добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский посетил дом, построенный его дедом

0
В рабочей поездке в Усвятский район депутат Государственной Думы Александр Козловский посетил дом, построенный его дедом. Александр Козловский не просто родом из Псковской области — здесь жили его деды и прадеды. В рабочих поездках по региону Александр Николаевич старается выбрать время, чтобы посетить места, связанные с семейной историей.

В Усвятском районе это дом в деревне Церковище, построенный его дедом Александром Михайловичем Сабанцевым.

«Дед с юности славился своей богатырской силой, уже в 14 лет запросто поднимал два пуда, — рассказал Александр Козловский. — В войну, когда трудился подростком в колхозе, таскал кули с зерном по сто килограмм. Очень любил читать, был отличником в школе, к сожалению, доучиться не дала война».

Родился Александр Сабанцев в 1929 году в селе Кугалки Кировской области. С детства и родителям по хозяйству помогал, и работал: Александр Николаевич вспоминает, что его дед славился своим умением валять валенки, занимался этим с юношеских лет всю жизнь. Многие люди обращались к нему с просьбой свалять валенки.

В сороковые годы сам сделал запруду, построил водяную мельницу, которую местные власти, впрочем, велели разобрать, чтобы не конкурировал с колхозом. В тридцатые годы семьи Сабанцевых коснулось раскулачивание: несмотря на то, что никаких работников они не держали, семья, где к тому времени было уже восемь детей, работала не покладая рук и считалась зажиточной.

Прадед Михаил Назарович сгинул в бараках в дальневосточных лесах, и Александр Михайлович остался в семье за кормильца. Много работал, умел делать все, трудился бригадиром в колхозе, заведовал сельским клубом, в армии служил водителем в Ленинграде, потом работал на заводе в литейном цеху. Там, в северной столице, познакомился со своей будущей женой Тамарой, которая была родом из Усвятского района. Вдвоем они и переехали в деревню Церковище, где дед своими руками построил дом для своей семьи.

«Этот дом построен в 1957 году, то есть ему уже 60 лет, — отметил Александр Козловский. — А дом, как видите, до сих пор крепкий, хороший. В нашей семье все мужчины умели работать со столярным и плотницким инструментом. Александр Михайлович выстроил дом не только себе, но и своему тестю, потом построил дом в Великих Луках, потом еще один — в Лазаревском районе, в поселке Совет-Квадже, название которого переводится с адыгейского языка как «совет селений».
Сюда они переехали жить, здесь дед вырастил целый сад с яблонями, персиками, виноградником, посадил орешник, держал пасеку. Его домашнее вино славилось на всю округу. Но уже ближе к пенсии они с бабушкой все равно решили вернуться назад, в Псковскую область.
Я к тому времени как раз пришел из армии, и вместе с дедом и моим двоюродным братом мы своими руками построили дом в Рыканово, что под Великими Луками. Дед умел делать все: и валенки валял по вечерам после работы, и печником был хорошим, в саду-огороде работал и еще семь домов построил, из них три уже будучи на пенсии. Семья у него большая и дружная: трое детей, шестеро внуков, семь правнуков. К сожалению, в прошлом году Александр Михайлович умер, лишь чуть-чуть не дожив до 90 лет, но мы все помним его и передаем эту память новым поколениям».

Будучи сторонником традиционных ценностей, Александр Козловский считает, что построить дом, посадить дерево и вырастить детей должен каждый настоящий мужчина. Это основы воспитания, которые должны передаваться из поколения в поколение, чтобы Россия всегда была крепкой и сильной державой.

В преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля, депутат Государственной Думы пожелал всем семьям Псковской области жить дружно, в мире и согласии, хранить любовь и семейные традиции.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх