добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Что съесть, чтобы полегчало: не совсем полезная еда для борьбы с плохим настроением

0
Проблемы и неудачи случаются со всеми. Наш совет: в любой непонятной ситуации… ешьте! Вкусная еда, увы, не всегда полезна, но со стрессом порой справляется лучше антидепрессантов. В этой статье вы найдёте джанк-фуд практически для всех кризисных ситуаций. Людям без чувства юмора читать запрещается!

Представьте, вы едете на важное собеседование. Две недели подготовки, поджилки трясутся с раннего утра — вам очень нужна эта работа. Но на полпути к офису спустило колесо. Доставать запаску и менять некогда. Вы бросаете машину и идёте в метро. А там — час пик. Все торопятся, толкаются. Кто-то наступил вам на ногу — испачкал обувь. Кто-то прижал к двери вагона. В давке ваш отутюженный костюм потерял лоск, а от укладки остались лишь воспоминания. Вы смотрите на часы и понимаете, что, опаздывая на полчаса, можно уже и не спешить…

Денёк — не позавидуешь, не так ли? Но моменты, когда на голову сыплются все 33 несчастья, бывают у всех. Когда уровень кортизола (гормона стресса) в крови зашкаливает, хочется либо всё крушить и орать, либо забиться в шкаф и рыдать, либо, обернувшись одеялом, впасть в анабиоз. Срочно нужен дофамин — гормон счастья. Один из самых доступных источников дофамина — еда. Вкусная еда.

Наверняка вы слышали фразу «заедать стресс». Обычно её используют в негативном ключе в статьях об ожирении. Но мы-то с вами благоразумные люди и понимаем, что иногда, когда мир вокруг вот-вот рухнет, по чуть-чуть — не обжорства ради, а успокоения для — можно есть даже не самые полезные с точки зрения отложения жира на боках и холестерина в сосудах продукты. Какие? Сейчас узнаете!

Проблема — разрыв отношений. Решение — мороженое

В делах любовных спасает классика. Шарик шоколадного, ванильного или фисташкового (какое вы любите?) мороженого может склеить разбитое сердце лучше любого клея. В холодильнике не оказалось мороженого? Не беда! Сделайте своё! Есть простые рецепты домашнего мороженого, а пломбир можно вообще приготовить из трёх ингредиентов и без мороженицы. Маленький бонус: в самодельное мороженое можно добавить капельку ликёра — боль расставания утихнет ещё быстрее.

Проблема — спьяну написали бывшей (бывшему). Решение — лимонад

Бывает, просыпаешься утром, берёшь в руки в телефон или открываешь страничку «ВКонтакте», а там… От стыда хоть провались! Особенно часто так бывает, когда накануне переборщил с ликёром в мороженом или решил запить десерт глинтвейном, или джином, или… Без паники! Найти себе оправдание (а заодно утолить утреннюю жажду) поможет стаканчик любимого лимонада. Лучше, если это будет напиток на основе льда, наподобие того, что в Америке называют «слапи» (slurpee). Его тоже можно приготовить в домашних условиях.

Проблема — непогода. Решение — макароны с сыром

Попали под дождь и вымокли до нитки или, напротив, весь день провели на улице, будто в парной? Ливень, снегопад, ураганный ветер и аномальная жара могут легко выбить из колеи и разрушить все планы. Но будьте сильными — попробуйте противостоять непогоде с кастрюлей и поварёшкой в руках. Приготовьте пасту с сыром. Совсем ленивые могут использовать для этого всего одну сковороду. Вдруг у природы и правда всякая погода — благодать? ;)

Проблема — жизнь кажется бессмысленной. Решение — тост с авокадо

Не хочется вставать с постели. Зачем? Душ, завтрак, метро, работа, метро, дом — всё одно и то же изо дня в день. Какой во всём этом смысл? Если вас всё чаще посещают мысли о бренности бытия, срочно меняйте второй пункт привычного распорядка, а именно — завтрак. Попробуйте съесть с утра не скучную овсянку, а хрустящий тост с джемом, сливочным сыром и авокадо. А если к вечеру серые мысли не развеялись, повторите «терапию», приготовив на ужин тост с авокадо и острым соусом.

Проблема — поход к стоматологу. Решение — молочный коктейль

Для многих проще слетать в космос, чем вылечить зуб. Как пережить поход к стоматологу, мы уже рассказывали. Один из советов, который дала Полина Кошкаделик, — побалуйте себя за страдания. Вот только часто после стоматологических манипуляций несколько часов нельзя есть. Но ведь не пить! Отблагодарите себя за героизм молочным коктейлем с клубникой, бананом или, к примеру, корицей. Как вариант — приготовьте горячий шоколад. Но пейте его тёплым, чтобы лишний раз не испытывать на прочность зубную эмаль.

Проблема — день плохих воспоминаний. Решение — китайский фастфуд

В Китае ненавидят цифру 4. Там нет четвёртых этажей, телефонные номера с четвёрками — самые дешёвые, а если вас угораздило родиться четвёртого числа, то день рождения лучше не отмечать. Но у каждого человека есть свои, сугубо личные, несчастливые даты. 14 февраля — день развода, 15 августа — день, когда умер любимый пёс, 20 ноября — завалил важный экзамен. Даже если это было давно, могут нахлынуть меланхоличные воспоминания. Подбодрит китайская еда с доставкой на дом. Что вы любите: вок с курицей и соусом терияки, том ям или спринг-ролл со жгучей начинкой?

Проблема — грусть. Решение — торт, кекс или пончик

Если «живёшь, живёшь и чё-то приуныл», самый лучший вариант — съесть кусочек торта, небольшой кекс (с кремом!) или донельзя политый глазурью пончик. Калорийно? Ужасно! Сладко? До безобразия! Зато настроение взлетит до небес, а за счёт быстрых углеводов вновь появится желание творить и вытворять.

Проблема — зубрёжка до утра. Решение — пицца

От сессии до сессии живут студенты весело. Да и во время сессии порой не сильно напрягаются. Помните, мы рассказывали, как обычно проходит подготовка к экзаменам? Печально, но факт: многие студенты учат материал семестра в последнюю ночь. Здесь вы найдёте советы, как организовать такой мозговой штурм. А восстановить моральные силы после него поможет пицца. Подкрепитесь ей перед тем, как ехать в университет: настроение будет лучше, и мозг не подведёт, вот увидите.

Проблема — семейные трудодни. Решение — картофель фри

Многие не любят деревню только потому, что там есть дача, а на даче — огород, а на огороде растёт картошка. Людям старшего поколения сложно объяснить, что картофель проще купить в магазине или на рынке. Для них выращивание «своих овощей» — и хобби, и многолетняя привычка. К весенне-осенним полевым работам они нередко привлекают молодёжь. Как откажешь родителям или стареньким бабушке с дедушкой? Никак. Даже если ненавидишь возиться с землёй. Но есть способ сгладить стресс от нелюбимой работы. Представьте, что вечером вы сделаете фри из только что выкопанного молодого картофеля или зажарите картошечку с хрустящей корочкой.

Проблема — опоздали везде и всюду. Решение — хот-дог

Попали в пробку и пропустили важную деловую встречу? Застряли в лифте и продинамили свидание? Это не конец света! Огорчение от упущенных возможностей поможет преодолеть сочный горячий хот-дог. Подкрепитесь, и, быть может, идея, как выйти из неловкой ситуации, придёт сама собой.

Проблема — собеседование. Решение — чипсы

Испытание при приёме на работу — один большой стресс. Сложно не волноваться, когда тебя оценивают вдоль и поперёк. 80% успеха на интервью — это, конечно, профессионализм. Но ещё 20% — умение преподнести себя. Вот 50 базовых лайфхаков для успешного прохождения собеседования. Лайфхак 51-й, бонусный: возьмите с собой пачку картофельных чипсов. Пока ждёшь своей очереди, можно пожевать их и немного успокоиться. Кстати, чипсы необязательно покупать. Их можно приготовить дома, в микроволновке.

Проблема — неприятности с автомобилем. Решение — солёные снэки

Паркуясь, поцарапали крыло. Забыли, что закончилась страховка, а остановивший вас инспектор заметил. Бывшая (бывший) обклеила вашу «ласточку» стикерами — видимо, лишнего вы тогда понаписали (ох уж этот ликёр!). От всего этого можно просто вскипеть. Выпустить пар и вновь обрести душевную гармонию помогут солёные снэки, джерки и сушёная рыбка.

Проблема — апокалипсис. Решение — твинки или эклер

Имеется в виду не глобальный конец света, а ваш личный, локальный армагеддончик. Согласитесь, порой почва буквально уходит из-под ног, всё идёт прахом и не понимаешь, куда бежать и что делать. Такое чувство может наступить, когда, например, потерял сумку с важными документами, с банковского счёта пропали все деньги или тебя уволили. Твинки, эклеры или другие любимые пирожные помогут перевести дух и упорядочить хаотичные мысли.

Проблема — любая другая ерунда в жизни. Решение — хлеб

Какой бы треш ни происходил вокруг вас, помните две вещи. Первая: это пройдёт. Вторая: у вас на кухне есть хлеб. Это значит, что вы непременно переживёте все неприятности, причём весьма вкусно. :) Хлеб — уникальный продукт, который может служить основой множеству аппетитных блюд. Например, из него можно приготовить брускетту или горячие (с сыром и мёдом, с гуакамоле и сыром и другие) и холодные (с фетой и помидорами, с овощами и так далее) сэндвичи.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх