добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Я выбираю профессию: Андрей Степанов

0
Андрей Степанов, студент отделения механизации Великолукского механико-технологического колледжа, последовал примеру своего отца и старшего брата — выбрал рабочую профессию и планирует работать машинистом экскаватора.

— В строительной сфере всегда нужны работники. К тому же, зарплата здесь хорошая, — говорит молодой человек.

В этом учебном году Андрей успешно окончил первый курс и перешел на второй.

— Учиться мне нравится. Правда, сначала было немного трудно, но со временем стало легче. Теперь знаю сварочные швы, поэтому хорошо получается варить сваркой. Стал понимать в тракторах. На практике всему научился. Как раз была подготовка к сезону — выгоняли сеялки, смотрели, что и где менять, комбайны ремонтировали. Одним словом, улучшали состояние техники, — рассказал он. — Мне больше нравятся практические занятия. В целом же, если есть желание, то все будет получаться в учебе.

Наряду с преподавателями и мастерами производственного обучения наставником Андрея является и его старший брат, который не только передает ему практические навыки, но и интересуется его успеваемостью.

— С братом ремонтировали его машину, поэтому до учебы в колледже имел представление о технике. Но основной работе научился в колледже. Еще предстоит три года учиться. Планирую получить специальность техника-механика, отслужить в армии, а затем устроиться на работу. Скорее всего пойду по стопам брата. Он выучился на экскаваторщика, работает в строительной сфере, получает хорошую зарплату, — поделился своими планами на будущее Андрей Степанов.

А пока он осваивает выбранную профессию и участвует в общественной жизни колледжа. В этом учебному году Андрей вместе с другими первокурсниками отделения механизации своими силами во время учебной практики полностью изготовил и установил ограждение на территории колледжа. Молодые люди уже постигли азы слесарного дела, поэтому под руководством своих наставников с легкостью справились с этой задачей.

Одним из преподавателей, под чьим руководством молодые люди делали забор, был Владимир Владимиров.

— Первокурсники уже прошли курс материаловедения и слесарное дело, имеют разряд сварщика. Ребята сами обрабатывали металл. В колледже хорошая материально-техническая база, все механизировано, поэтому им не составило труда сделать и установить ограждение, — отметил Владимир Владимиров.

Еще одним из ярких событий из студенческой жизни колледжа для Андрея стало участие в «Армейском калейдоскопе», посвященном Дню защитника Отечества.

— Для первокурсников провели разные конкурсы. Это была своего рода военная эстафета. Мы бросали мячи, поднимали гирю, разбирали и собирали автомат, на скорость чистили картошку… Было очень интересно, — вспоминает молодой человек.

«Армейский калейдоскоп», также как и многие другие мероприятия для студентов отделения механизации, проводил преподаватель ОБЖ Николай Потемкин. Именно он занимается военно-патриотическим воспитанием обучающихся колледжа. Этому направлению работы уделяется особое внимание, потому как здесь обучаются одни юноши. Ведь любовь к Родине является важным аспектом становления молодых людей как будущих защитников Отечества. Как отмечают в отделении механизации, в стенах учебного заведения обучают не только профессии, но и учат любить Родину .

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх