добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

4 вида спорта, которые продлевают жизнь

0
Занятия спортом могут помочь в борьбе с депрессией, улучшить работу сердца и даже предотвратить развитие рака. Учёные выяснили, имеет ли значение для здоровья, каким именно спортом вы занимаетесь.

Оказывается, различные виды спорта могут по-разному воздействовать на наше здоровье. Это подтверждает исследование европейских и австралийских учёных, которое длилось c 1994-го по 2008 год. В нём приняли участие боле 80 тысяч человек от 30 лет и старше, разного достатка и социального положения. На протяжении этих лет испытуемые должны были регулярно выполнять определённые физические упражнения.

Позже учёные выяснили, что у людей, которые занимались конкретными видами спорта, уменьшилась вероятность развития заболеваний и увеличилась возможная продолжительность жизни.

1. Теннис или бадминтон (любой спорт с ракеткой)

По мнению учёных, теннис, сквош и бадминтон приносят наибольшую пользу здоровью: постоянное движение заставляет сердце, лёгкие и мышцы всё время работать. Согласно проведённому исследованию, спортивные игры с ракеткой снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 56%. Это больше, чем любые другие виды спорта.

Мы считаем, что бадминтон и теннис не только помогают развиваться физически, но и влияют на психическое здоровье человека и имеют социальные преимущества — возможно, уникальные для этих видов спорта.
Доктор Чарли Фостер, профессор Оксфордского университета

2. Аэробика

Аэробика — это всё, что связано с низкой интенсивностью и постоянными физическими нагрузками. К ней можно отнести танцы, гимнастику, лёгкий бег трусцой. По словам учёных, такие физические упражнения способны снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 36%.

Наши выводы показывают, что важно не просто заниматься спортом. Нужно знать, какие именно упражнения могут влиять на ваше здоровье.
Эммануэль Стаматакис, доцент Университета Сиэтла

Занятия аэробикой подходят как молодёжи, так и пожилым людям. Как говорят учёные Quick Workouts: Any workout is better than none. , если нет времени кататься на велосипеде или записываться в танцевальный клуб, то отличной альтернативой таким физическим нагрузкам станут долгие пешие прогулки.

3. Плавание

Занятия плаванием подходят для полной тренировки всего тела, когда работают только мышцы, а суставы отдыхают. Учёные из Гарварда считают, что плавание поможет сбросить лишний вес и укрепить сердечно-сосудистую систему. Для тех, кто восстанавливается после травм или операций, плавание — отличный вид спорта, потому что риск получить какое-либо повреждение очень низок. По словам исследователей, плавание может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 41%.

4. Велоспорт

Катание на велосипеде заставляет работать мышцы живота, рук и плеч, улучшает чувство баланса, а также помогает развить гибкость суставов, утверждают учёные. Более того, постоянное кручение педалей вызывает выработку эндорфинов — гормонов счастья.

Согласно исследованиям, занятия велоспортом помогут продлить жизнь на 15%. Учёные также выяснили, что езда на работу на велосипеде может снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.

Как говорят исследователи, любая физическая нагрузка приносит организму только пользу и люди сами должны выбирать, каким видом спорта им хочется заниматься. В работе европейских и австралийских учёных сказано, что у тех, кто был вовлечён в любую физическую активность, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 28%.

Как отмечает доктор Майк Кэптон, подобное исследование не должно вызвать у вас желание бросить футбол или перестать бегать по утрам. Наоборот, такие результаты призваны мотивировать большее количество людей начать заниматься спортом.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх