добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юлия Ярышкина: Приятно, что Великие Луки стоят у истоков благого дела

0 видео
Гостьей очередной программы «Строим добрый город» на телеканале Рен-ТВ Великие Луки стала депутат великолукской городской думы, директор педагогического лицея, руководитель совета директоров городских школ Юлия Ярышкина. Она ответила на вопросы, касающиеся образования, здравоохранения и благоустройства дворов Великих Лук.

Первой темой разговора стали споры вокруг единого государственного экзамена: нужен он выпускникам или нет? Юлия Александровна выступила за экзамен, отметив положительные моменты, которые говорят о его рентабельности: «Для выпускников школ из малых городов, сдача ЕГЭ — это шанс поступить в высшие учебные заведения, которые дадут им достойное образование. Также обязательная сдача ЕГЭ снижает социальную напряженность, связанную с мнением о том, что без взятки невозможно поступить в хороший вуз.
С другой стороны, у процедуры есть определенные нюансы, которые пугают выпускников и их родителей. Например, камеры, под которыми школьники четыре часа пишут экзамен. Тем не менее, я считаю, что от такой формы, как ЕГЭ отказываться не стоит, подкорректировать ее — да, возможно».

Юлия Александровна также сказала, что школа не должна готовить своих выпускников к единому государственному экзамену: «Все-таки школа в основном ориентирована на выполнение федерального образовательного государственного стандарта. Школа не занимается натаскиванием на сдачу ЕГЭ, она дает знания. Процедура ЕГЭ просто позволяет понять, насколько эти знания усвоены выпускником».

Основной проблемой ребят, которые не могут сдать единый госэкзамен, Юлия Ярышкина назвала неумение получать знания: «Зачастую ребята минуют сам процесс получения информации, используя готовые ответы на вопросы. Ребенок, который в меру своих способностей самостоятельно сумел разобраться с заданием, несомненно, с достоинством пройдет и ЕГЭ».

Гостья также развенчала миф о том, что с недавнего времени образование в России стало платным. «Я спешу всех успокоить, — сказала Юлия Александровна. — Платного образования, ни в России, ни, соответственно, в Псковской области нет. Оплаты требуют только дополнительные образовательные услуги, которыми родители детей, по желанию захотят воспользоваться. Например, они решат, что их ребенку необходимо в индивидуальном порядке позаниматься с логопедом или психологом. Тогда они заявляют о своем намерении руководителю образовательного учреждения, и тот уже решает вопрос. Скажу, что образовательные тарифы на дополнительные часы педагогов у нас небольшие. Все доступно».

Животрепещущей темой стала нехватка специалистов-медиков в детской поликлинике на улице Дружбы. Юлия Александровна не стала кривить душой, признав проблему. Более того, она сказала, что специалистов не хватает не только вышеуказанному лечебному заведению, но и многим другим. «Я не отрицаю, что в сфере здравоохранения есть ряд проблем, и мы пытаемся их решать, — отметила Юлия Ярышкина. — Напомню, что учреждения сферы не находятся в подчинении городской власти, ими занимается регион. Именно поэтому при великолукской городской думе создана комиссия, я в нее вхожу, которая занимается вопросами здравоохранения в Великих Луках. Мы выходим на региональные власти со своими инициативами. Я думаю, что в ближайшее время какие-то конкретные шаги будут сделаны, ведь если проблему не воспринимать как катастрофу, а переводить в ранг задачи, то всегда найдется алгоритм, который ее решит».

Юлии Ярышкиной продемонстрировали видеописьмо от жительницы Дружбы, которая обеспокоена печальным состоянием тротуаров. Особенно женщина переживает за пешеходную зону от железнодорожного моста до улицы Гражданской: «Когда же сделают тротуар? Мамам с колясками неудобно ездить». «До первого сентября текущего года тротуары будут сделаны, — сказала Юлия Ярышкина. — Уже определен подрядчик, который будет заниматься данными работами».

Еще одной темой очередного выпуска «Строим добрый город» стала деятельность совета общественных советников главы города. Особенное внимание ведущая заострила на недавней интернет-публикации, в которой утверждали, что жители города боятся общественных советников. «Честно говоря, я не сталкивалась с такими вещами, — сказала Юлия Александровна. — Советники, с которыми я общаюсь, — это очень доброжелательные люди, энтузиасты, которые болеют за свое дело. Помимо своей зоны ответственности, дворов за которые отвечают, они вносят очень много ценных предложений по благоустройству общей территории. Я думаю, что люди, которые пишут о страхе перед деятельностью общественных советников, пассивны, их просто угнетает такая активность».

Юлия Ярышкина отметила, что создание института общественных советников главы города высоко оценили не только подавляющее большинство жителей города, но и высокопоставленные гости Великих Лук, которые готовы перенимать опыт. Речь идет о представителях делегации Ассоциации малых и средних городов, которые посетили Великие Луки на прошлой неделе: «Очень приятно, что Великие Луки стоят у истоков благого дела, которое будет распространяться по всей стране. Я думаю, что институт общественных советников в Великих Луках будет развиваться дальше. Уже появилось инициативное бюджетирование, при котором представители власти, общаясь с людьми, лучше понимают какие проблемы существуют и как необходимо их решать. Вместе, всем миром, мы построим наш добрый город!».

Добавим, что программа «Строим добрый город» выходит на телеканале Рен-ТВ Великие Луки каждый вторник и четверг в 19:15.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх