добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Правда об энергетиках: как на самом деле действуют их ингредиенты

0
В составе энергетических напитков, как правило, встречаются одни и те же ингредиенты. Лайфхакер разобрался, какие из них действительно помогают взбодриться, а какие практически бесполезны.

Кофеин

Кофеин является главным ингредиентом многих энергетических напитков, потому что он действительно стимулирует работу центральной нервной системы и сердечную деятельность.

Таурин

Таурин — это органическая аминокислота, которая содержится в тканях человека и животных. Наш организм способен вырабатывать таурин, а также получать его из мяса и рыбы. И хотя таурин необходим для нормального функционирования организма, нет никаких доказательств того, что он является энергетиком.

Гуарана

Ягоды этой южноамериканской лианы очень богаты кофеином. Другими словами, если в составе энергетического напитка упоминается гуарана, это на самом деле означает «ещё больше кофеина».

Глюкуронолактон

Глюкуронолактон — это вещество, которое вырабатывается в организме человека, а также встречается в смолах. И хотя производители энергетиков нередко добавляют его в свою продукцию, его энергетический эффект не доказан.

Витамины группы B

Витамин B в разных формах встречается с составе энергетиков как никотиновая кислота, фолиевая кислота, рибофлавин или цианилкобаламин. Эти витамины действительно принимают важное участие в энергетическом обмене. Однако проблема в том, что результат их приёма заметен только в том случае, если вы страдаете от недостатка витамина В.

L-карнитин

Это природная аминокислота, которая синтезируется в тканях печени и почек, повышает выносливость и снижает утомляемость. К сожалению, содержание L-карнитина в энергетиках настолько невелико, что рассчитывать на сколько-нибудь заметный эффект не приходится.

Сахар

Высокое содержание сахара в энергетиках также способствует резкому повышению работоспособности, поскольку глюкоза является главным источником энергии для клеток тела. Но не забывайте, что чрезмерное употребление сахара может привести к так называемому глюкозному удару, когда вслед за скачком энергии следует такой же быстрый упадок сил.

Если вам требуется быстро взбодриться, просто сварите себе кофе покрепче. Кофеина в нём будет не меньше, чем в энергетике, а сахар в разумном количестве вы сможете при желании добавить сами.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх