добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Агарев: Город живет и развивается

0
Великие Луки по праву можно назвать промышленной столицей области. На территории города успешно работают крупные промышленные предприятия и развивается предпринимательство. Успешная деятельность промышленных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса обеспечивает своевременное поступление налогов во все уровни бюджетов и во внебюджетные фонды.

Отмечается положительная динамика увеличения поступлений налогов. Так в 2016 году относительно 2015 года возросли поступления во все уровни бюджета в целом на 6,2%. Основной объем поступлений обеспечен крупными промышленными предприятиями, значительный объем свыше 40% — субъектами малого и среднего предпринимательства — это 1 млрд рублей.

Я встретилась с Сергеем Агаревым — заместителем главы города Великие Луки, председателем постоянной комиссии по бюджету, экономики, финансам, собственной и налоговой политике и мы поговорили о том, сколько средств собирает город на функционирование и развитие. Вот что он сказал:

— Город ежегодно собирает средств порядка 4 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей перечисляется в федеральный и областной бюджеты, во внебюджетные фонды отчисляется 1,5 млрд рублей и в бюджет города порядка 900 млн рублей.

Промышленными предприятиями, субъектами малого и среднего предпринимательства налоги и иные платежи перечисляются в бюджеты в соответствии с требованиями действующего законодательства. В дальнейшем часть средств в объеме свыше 1 млрд рублей возвращается в город на исполнение полномочий, возложенных на местную власть.

Таким образом, городской бюджет складывается из собственных налогов и возвращенных средств в виде субсидий, субвенций на реализацию государственных и муниципальных программ. Например, только за 2016 год бюджет города составил 2,1 млрд руб., как и в предыдущие года бюджет оставался социально направленным. На финансирование социальной сферы приходилось свыше 62% от общей суммы поступлений.

Активно идет реализация важнейших для города и его жителей проектов, таких как строительство автодорожного путепровода, велоцентра, новой школы №6. Благоустраиваются дворы и дороги, строятся детские площадки и скверы, заканчивается ремонт драмтеатра, идет переселение из аварийных домов в новые.

Создаются условия для сохранения и развития промышленности, предпринимательства, что позволит увеличить доходы собираемые городом. Работа продолжается и намечены новые проекты по улучшению жизни великолучан.

Так что город живет и развивается с перспективой на будущее.

Беседовала Лариса Терехова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх