добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки станут участником телевизионного проекта

0
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова 27 июля в Великих Луках приняла участие в мероприятиях Ассоциации малых и средних городов России. Это добровольное объединение муниципалитетов, которое выступает за развитие местного самоуправления. Великие Луки стали его частью в конце прошлого года.

Вера Емельянова отметила, что в настоящее время Ассоциация стала эффективным инструментом взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти содействует продвижению интересов малых и средних городов в федеральных органах государственной власти, оказывает влияние на формирование российской законодательной базы, относящейся к сфере ведения органов местного самоуправления.

Ассоциация также является важной площадкой для выработки комплексного подхода к развитию местного самоуправления и решению текущих проблем муниципалитетов.

По словам первого вице-губернатора, сейчас в области создана оптимальная система территориальной организации местного самоуправления, благодаря совместно проведенной органами местного самоуправления и администрацией области работе по объединению городских и сельских поселений. Поэтому наиболее значимым остается вопрос обеспечения муниципалитетов достаточной финансовой и материальной базой для того, чтобы местное самоуправление обрело реальную самостоятельность. «В этой части администрация области оценила доходные возможности по закрепленным доходным источникам действующих и вновь образованных муниципальных образований с целью выделения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и субсидий по софинансированию местных бюджетов. Органы местного самоуправления муниципальных образований должны сами искать пути, как к увеличению доходов местных бюджетов, так и к повышению качества услуг населению», — подчеркнула Вера Емельянова.

Члены Ассоциации малых и средних городов России обсуждали вопросы развития муниципалитетов, в частности, вовлечение жителей в решение вопросов местного самоуправления. Отдельно остановились на теме, касающейся поддержки детей в трудной жизненной ситуации, рассмотрели бюджетирование. Руководители Великих Лук поделились опытом привлечения активных горожан к совместной работе над проектами через общественных советников.

На заседании президиума Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с общественной организацией «Лига здоровья нации», в рамках которого планируется проводить в российских городах оздоровительные мероприятия, и одобрила создание цикла телефильмов о малых и средних городах. Великие Луки станут первым участником телевизионного проекта.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх