добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Делегация Великолукской епархии приняла участие в образовательном форуме «Глинские чтения»

0
В Московской духовной академии прошел XXVI Международный образовательный форум «Глинские чтения» в память о продолжателе традиций Глинской пустыни, духовном писателе, схиархимандрите Иоанне (Маслове).

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в нем приняли участие делегаты Великолукской епархии: директор воскресной школы «Ковчег» центра духовного образования Великолукской епархии Жанна Рахманова и педагоги дошкольных учреждений и школ Великих Лук и Себежа.

Чтения были приурочены ко дню памяти старца Глинской пустыни, педагога-правоучителя, схиархимандрита Иоанна (Маслова) (6.01.1932 — 29.07.1991), 85-летней годовщине со дня его рождения были посвящены четыре книги, изданные родственником схиархимандрита Иоанна, Николаем Масловым, профессором Московской педагогической академии, доктором богословия. Последовательному рассмотрению этих трудов в свете святоотеческой педагогики и были посвящены первые два дня работы форума.

Заявленная тема «Духовные и нравственные основы образования и воспитания», раскрывалась в докладах, выступавших педагогов высшей и средней школы, дополнительного образования. В основу легли книги Николая Маслова о значении мыслей, внимания, наблюдения и воображения в жизни человека. Докладчики поделились опытом работы, как образовывая детей, воспитывать в них важные человеческие способности. Глинские чтения — высокая духовная площадка и для профессионального самообразования, и роста.

Великолукская делегация посетила Гефсиманско-Черниговский скит — монастырь в Сергиевом Посаде неподалёку от Лавры. В экскурсии по пещерному храму делегаты спустились в кельи монахов, побывали на месте пребывания мощей преподобного Варнавы Гефсиманского чудотворца.

Как сообщила участница чтений Лилия Сафронова: «В Троице-Сергиевой Лавре наша группа сподобилась слушанья дивного рассказа о Лавре иеромонаха Вячеслава, ставшего для нас экскурсоводом. И, конечно, кроме образовательного семинара и пленарного заседания работа форума предусматривала участие во всенощном бдении и Божественной литургии в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси.
Стоит ли говорить, что всё время нашего пребывании в святом месте пред нами предстоял образ преподобного Сергия, поклониться мощам которого не один раз тянуло под своды древнего Свято-Троицкого собора, чтобы благословиться на дальнейшее делание во славу Божию.
Благодарим за возможность участия в «Глинских чтениях» Великолукское епархиальное управление и управление образования администрации города».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх