добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Виктор Волынцев: С неизменной нацеленностью на результат

0 4 фото
Когда депутат городской думы Виктор Волынцев в 2010 году был избран главой города, к нему поспешило за комментариями одно из областных печатных изданий. Ожидалось, наверное, что человек будет бурно радоваться и делиться карьерными задумками.

Виктор Васильевич ответил буднично и спокойно: «Какие чувства испытываю? Такие чувства, что работать надо. А по поводу эйфории или празднования… Это не праздничная должность».

И в этом весь Волынцев. Именно в таком отношении к порученному делу. Без трескотни и пафоса. Без эффектных поз и жестов. И с неизменной нацеленностью на результат. Вне зависимости от того, за какой участок работы он отвечает.

Вопросы на контроле

— Виктор Васильевич, что считаете самым главным в работе депутата городской думы?

— Всеми силами помогать избирателям и всем великолучанам, чтобы жизнь вокруг становилась комфортнее, лучше. Здесь всё зависит от наполняемости городского бюджета, поэтому все вопросы, которые нам задают, касаются предельно практичных вещей. Избирателей моего округа особенно волнуют проблемы дорог, тротуаров, газификации частного сектора, обеспечения водой…

— Много уже удалось сделать?

— Много — это неточное слово. Когда помочь хочется всем, то любое «много» не радует, если есть ещё те, кто ожидает решения своих проблем. Хотя бы один.

Сказал бы, что нынешняя городская власть во всём полагается на плановый, системный подход. По каждой сфере жизнедеятельности города у нас существует долгосрочная целевая программа.

Например, по газу удалось добиться газификации двух домов по улице Ставского. Это было бы сложно сделать без единой команды единомышленников в руководстве города и наличия подробных, всесторонне взвешенных целевых программ.

Без системы и практики пусть небольших, но постоянных шагов в выбранном направлении, любые разговоры об успехах — демагогия. Я лично не верю в гениальных одиночек и сверхлюдей. Конкретный результат всегда обеспечивает лишь система.

— Виктор Васильевич, много жалоб поступало по водоснабжению улиц Литвиниховской и Речной? Помню, даже и редакции доводилось выезжать на место. Помню и то, что вам тогда удалось успокоить людей в личной беседе и обнадёжить их. Что изменилось к сегодняшнему дню?

— Эти улицы обеспечены водопроводом. Люди с благодарность восприняли это решение, по которому вода пришла практически к их домам и им остаётся только завести сеть в жильё.

— И все осилили врезку водопровода?

— В стадии проработки пока остаётся два адреса. Пожилые люди не имеют необходимых средств и неоднократно обращались с просьбой сделать им хотя бы колонки. В конечном итоге, директор «Водоканала» Евгений Владимирович Шумайлов согласился завести воду в эти дома.

Планово и последовательно

Показательно, что Виктор Волынцев не просто рассуждает об отдельных городских болевых точках, но всегда стремится узнать проблему лично, дойти до неё, пообщаться с людьми. Виктора Васильевича можно увидеть и в частном секторе, в том числе, на тех улицах, о которых многие из горожан и не слышали.

Например, прежде всего, благодаря личному участию депутата Волынцева водоразборная колонка появилась на улице Новосёлов. Сход жителей попросил своего избранника и тот оперативно выполнил наказ своих избирателей.

Не в одиночку, конечно, проблему решил. Вместе с главой города Николаем Козловским и депутатским корпусом. Но вёл тему от начала и до конца всё-таки конкретный человек — Виктор Волынцев, который, когда всё завершилось, нашёл ещё и время доехать до улицы Новосёлов и пообщаться там с местными жителями.

Житель улицы А. В. Дорофеев тогда же лично поблагодарил своего депутата: «Спасибо большое. Раньше издалека воду таскали».
В. В. Волынцев: «Теперь вам будет удобнее?»
А. В. Дорофеев: «Конечно, 300 метров пройти или 50!».

Чётко удалось сработать и по улице Горицкой. Вначале там необходимо было сделать уличное освещение. А сейчас очередь подходит уже к созданию тротуаров.

— Виктор Васильевич, есть ли перемены по ситуации с тротуарами на улице Горицкой?

— В мой округ Горицкая вошла сравнительно недавно, когда избирательные округа укрупнили, поэтому проблема пока остаётся.

Конечно же, это неправильно, что люди вынуждены ходить по проезжей части и утопать по щиколотку в снегу или грязи. Значит, проблемный адрес при первой же возможности будет включён в целевую программу благоустройства улиц, и там появятся тротуары. Я на контроль этот вопрос взял.

Также, на мой взгляд, очень важен и показателен тот факт, что при поддержке депутатского корпуса благоустраивается не только центр города, но и отдалённые от него районы.

Вообще, хотелось бы подчеркнуть, что если какой-то вопрос не решён сразу, то это не значит, что он забыт или не будет решаться. Просто пока до него не дошла очередь. Ведь понятно, что нельзя успеть всё и сразу. И тот, кто вам говорит обратное, или нагло врёт или не собирается выполнять то, что обещает. Я же не привык бросаться словами и такие подходы не принимаю всерьёз.

Если мы хотим добиться конкретного результата, то всегда должен быть реализован некий комплекс мероприятий по определённому алгоритму. Строго по пунктам — вначале первое, потом втором, потом третье… Иначе не бывает!

Честный разговор

Плановая работа на своём избирательном округе №2 состоит и в постоянном приёме избирателей, чтобы если что-то упустил или руки не дошли, то люди напрямую напомнили.

Обычная норма каждого депутатского приёма — до десяти человек. Причём, часто к Волынцеву идут и как к военному, и как к заместителю главы города, и просто попросить совета в непосредственном общении.

Что спрашивают люди? А буквально всё. Говорят о ЖКХ и льготах, о жилищных сертификатах для военных, о семейных неурядицах… Бывает, просто поговоришь с человеком по-человечески, вот уже и жизнь не такой серой кажется.

— Люди должны знать, что их всегда выслушают и постараются помочь, — говорит Виктор Васильевич, — мой долг — делать всё возможное для того, чтобы великолучане чувствовали поддержку со стороны власти, знали, что есть, кому выслушать и помочь им. Всем, кто приходит на приём, обязательно направляется ответ. По мере возможности всегда делаю все, чтобы помочь людям.

— «Мера возможности», — нет ли в такой формулировке двусмысленности, бегства от помощи?

— Абсолютно нет. Врать людям и обещать невыполнимое тем более нельзя. Служба в пограничных войсках прекрасно меня научила ответственности, как за то, что делаешь, так и за то, что говоришь, поскольку у человека не должно быть расхождения между его словом и делом.

Никогда не врал своим избирателям, что обсыплю их манной небесной с ближайшего понедельника и думаю, что они понимают эту позицию и она им так же близка, как и мне.

Широкий подход

Учитывая громадный жизненный и управленческий опыт, неудивительно, что Виктор Васильевич, кроме чисто депутатской работы, выполняет ещё и обязанности заместителя главы города.

– Что входит в круг этих обязанностей?

— На меня возложено взаимодействие с Союзом городов воинской славы, с Союзом малых и средних городов России, работа по линии местного самоуправления в Псковской области, с силовыми ведомствами. В отдельных случаях глава города даёт конкретные поручения.

— Виктор Васильевич, недавно Великие Луки вошли в Ассоциацию малых и средних городов России. С чем связано решение вступить в эту организацию, тем более, что Великие Луки стали первым городом из Псковской области, который туда вошёл?

— Городская власть давно присматривались к деятельности Ассоциации, и её опыт взаимодействия с территориями с похожими проблемами и комплексом задач показался интересным. В частности, имеется в виду участие в выработке рекомендаций для нормативных документов правительства России, консультаций на уровне комитетов Госдумы и федеральных министерств. Хочется не идти вслед за процессом, узнавая, что в Москве принят тот или иной правовой документ, а использовать реальные возможности для участия в диалоге.

— Уже удалось добиться каких-то конкретных результатов?

— Пока ещё рано озвучивать какие-либо решения или мнения, но консультации, которые проведены в рамках Ассоциации, вселяют оптимизм.
Великие Луки — город, который достойно выглядит по самым различным показателям, и он должен жить и развиваться в полную силу, получая максимум того, что может получить. О нас должны знать, а мы поможем тому, чтобы нас не забывали.

В любом случае, считаю, никогда не следует замыкаться в рамках области или какого-то региона. Необходимо выстраивать предельно широкий контекст, чтобы любое решение принималось осознанно, учитывая опыт разных территорий. Глава города Николай Козловский — сторонник именно такого широкого подхода и мне это близко.

Понятно, что всё сказанное ничуть не отменяет работу с избирателями на конкретных участках, и работа эта продолжает оставаться, по крайней мере, для меня приоритетной, но и противоречий здесь никаких нет. Одно помогает другому и ведёт за собой.

А. КАНАВЩИКОВ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх