добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Гунько — рекордсмен «Кристалла»

0
Перед завтрашним матчем «Луки-Энергии» знакомим великолукских болельщиков с наставником смоленской команды.

Главный тренер ЦРФСО Сергей Гунько родился 12 января 1973 года. Воспитанник калужского футбола. Но к занятиям футболом приступил ещё при чимкентском «Мелиораторе». Профессиональную карьеру игрока начал в калужском «Турбостроителе» в 1992 году. Отыграв за команду 10 матчей и забив один мяч, уехал в Смоленск.

К тому времени Сергей окончил среднюю школу с золотой медалью. В Смоленск Гунько ехал к тренеру Валерию Салымову. Поступил в институт и с 1993 года стал играть за дебютанта смоленского футбола — команду «Кристалл», стартовавшую тогда во второй лиге.

Сергей Гунько рекордсмен «Кристалла» по количеству проведённых матчей в первенстве России — 336 игр. На счету Гунько 17 забитых мячей за этот клуб. С его именем связаны громкие победы «Кристалла», на протяжении нескольких сезонов он был капитаном команды и своей яркой игрой заслужил любовь смоленских болельщиков. За это время окончил физкультурный институт с красным дипломом.

Сергей Гунько рос вместе с командой, дойдя от низшего уровня российского футбола второй лиги в 1993 году до четвертого места в первом дивизионе в 1998 году. У Сергея было несколько вариантов поиграть и в вышке. В 1996 году когда «Кристалл» под руководством Льва Платонова вышел в первую лигу, ездил в московское «Динамо», в воронежском «Факеле» проходил просмотр. Однако «Кристалл» за Гунько хотел приличные деньги получить. Поэтому и не срослось.

Второй круг сезона-2002 на правах аренды провёл в казанском «Рубине», сыграв 12 матчей. Туда Сергея позвал Курбан Бердыев. Он ранее с «Кристаллом» работал, а потом в Казань подался. «Рубин», став победителем первого дивизиона, вышел в премьер-лигу, а Гунько возвратился в Смоленск, где провёл ещё 19 матчей в составе «Кристалла».

Спустя год, 27 января 2004 года на собрании учредителей ФК «Кристалл» Смоленск решили ликвидировать клуб в связи с финансовыми проблемами.

Два года Сергей провёл в Стерлитамаке, отыграв за «Содовик» в роли капитана 60 матчей в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. «Содовик», заняв первое место, оформил повышение в классе, а Гунько покинул команду.

Перебираясь в «Содовик» летом 2003-го Гунько шёл под задачу выхода в первый дивизион. В команде собрались опытные ребята, которые успели поиграть даже в высшей лиге. В 2004 году «Содовик» не прошёл вверх из-за громкого «дела Джеладзе» о паспортном скандале. И только по окончании сезона-2005 «Содовик» вышел в первый дивизион.

Сразу после ухода из «Содовика» Гунько настойчиво зазывало к себе брянское «Динамо», тоже игравшее в первом дивизионе. Но пока Сергей раздумывал, позвонил Ткаченко и сделал предложение в Калининград.

Сезон-2006 отыграл в первом дивизионе за калининградскую «Балтику», проведя в её составе 35 матчей. 33-летний полузащитник Сергей Гунько оказался одним из самых возрастных и опытных в той «Балтике». Неудивительно, что футболист, за плечами которого было 8 сезонов в первой лиге, стал капитаном калининградской команды. Калининградцы финишировали на 14-м месте, и Сергей покинул команду.

В 2007 году Гунько защищал честь ульяновской «Волги» в зоне «Урал-Поволжье», проведя 24 календарных матча. Опередив на одно очко «Газовик» из Оренбурга, «Волга» вышла в первый дивизион, где в составе ульяновского коллектива Сергей провёл ещё 16 матчей.
Свой последний матч Сергей провёл 26 июля 2008 года во Владикавказе, выйдя на замену Максима Самойлова на 78-й минуте выездной игры с «Аланией».

Сергей с детства в футболе, поэтому в последующем видел себя в роли тренера. Едва приехав в Смоленск, он стал готовиться к тренерской деятельности, ведя конспекты аж с 17-летнео возраста.

В 2009 году Сергей Гунько закончил ВШТ. После окончания ВШТ по март 2011 года работал тренером в смоленском «Днепре». Потом год трудился главным тренером в СК «Смоленск». После отставки Виктора Булатова с июня 2012 по июнь 2015 года возглавлял главную команду Смоленска «Днепр».

16 июня Гунько написал заявление об отставке, которое было удовлетворено руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначили Владимира Силованова.

Вынужденно оставив Смоленск с июня 2015 по май 2016 года по приглашению Александра Колосова работал главным тренером ФК «Астрахань», сменив на этом посту ушедшего в отставку Льва Иванова. В своё время при Корнее Шперлинге Гунько футболистом прошёл с «Волгарем» все сборы, и уже должен быть заявлен за астраханскую команду. Но из-за определенных бюрократических сложностей игроком «Волгаря» Сергей так и не стал.

В июле 2016 года, возвратившись в Смоленск, назначен на должность старшего тренера юношеских команд ЦРФСО.

В начале сентября 2016 года главный тренер ЦРФСО Владимир Силованов подал в отставку по состоянию здоровья. Руководство центра развития футбола Смоленской области на должность наставника назначает старшего тренера юношеских команд Сергея Гунько.

После завершения ФОНБЕТ — первенства России наставник ЦРФСО Сергей Гунько поступил в Высшую школу тренеров на учебу для получения тренерской категории PRO. Она позволит работать в клубах ФНЛ и премьер-лиги. Сейчас Сергей Валентинович имеет тренерскую категорию «А».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх