добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В США впервые отредактировали человеческий эмбрион

0
Группа ученых из Портленда, штат Орегон, первыми в Соединенных Штатах генетически модифицировали эмбрион человека. Эксперимент был проведен с использованием технологии CRISPR, сообщили участники эксперимента, сообщает Hightech.Fm.

До сих пор американские генетики могли только наблюдать со стороны за успехами ученых Китая, которые опубликовали данные о трех успешных попытках редактирования человеческого эмбриона. Но теперь лед тронулся и для генетики США, пишет MIT Technology Review.

Хотя ни одному из подвергнутых модификации эмбрионов не позволили развиваться дольше нескольких дней — и, разумеется, не было никаких намерений проводить искусственное оплодотворение и вынашивать их — этот эксперимент стал необходимым шагом к появлению первого генетически модифицированного человека.

Пока перед учеными стоят более скромные задачи — показать, что они могут удалить или скорректировать гены, которые приводят к появлению наследственных заболеваний. Этот процесс носит название «зародышевой инженерии», потому что каждый генетический модифицированный ребенок передаст изменения следующим поколениям.

Возглавлявший эксперимент Шухрат Миталипов из Орегонского научно-медицинского университета воздерживается от комментариев до официальной публикации результатов. Но другие члены его группы подтвердили факт редактирования эмбриона при помощи технологии CRISPR. «Насколько мне известно, это будет первое подобное исследование в США», — сообщил Цзюнь Ву.

Также стало известно, что результаты группы Миталипова качественно отличаются от достижений китайских коллег. Судя по их публикации, редактирование не обошлось без нескольких ошибок, а желаемые изменения были воспринятые не всеми клетками эмбриона. Подобная мозаичность является одним из аргументов в пользу нестабильности зародышевой инженерии. Однако, американские ученые убедительно доказали, что избежать мозаичности возможно.

В марте разрешение на редактирование человеческого зародыша получили и британские ученые. Это позволит понять, как развивается эмбрион в первые 7 дней. На животных такие опыты уже проводились, но точной картины дать не смогли, так как у них отсутствует большая часть специфически человеческих генов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх