добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Промышленность — это не станки и детали, это прежде всего люди

0
Одним из самых ярких общероссийских событий недели стал Московский авиакосмический салон. Он запомнился не только премьерой нового многоцелевого МИГ-35, уникальными полетами истребителя 5-го поколения Т-50, Су-30МС, Су-34, «Русских витязей» и «Соколов России», но и ключевым заявлением президента — российские компании должны закупать не импортную авиатехнику, а отечественную.

В ближайшее время этот вопрос вынесут на правительственную комиссию по импортозамещению.

Депутат Государственной Думы Александр Козловский уверен: это начало курса на качественно новую экономику, в которой роль локомотива роста отводится отечественной промышленности. Именно так — «Локомотивы роста» — называется партийная программа, федеральным координатором которой является депутат Госдумы Денис Кравченко, а куратором на региональном уровне Александр Козловский.

«Космос и авиапром давно являются предметом нашей общенациональной гордости, что и подтвердил очередной МАКС-2017, — прокомментировал Александр Козловский. — Но уникальные самолеты, которые здесь представлены, зачастую остаются демонстрационными образцами.
Как справедливо отметил президент, чтобы запустить их в серийное производство, нужны заказы, а многие российские компании, в том числе нефтегазовые, часто закупают для своих нужд самолеты за рубежом. Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем, что компании с государственным участием должны закупать отечественное оборудование и продукцию.
Уверен, что это должно касаться не только нефтегазовых компаний — «Газпрома», «Транснефти» и так далее, а всех так называемых естественных монополий, госкорпораций и компаний, пакетом акций которых владеет государство — «РЖД», «Россети», РАО «ЕЭС», «Ростелеком» и так далее».

Александр Козловский также считает, что надо поддерживать и иностранных производителей, но только тех, которые строят свои заводы в России и работают на нашей инфраструктуре, выплачивая зарплату нашим рабочим.

«Конечно, я понимаю, что обязать компании приобретать отечественное оборудование мало, нужно, чтобы и промышленность оказалась готова удовлетворить потребности компаний, — отметил он. — Отечественные предприятия должны быть конкурентноспособны, производить современную продукцию и оправдывать деньги, потраченные на них государством в различных программах поддержки».

Как подчеркнул Владимир Путин, для полноценного и эффективного импортозамещения в сфере машиностроения необходимы сервисные центры, производство запчастей, подготовленные кадры. Поэтому одно из приоритетных направлений проекта «Локомотивы роста» — обеспечение условий для роста кадрового потенциала, совершенствование системы профессиональной подготовки, привлечение в промышленность талантливой молодежи.

«Ведь промышленность — это не станки и детали, это прежде всего люди, их знания, их гений, их талант. Нам нужно политической волей и государственной политикой соединить поддержку отечественной промышленности, в том числе и ее кадрового потенциала, и переориентирование всех компаний с госучастием на закупку российского оборудования. Тогда программа импортозамещения заработает по-настоящему», — подвел итог Александр Козловский, отметив, что это окажет большое позитивное влияние и на социальную сферу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх