добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На ЗАО «ЗЭТО» созданы все условия для обучения и саморазвития

0 4 фото
Профессионально подкованный, грамотный специалист, обладающий набором компетенций — настоящая находка для организации. Но не всегда на работу устраиваются такие готовые мастера. Зачастую новичка необходимо научить выполнять ответственные задачи в трудовом коллективе.

Для тех, кто не получил необходимых навыков или просто пока не имеет стажа, на ЗАО «ЗЭТО» действует программа. «Поступая на предприятие, любой человек может пройти у нас подготовку, переквалифицироваться, повысить квалификацию по имеющейся специальности или получить совершенно новую профессию на базе великолукского политехнического колледжа за счет Компании, — рассказывает и.о. директора по персоналу ЗАО «ЗЭТО» Татьяна Кондратьева. — На протяжении многих лет в сотрудничестве с этим заведением мы готовим молодых сотрудников и повышаем уровень подготовки ведущих специалистов по востребованным на рынке труда профессиям: токарь, слесарь, сварщик».

Развитие совместного профильного обучения между учреждением и заводом, несомненно, дает только положительный эффект и приносит большую пользу, уверена директор политехнического колледжа Елена Гордеева. «С ЗЭТО мы взаимодействуем давно: предприятие участвует в разработке учебного плана по подготовке специалистов ИТР, итоговых и промежуточных аттестациях студентов, оказывает посильную помощь в укреплении материально-технической базы колледжа, предоставляет рабочие места выпускникам по многим профессиям. Совсем недавно завод выделил средства на проведение ремонта учебных мастерских.

В период подготовки персонала мы стараемся выполнять индивидуальные требования, которые нам предъявляет предприятие. Уверена, и в дальнейшем наше сотрудничество с ЗАО «ЗЭТО» будет таким же плодотворным».

Руководство завода всячески содействует тому, чтобы заводчане постоянно повышали уровень своих компетенций, были заинтересованы в приобретении новых знаний. За это радеет генеральный директор Денис Мунштуков. На предприятии работает собственная библиотека, которая насчитывает большое количество технических изданий, а с недавнего времени — раздел с бизнес-литературой, направленной на развитие управленческих компетенций.

Немаловажным является и то, что любой сотрудник ЗАО «ЗЭТО» с опытом или без, помимо среднего специального образования, может получить высшее техническое образование в выбранном вузе по определенным направлениям. «Мы в первую очередь заинтересованы в привлечении инженерно-технических работников, закончивших факультеты с машиностроительным уклоном, поэтому приоритетными специальностями при подготовке кадров являются: электроэнергетика и электротехника, электроснабжение, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, электрические и электронные аппараты», - сообщает менеджер по персоналу Ирина Шувалова.

Заключил договор, и учеба бесплатно

Так как на великолукском предприятии квалифицированные заводчане всегда востребованы, ЗЭТО старается привлекать потенциальных сотрудников еще со студенческой скамьи. Для этого с молодыми людьми заключают ученический договор, по условиям которого компания оплачивает обучение студента в течение пяти лет с его последующей обязательной отработкой. Также действует «Стипендиальная программа», которая подразумевает выплату 10 тысяч рублей тем, кто сдает сессию без троек, и 15 тысяч — отличникам при условии обучения на бюджетном отделении.

«Сегодня на рынке труда существует острый дефицит технических специалистов, а, внедряя стипендиальную программу, мы тем самым стимулируем учащегося к высокой успеваемости и фактически оберегаем предприятие от «кадрового голода», формируем костяк квалифицированных работников, которые стопроцентно придут к нам», — поясняет Татьяна Кондратьева.

Стоит отметить: целевое обучение является не единственным способом привлечь молодых специалистов в компанию. С сентября этого года запускается программа по работе с вузами, школами и родителями учеников старших классов. Основная цель — популяризация рабочих профессий. Встречи в учебных заведениях обещают быть регулярными. Кроме того, предстоят выездные беседы с учениками общеобразовательных учреждений в Бежаницах, Кунье, Локне, Невеле, Новосокольниках, а также со студентами институтов технической направленности в отдаленных городах — Иваново, Казань, Томск, Воронеж, Самара, и т.д.

«Долгосрочные отношения с потенциальными сотрудниками необходимо выстраивать с первых курсов, а для этого нужен личный контакт и частые встречи с учащимися, — уверена Татьяна Кондратьева. — В процессе нашего знакомства мы будем проводить специальное тестирование студентов, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал и возможности, подскажем лучший путь их дальнейшего развития, порекомендуем профессиональную литературу и проведем другие полезные мероприятия. К моменту окончания их обучения мы вместе, осознанно, сможем прийти к решению о дальнейшем будущем на нашем предприятии.

Внутреннее развитие персонала не менее важно

Помимо профессионального, на предприятии недавно стартовало направление корпоративного обучения внутренних сотрудников. От традиционного оно отличается тем, что ориентировано не на готовые знания и умения, а на развитие управленческого мышления, профессиональных способностей, компетенций, и, самое главное, на повышение мотивации к саморазвитию. Уже около полугода ключевые руководители предприятия проходят целевое обучение с московской тренинговой компанией, много лет специализирующейся на подготовке топ-менеджеров крупных системных организаций.

Кстати, параллельно такой же курс постигают руководители ОГК (отдела генерального конструктора) и ОГТ (отдела главного технолога), а также начальники цехов ЗАО «ЗЭТО». Недавно они изучили программы «Инструменты менеджмента», «Планирование и организация деятельности», которое проводил московский бизнес-тренер Александр Белоус.

«Заводчане познакомились с основными компетенциями руководителя, принципами эффективного расходования времени, технического планирования, а также разработали специальную технологию ведения записей, — сообщает Александр Белоус. — Мы выполняли группообразующие упражнения, многочисленные игры – программа выдалась насыщенной, познавательной и интересной. Коллектив ЗЭТО впечатлил своей организованностью, слаженностью, компетенцией. В результате сотрудники упорядочили знания и выработали необходимые навыки для более эффективной работы, а также дали наименование тем инструментам управления и планирования, которыми они пользуются в повседневной работе».

Приятные опции

При поступлении в штат сотрудников ЗАО «ЗЭТО» положительные моменты не заканчиваются. Для комфорта заводчан на территории предприятия действует столовая, буфет, тренажерный зал и медпункт с бесплатным профилактическим и стоматологическим лечением. У работников компании есть возможность отправить своих детей в оздоровительный лагерь «Солнечный» на первую смену, заплатив лишь 10% от стоимости путевки. Ребята постарше могут устроиться в цеха и отделы предприятия на подработку в период летних каникул.

Руководство ЗЭТО позаботилось и о решении жилищных вопросов своего персонала. Всем иногородним предоставляется благоустроенная комната в общежитии, расположенном в поселке Дубрава. Ключевым сотрудникам выделяются квартиры в домах, построенных ЗАО «ЗЭТО» на улицах Энгельса и Ставского с возможностью выкупа без процентов в рассрочку. Такое же правило по выкупу действует и на жилье в Дубраве.

Добавим, что если проанализировать деятельность большинства коммерческих компаний, работающих в наше время, то мы увидим, что сейчас они почти не заинтересованы в создании схожих условий для сотрудников, мотивируя это тем, что содержать медпункты, спортзалы, столовые, базы отдыха, строить дома очень затратно. Также немногие компании могут позволить заниматься постоянным инвестированием в знания и развитие своего персонала, как это делает ЗАО «ЗЭТО».

Именно поэтому трудиться на великолукском Заводе электротехнического оборудования всегда было и будет почетно. Здесь ценят, уважают, по-настоящему любят людей и создают все необходимые условия для комфортной, интересной работы, которая приносит истинное удовольствие.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх