добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Депутаты одобрили закон о курортном сборе

0
Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, правительственный закон о введении в четырех регионах курортного сбора. Эксперимент длительностью в пять лет пройдет в республике Крым, а также трех краях — Алтайском, Краснодарском и Ставропольском.

Механизм функционирования сбора и его ставку будут устанавливать сами субъекты РФ и муниципалитеты. Для этого они обязаны в срок до 1 декабря 2017 года принять все необходимые для проведения эксперимента законы. Начать взимать сбор субъекты смогут не ранее 1 мая 2018 года.

Уплачивать сбор будут граждане, которые проведут в указанных субъектах РФ более суток. Первоначально предлагалось установить максимальную планку в 100 рублей с человека в сутки. Однако ко второму чтению депутаты в два раза сократили максимально возможный размер ставки, но только в первый год проведения эксперимента.

Собранные деньги с 2019 года будут полностью направляться в муниципальные бюджеты, а в 2018 году 30% отойдет в региональные бюджеты в качестве финансовой поддержки при администрировании сбора. Деньги будут направляться на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры. К ней, согласно поправкам, отнесены объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и элементы благоустройства.

Авторы документа предполагают, что дополнительный объем поступлений в период с 2018 года по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в Республике Крым - 16,4 млрд рублей.

За целевым использованием собранных средств проследит Общественный совет, в который войдут представители операторов курортного сбора, а также общественных и экспертных организаций, действующих на территории проведения эксперимента.

Как рассказала в ходе обсуждения член профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина («Единая Россия»), некоторые категории граждан будут освобождены от уплаты сбора. В первую очередь, это несовершеннолетние россияне. Льготниками также будут Герои СССР и РФ, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и жертвы Чернобыля. Закон не распространится и на граждан, которые проживают на территории субъекта РФ или работают там.

«Это очень важный закон не только для курортной зоны, но и для всех россиян. По ходу эксперимента нам будут предоставляться отчеты от субъектов, и мы будем следить за его ходом через парламентский контроль», — сказала Кармазина.

Глава Крыма Сергей Аксенов поделился мнением, что курортный сбор с туристов должен взиматься не посуточно, а один раз в начале отдыха. Это более удобно как для самих туристов, так и для средств размещения, добавил глава Крыма, прокомментировав поправки в соцсетях.

Закон о курортном сборе нужен курортам Кубани для обновления инфраструктуры — она по большей части не обновлялась около 30 лет, заявил в ходе обсуждения в Госдуме губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Сейчас деньги на набережные и пляжи власти вынуждены «забирать от общегородской инфраструктуры», пояснил он. А ведь в курортных городах тоже живут люди, напомнил Кондратьев. Глава Кубани также заметил, что местные власти «не враги себе» и в случае снижения турпотока смогут обнулить сбор.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх