добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Открывающийся саммит G20 обещает быть одним из самых сложных в истории

0
Открывающийся в пятницу в германском Гамбурге саммит «большой двадцатки» будет одним из самых сложных в истории его проведения, считают международные наблюдатели, мнения которых широко освещаются мировыми СМИ.

Одной из главных проблем будут разногласия среди большинства участников с шагами, которые на мировой арене предпринимают руководимые президентом Дональдом Трампом Соединенные Штаты.

Первым партнером Трампа на полях саммита на двухсторонней основе станет в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель. Наблюдатели указывают на напряженность в отношениях между США и Германией по ряду вопросов американо-европейского сотрудничества.

Ранее канцлер, отвечая на вопросы журналистов о том, не отступила ли она еще от мнения, что для Европы существует необходимость быть менее зависимой от США, Меркель заявила, что все еще считает «именно так».

«Например, вопросы о том, стоит ли нам в будущем в такой же мере полагаться на вложения США в работу ООН, политику в отношении Ближнего Востока, внутреннюю безопасность в Европе, а также миротворческую миссию в Африке, остаются открытыми», — добавила она.

В ходе встречи с европейскими партерами Меркель сказала, что «различия (в позициях Европы и США — ИФ) очевидны, и было бы нечестно скрывать это, я и не буду этого делать».

М«ы знаем позицию правительства США и не рассчитываем, что все изменится за двухдневное пребывание в Гамбурге», — отметила Меркель, добавив, что не следует питать надежд на то, что итоговое коммюнике саммита «будет принято единогласно».

Еще в феврале Меркель заявила, что Евросоюз должен проводить самостоятельную политику и укреплять собственный потенциал, независимо от США.

«Мы неоднократно подчеркивали, что Европа должна действовать самостоятельно и что ее судьба находится в собственных руках», — сказала она тогда.

Недовольства большинства торговых партнеров США вызывает подготовка Вашингтона к введению дополнительных пошлин на импорт стали.

Преимущественно торгово-экономическая тематика саммита, как считают эксперты, будет расширена за счет обсуждения вопросов, связанных с ракетными испытаниями КНДР, в частности, последним пуском Северной Кореей баллистической ракеты, которую Пхеньян и Вашингтон назвали межконтинентальной.

Внимание в мире привлекло заявление постпреда США при ООН Никки Хейли, которая на заседании СБ ООН в среду заявила, что Соединенные Штаты могут применить военную силу против Северной Кореи, если сочтут это необходимым.

«США готовы использовать все возможности для того, чтобы защитить себя и своих союзников. Одна из таких возможностей — значительная военная мощь. Мы применим ее, если будем должны так поступить, но предпочли бы, чтобы нас не вынуждали идти в этом направлении», — сказала дипломат.

Она отметила, что США «не стремятся к конфронтации на Корейском полуострове» и предпочли бы решить проблему КНДР дипломатическим путем.

Вместе с тем, характеризуя шаги руководителей КНДР, она подчеркнула: «Их действия очень быстро закрывают возможности дипломатического решения проблемы».

В то же время, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предостерег от использования военной силы против КНДР.

«Думаю, что северокорейский вопрос должен быть решен мирными средствами», — сказал он.

Наблюдатели считают, что эту позицию он будет отстаивать на запланированной встрече с Трампом.

Северокорейская проблема также может стать камнем преткновения на встрече Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином.

Вашингтон постоянно настаивает на том, чтобы Китай, являясь главным торговым партнером КНДР, использовал рычаги политического и экономического давления на Пхеньян. Одновременно США применяют санкции в отношении китайских экономических и финансовых институтов, которые, по их мнению, поддерживают запрещенные резолюциями СБ ООН отношения с Северной Кореей.

Китай последовательно выступает за решение северокорейского вопроса дипломатическими средствами путем переговоров. Недавно он выдвинул инициативу параллельного замораживания ракетно-ядерных программ КНДР и прекращения военных учений США в районе Корейского полуострова, которые проводятся совместно с Южной Кореей.

Очевидное неудовольствие в Пекине вызвало недавнее решение США о поставках вооружений Тайваню, что также станет темой во время беседы лидеров двух стран, считают эксперты.

Си Цзиньпин в телефонной беседе с Трампом заявил в минувший понедельник: М«ы очень внимательно следим за тем, как правительство США будет реализовывать объявленную господином президентом политику существования одного Китая. Надеемся, что Соединенные Штаты будут решать вопросы, касающиеся Тайваня, в соответствии с принципом одного Китая и положениями трех совместных коммюнике (об установлении дипотношений — ИФ)».

Си Цзиньпин обратил внимание, что со времени его апрельского визита в США «отношения между двумя странами подверглись влиянию негативных факторов».

Внимание наблюдателей привлекает также предстоящая встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению наблюдателей, в ходе беседы лидеры затронут широкий круг вопросов, включая Сирию и Украину, по которым у них существуют значительные разногласия.

В распространенном накануне заявлении госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США и Россия, несмотря на неурегулированные разногласия по ряду вопросов, имеют потенциал для координации усилий в Сирии.

«США и Россия, безусловно, имеют неурегулированные разногласия по ряду вопросов, но у нас есть потенциал для соответствующей координации в Сирии с целью достичь стабильности и послужить нашим общим интересам в сфере безопасности», — говорится в заявлении Тиллерсона.

Что касается украинской тематики, то Трамп, как ожидается подтвердит поддержку Украины и миниских соглашений.

Так, американский госдепартамент в среду сообщил, что Тиллерсон в ходе визита в Киев 9 июля намерен подтвердить приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины и обсудить ход реформ в стране.

«Госсекретарь подтвердит приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, а также призовет правительство Украины продолжать осуществление реформ, направленных на усиление экономической, политической и военной устойчивости», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Источник: Интерфакс

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх