добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

0
В среду, 19 июля, в администрации Псковской области состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе под председательством заместителя губернатора Сергея Перникова. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти Псковской области, представители псковской таможни, регионального управления Роспотребнадзора, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, бизнес-сообщества.

Основное внимание участники заседания уделили вопросу определения на территории Псковской области дополнительных мест временного хранения пищевой продукции без маркировки и документов до определения дальнейшего ее использования.

Для временного хранения задержанных грузов в регионе предназначены два склада в Псковском и Опочецком районах, но, по мнению заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексея Ильченко, этого недостаточно.

Из-за того, что зачастую задержание машин с контрафактом происходит в отдаленных от них местах, возникают трудности по доставке и сопровождению груза на СВХ. Потому как сотрудники ГИБДД не имеют полномочий сопровождать задержанные грузовые машины на своем транспорте.

Сергей Перников предложил Алексею Ильченко включить контрафактную продукцию в перечень грузов, требующих сопровождения автомобилями ГИБДД. Что касается дополнительных мест хранения, то заместитель главы региона поручил профильных органам определить минимальное количество необходимых пунктов хранения и примерные районы.

Алексей Ильченко также обратил внимание участников совещания на несоответствие таможенных терминалов в пунктах пропуска в деревнях Лобок и Долосцы новым требованиям для эффективного контроля, вследствие чего основной товаропоток из Республики Беларусь был переориентирован на Смоленскую область и уже оттуда белорусские товары попадают в наш регион. Сергей Перников поручил разобраться, кто является ответственным органом за техническое оснащение таможенных терминалов на участках государственной границы, и инициировать обращение к ним на федеральном уровне для приведения их в нормативное состояние, чтобы не терять грузопоток.

Члены комиссии рассмотрели вопрос борьбы с нелицензионной добычей полезных ископаемых. Председатель комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов отметил снижение количества нарушений в сфере недропользования на территории области.

Так, по результатам проверок в этом году нарушения выявлены в 23% случаев, тогда как в прошлом году этот показатель составил 40%. Виктор Мусатов также рассказал, что с начала этого года комитет выдал 238 лицензий на право пользования месторождениями полезных ископаемых. По его мнению, лицензирование этой деятельности ведет к сокращению незаконной добычи недр. В планах комитета на третий квартал этого года — проверить обследование территорий в районах, где чаще всего фиксируются случаи безлицензионной деятельности. В их числе Псковский, Печорский, Великолукский, Куньинский, Дедовичский районы, уточнил Виктор Мусатов.

В свою очередь Сергей Перников предложил Виктору Мусатову совместно с председателем комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андреем Михеевым привлекать инвесторов, которые могут быть заинтересованы вести добычу полезных ископаемых на разработанных, но неиспользуемых месторождениях. По его мнению, это также станет эффективным способом борьбы с незаконной деятельностью.

Кроме того, вице-губернатор предложил председателю комитета по природопользованию наладить работу по получению информации о незаконной разработке недр с помощью общественного контроля и социальных сетей.

Также участники заседания обсудили вопрос по предотвращению незаконного оборота сельскохозяйственной продукции на территории Псковской области. С этой целью в регионе создана рабочая группа, рассказала первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Татьяна Бабичева. В этом году члены группы планируют выстроить межведомственное взаимодействие по пресечению ввоза контрафактной продукции в регион, несанкционированной торговли на территории области и механизмы информирования предпринимателей о возможности обращения в государственные органы области для защиты своих прав.

Представители бизнес-сообщества, присутствовавшие на заседании, выступили за ужесточение штрафных санкций в отношении предпринимателей, торгующих некачественными и опасными для здоровья человека продуктами. Также они предложили рассмотреть возможность проводить проверки по выявлению фактов реализации контрафактной продукции без предупреждения субъектов предпринимательской деятельности. Сергей Перников поручил Андрею Михееву системно проработать предложения предпринимателей и представить их на обсуждение на следующем заседании комиссии, которое запланировано на ноябрь этого года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх