добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сегодня ни одна система защиты пластиковых карт не гарантирует сохранность средств их владельцев

0
Более половины клиентов банков считают, что их пластиковые карты защищены не так хорошо, как хотелось бы. Однако терпеть неудобства, связанные с более серьезной защитой карт, готов лишь каждый третий клиент. Так что банкам будет непросто удовлетворить такие взаимоисключающие требования, считают эксперты, пишет «Российская газета».

С защитой действительно есть проблемы. Особенно с «превентивными» предупреждениями, когда банк заранее предупреждает о возможных проблемах. Регулярно такую информацию получают лишь четверть клиентов. Еще примерно стольким же (26%) вообще никогда ее не присылали. А к остальным сообщения приходили крайне редко. Таковы результаты опроса, проведенного компанией SAS и порталом Банки.ру. Они же показали, что недовольны блокировкой пластиковой карты по соображениям безопасности около 63% опрошенных.

Вопросы безопасности и удобства пользования банковскими картами действительно становятся одними из самых важных для клиентов банков. Тот же опрос, например, показывает, что блокировка карты при возникновении вопроса о ее неправомерном использовании станет причиной отказа от услуг такого банка для каждого пятого потенциального клиента. Хотя мера нужная. Тем более, по данным Центрального банка, около 1,08 миллиарда рублей было похищено в прошлом году с карточек граждан. Официальных данных по 2017 году пока еще нет.

Как же сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы — чтобы пластиковые карты были надежно защищены, но пользоваться ими при этом ничего не мешало?

Увы! Когда речь идет о защите, то она всегда подразумевает некоторое ограничение возможностей, констатирует президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «Конечно, сегодня есть так называемые антифрод-системы, которые используют машинное обучение и борются с мошенничеством при транзакциях в интернете. Но, подчеркиваю, ни одна из этих систем пока не является панацеей», — резюмирует Гарегин Тосунян.

Защити себя сам

Есть два самых распространенных способа воровства денег с пластиковой карты. Первый — скимминг — используется в реальном мире, когда мошенники закрепляют на банкомат устройство, считывающее номер, срок действия карты, ее PIN-код.

Защита здесь простая — внимательно изучить контрольную панель банкомата перед тем, как его использовать.

Способ второй — фишинг — используется в интернете. С помощью сайтов-двойников и рассылки троянов на компьютеры крадутся логины и пароли клиентов. И защита тут тоже относительно простая — внимательно изучать сайт банка, не открывать присланные файлы с незнакомыми вложениями, чтобы не заразить компьютер.
Источник: Rg.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх