добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фасады многоквартирных домов Великих Лук окрашивают в яркие цвета

0 7 фото
В Великих Луках продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В рамках краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта в этом году запланирован капремонт 39 домов. В 14 из них капитально отремонтируют фасады.

К капитальному ремонту фасадов многоквартирных жилых домов подрядчики приступили в начале мая. Во время подготовки разработали и согласовали варианты цветов фасадов зданий. Об этом рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города Великие Луки Анатолий Терех.

При выборе цвета, в который в будущем будет выкрашен дом, специалисты комитета ориентировались на цвета близлежащих домов, чтобы получилась единая композиция. Широкий спектр цветов предложен для фасадов зданий: они будут бежевыми, желтыми, цвета слоновой кости, а также разных оттенков зеленого и красного цвета, а архитектурные и декоративные элементы будут отличаться от основного цвета фасада здания.

Так, оконные и дверные откосы, карниз, лепнина, фасадный декор и другие элементы будут выкрашены в белый цвет, а цоколь — в серо-голубой или коричневый. Для кровли домов рекомендованы три цвета — коричневый, светло-серый и темно-красный. Эти цветовые решения согласованны с главой администрации города Виктором Каменским.

— На каждом доме подрядчику рекомендовали предварительно окрасить небольшую часть фасада в один из утвержденных цветов, затем с участием жильцов дома выбрать наиболее оптимальный вариант отделки фасада, — отметил Анатолий Терех. — Мы работаем на перспективу. Осенью и зимой составляем план работ на будущее: связываемся с региональным оператором, разрабатываем цвет для домов, которые вошли в программу капремонта на следующий год.

По нескольким адресам работы завершаются, например, фасады домов №3, №5/1 и №18 по проспекту Ленина, дома №10 по улице Дьяконова и дом №33 по Октябрьскому проспекту.

В плане по капитальному ремонту фасадов в этом году числятся следующие дома: №3 на площади Юбилейной, №25/26 и №40 по улице Зверева, №2 по улице Пионерской, №27/1 по улице Лизы Чайкиной, №7 по улице Холмской, №19 по улице Заслонова, №123 по проспекту Гагарина и №4 по Нелидовскому проезду.

Капитально ремонтируют фасады подрядные организации: ООО «Комфорт», СМУ №44, СМУ №7, ООО «Спецстрой Плюс», ООО «Великолукстрой» и ИП Александров.

Работы контролирует управляющая компания, обслуживающая дом, совместно с УЖКХ администрации города. Принимает капитальный ремонт фасадов комиссия, в состав которой наряду с представителями различных служб входят руководители управляющих компаний и Фонда капитального ремонта.

Добавим, что фасады домов ремонтируют за счет средств, которые собственники многоквартирных домов перечислили в Фонд капитального ремонта. Из 39 домов, которые вошли в региональную программу на этот год, 6 домов собирают средства на специальном счете, а остальные на счете регионального оператора.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх