добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юные техники Великих Лук побывали в Государственной Думе РФ

0
В преддверии празднования в Российской Федерации Дня изобретателя и рационализатора в Государственной Думе ФС РФ прошла IV Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», в которой приняли участие представители 73 регионов страны от Калининграда до Камчатки, в том числе и юные авиамоделисты нашего города, обучающиеся центра технического творчества Саркин Даниил и Журавлёв Илья.

Руководитель делегации, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра технического творчества Елена Синельникова рассказала Луки.ру, что организаторами конференции в этом году выступили всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и фонд «Юные техники и изобретатели». Гостями конференции стали депутаты Государственной Думы, представители ведущих вузов страны и отраслевых корпораций, эксперты и педагогическая общественность.

Перед началом конференции представители ведущих российских технических вузов, МАИ, МФТИ, МГСУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана пригласили участников посетить их стенды, чтобы ознакомиться с программами обучения, включая новейшие профессии, условиями подготовки и поступления, а также с перспективами научного роста и спроса на инженерные кадры в различных отраслях производства.
Конференцию открыл председатель оргкомитета конференции, депутат Государственной Думы, куратор экспертного совета ГД по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Владимир Кононов.

В своем вступительном слове заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая сказала:
«Мы как представители власти должны создать дополнительную мотивацию, ободрение и поддержку таким ребятам, чтобы они чувствовали, что общество и государство заинтересованы в том, чтобы их идеи, находки и творческий поиск не только увенчивались успехом в науке, но и имели прикладное значение».
При этом вице-спикер отметила, что перспективы цифровой экономики, о которой недавно говорил президент РФ, напрямую связаны с интеллектуальным и творческим потенциалом школьников, собравшихся в этот день в стенах Государственной Думы.

Председатель комитета нижней палаты по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что президент Российской Федерации поставил задачу в ближайшее время довести охват детей программами дополнительного образования до 80%. «Все конструкторы, которым мы обязаны ядерной мощью и ракетными технологиями, начинали в кружках юных техников и изобретателей, — сказал он.
— К сожалению, вместе с Советским Союзом исчезли многие замечательные традиции, которые существовали в этой области. И мы очень рады, что сейчас происходит очевидное возрождение интереса к инженерным знаниям и специальностям. Это ярчайшее доказательство того, что живы традиции творчества, изобретательства, рационализаторства».

Можно с уверенностью утверждать, что всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» имеет очень высокий потенциал развития, является уникальным для нашей страны форматом поощрения школьников, интересующихся научно-техническим творчеством, и эффективным инструментом по созданию золотого фонда молодых инноваторов и способствует укреплению фундамента для будущего технологического прорыва в России.

Приглашаем юных великолучан в центр технического творчества на запись в творческие объединения на новый учебный год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх