добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Медведев призвал улучшить обслуживание в поликлиниках

0
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает возможным кардинально улучшить качество обслуживания граждан в поликлиниках. — Удовлетворенность качеством медицинской помощи — вполне конкретная категория.

Она слагается из разных составляющих таких, как компетентность врачей, время ожидания в очередях или ожидания на операцию, атмосфера обслуживания, чистота поликлиник, больниц, — заявил глава правительства на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. — Над этим нужно целенаправленно работать. Конечно, надо начинать в поликлиниках первичного звена. Запрос людей на быстрое и вежливое обслуживание очевиден.

Для этого может использоваться опыт работы многофункциональных центров по предоставлению госуслуг. При этом действовать порой можно и кардинально, считает премьер: «Если время врача с пациентом нужно увеличить, значит нужно будет его увеличивать, если нужно сокращать время оформления доступа к врачу, значит нужно сокращать».

— Все недостатки в наших поликлиниках всем известны. Более того, они, надо признаться, типовые, — отметил Дмитрий Медведев. — Здесь нет особой разницы от региона к региону. Они повторяются в разных местах. Опыт ряда регионов показал, что за счет современной организации работы можно улучшить ситуацию в разы.

Новую программу предстоит опробовать и на основе результатов сделать поправки, а потом уже переходить к повсеместному внедрению, уточнил глава кабинета министров.

Качество медицинского обслуживания граждан также зависит от квалификации врачей. Паспорт приоритетного проекта «Новые кадры современного здравоохранения» предусматривает введение аккредитации медицинского персонала. «Задача — создать прозрачную и эффективную систему для достоверной оценки квалификации врачей», — отметил Медведев. Процедура тоже сначала пройдет проверку в пилотных проектах и только потом будет распространена на всю страну.

Не оставляет государство без контроля производителей медицинских изделий. Председатель правительства сообщил о подписании постановления, вводящего риск-ориентированный подход при государственном контроле в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения медицинских изделий.

Их разделят на несколько категорий рисков — значительный, средний, умеренный и низкий. «Те, у кого рисков больше, высокие риски у кого, будут проверяться чаще. Ну а те, кто имеет умеренные риски, реже. Надеюсь, это позволит снизить административную нагрузку», — полагает премьер.

В компании со значительными рисками с плановыми проверками будут приходить один раз в три года, со средними — не чаще одного раза в 5 лет, с умеренными — не чаща одного раза в 6 лет. Предприятия с низкими рисками от плановых проверок освобождают.
Источник: Rg.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх