добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Асафан собрал 130 друзей на одном поле в Булынино

1 13 фото
В седьмой раз стрелки из России, Белоруссии и Украины собрались, чтобы посоревноваться в меткости и пообщаться со своими единомышленниками. Международный турнир по традиционной стрельбе из лука «100 друзей Асафана» прошел 11 — 13 августа в деревне Булынино Великолукского района и собрал около 130 человек.

Всех их объединяет не только любовь к стрельбе из лука, но и дружба с Андреем Афанасьевым, на приусадебном участке которого проходят соревнования. Участников турнира с каждым годом становится все больше и больше. Вместо 100 заявленных в названии турнира в этом году в Булынино приехало около 130 друзей Асафана.

Многие приезжают вместе с друзьями, а некоторые и вовсе семьями. Стреляют и взрослые, и дети. Причем самому маленькому «охотнику» в этом году всего 5 лет.

Случайности не случайны

В Заогородье, так стрелки шутливо называют поле боя, случайных людей не бывает. Приехав сюда однажды, любители пострелять обязательно возвращаются снова, но уже с друзьями и семьями.

— Турнир «100 друзей Асафана» — это самые крупные соревнования в моей жизни. Впервые в Булынино мы с друзьями приехали в прошлом году. Это было нечто восхитительное, — признается Екатерина Трифонова из Минска. Из лука девушка стреляет 3 года. — Я целый год ждала, чтобы вновь оказаться здесь. В этом году мы приехали большой компанией из 10 человек.

Из года в год растет и компания друзей, с которой на турнир приезжает Алексей Морозов из Подмосковья.

— О соревнованиях узнал от друзей. Сначала из Дубны мы приехали небольшой компанией, решили попробовать, нам понравилось. Вот мы уже четвертый год приезжаем, и наша компания только растет, — признался молодой человек.

Многих в Булынино приводит интерес к лукам и стрельбе из них.

— Первый раз здесь оказалась, когда начала заниматься стрельбой из лука, и мне нужен был лук. На всех тематических форумах твердили, что лучший лучник России — Андрей Афанасьев. Приехала сюда, познакомилась с ним, и влюбилась в это место и в турнир, — рассказала Евгения Кирпиченкова из Москвы. — Андрей Иванович большое дело делает. Здесь всегда душевно, я никак не могу пропустить это мероприятие. Меня тянет сюда. Уже третий год приезжаю в Булынино.

Новые лица в Заогородье

Как отмечает Андрей Афанасьев, каждый год на турнир приезжает около 20 — 25 новичков. Одним из них является петербуржец Аркадий Базарный. Он, как и многие участники турнира, сам делает луки, из которых и стреляет.

— Луки для стрельбы делаю около 3 лет. Мне интересно работать с деревом. Интересно наблюдать за тем, как потом себя лук поведет в деле. Бывает так, что лук получается красивым, но плохо стреляет, — говорит Аркадий. — Что касается соревнований, то они проходят в дружеской атмосфере. Здесь очень душевно.

Раз есть новички, есть и старички. В их числе организаторы турнира — Андрей Афанасьев и Олег Бажин, руководитель клуба «Белая стрела» (Белгород), а также некоторые участники лучных состязаний. В их числе и Александр Муравьев из Подмосковья. В соревнованиях он участвует 7-й раз, столько же лет он занимается изготовлением луков.

— В среднем 1 лук делаю за 2 недели. Но если поставить задачу, то можно и за 3 дня сделать, — говорит молодой человек. — Чтобы сделать не только красивый, но и качественный лук, требуется время. Все приходит с опытом.

Как признался Александр Муравьев, он специально не готовится к соревнованиям: «Я почти не тренируюсь. Обычно стреляю только в мастерской, кода тестирую луки».

Секрет успеха

Из года в год главная цель турнира не меняется. Стрелки из разных городов и стран собираются в одном месте, чтобы в непринужденной и дружеской обстановке пообщаться со своими единомышленниками. Ведь все они неравнодушны к стрельбе из лука. Для многих из них лук является лучшим другом. Живут стрелки в палаточном лагере, который растянулся на приусадебном участке Андрея Афанасьева.

Вечером после соревнований участники турнира собираются у костра, ведут задушевные беседы, поют под гитару. Они одна большая семья, семья людей, влюбленных в стрельбу из лука. Именно это тянет людей в Булынино и к семье Афанасьевых. Увлечение главы семейства разделяют его жена и дочери, которые принимают самое активное участие в организации и проведении турнира. Они также стреляют из лука.

Кто самый меткий?

Что касается соревнований, то и в этом году их было несколько видов. Стрельбы проходили три дня — с 11 по 13 августа.

— Турнир начался 11 августа с соревнования «стрельба с отходом», когда пары стрелков после выстрела по мишени отходят на 10 метров и так далее, пока один из них не промахнется. Потом лучшие устраивают дуэли, отходя все дальше и дальше (дистанция рассчитана на 100 метров), — поясняет Андрей Афанасьев.

Второй день начался с общей стрельбы по 3д-мишеням. На трассе протяженностью около километра были расставлены 20 мишеней зверей, которые стрелки должны были поразить из определенной точки.

Кроме того, участники турнира попробовали свои силы в командной стрельбе, в стрельбе по тарелочкам, а также поразили мишень с расстояния 90 метров. Совершили они также прогулку по лесу со стрельбой. Ждало их и необычное испытание — ночная стрельба, когда нужно было попасть в мишень, которая подсвечивается фонариком на протяжении 3 секунд.

В личном зачете мужчины и женщины состязались в двух классах «Традиция» и «Охотник».

Так, среди мужчин в классе «Традиция» самым метким оказался Егор Нечкин (Санкт-Петербург), второе место занял Сергей Кротов (Псков), а третье — Сергей Никитин (Жуковский). А в классе «Охотник» победу одержал Александр Муравьев из Егорьевска, вторым стал Иван Басалаев из Санкт-Петербурга, третьим — Олег Бажин из Белгорода.

В классе «Традиция» среди женщин первое место заняла москвичка Мария Григорьева. Серебро и бронзу взяли лучницы из столиц — Ирина Бушма и Дарья Панченкова соответственно.

В классе «Охотник» среди женщин самой меткой оказалась Светлана Зимина (Москва). Второе место заняла Галина Кудрявцева из Курска, а третье — Инна Евстигнеева из Запорожья. Все победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами.

— Остальные дисциплины также равномерно заполнили лучники и лучницы из разных городов. Все дети также получили награды и подарки, — добавил Андрей Афанасьев.

P. S.

Соревнования уже закончились, а его участники все еще продолжают делиться впечатлениями, фотографиями и видеозаписями в тематической группе, созданной в соцсети «ВКонтакте» и на форуме сайта «Лукомания». Ведь для многих из них «100 друзей Асафана» — это не просто соревнования, а большое и значимое событие, которое они ждут целый год!

«Асафан» — это ник Андрея Афанасьева, организатора этих соревнований, на форуме сайта, где общаются лучники со всей России, Украины, Беларуси и Прибалтики.

Андрей Афанасьев заслуженно считается отцом российского лукостроения. Последние 9 лет он занимается изготовлением луков.

Несмотря на шутливые термины и непринужденную обстановку, в которой проходят состязания, турнир «100 друзей Асафана» внесен в официальный календарь соревнований по стрельбе из лука. Символом турнира в этом году стала «Игра престолов». Именно поэтому на груди каждого участника состязаний были прикреплены тематические значки.

Комментарии

  • Anders 22 августа 2017 18:52 #
    Хорошая статья про хорошего человека

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх