добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Витольд Филюс: Быть спортивным директором Встречи в Великих Луках согласился без сомнений

0
Спортивный директор 22-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках — один из самых именитых спортсменов-аэронавтов. Как пилот он шесть раз становился чемпионом Польши, дважды завоевал серебряную медаль в соревнованиях Кубка Европы, имеет множество престижных международных наград.

За выдающиеся спортивные успехи имя Витольда занесено на мемориальную доску Аллеи звезд спорта, которая находится в польском Владиславове. Он стал первым среди пилотов-аэронавтов, который был удостоен такой чести. Сейчас Витольд Филюс возглавляет Польскую ассоциацию воздухоплавания. У спортивного директора этой встречи не только более двадцати лет воздухоплавательного стажа, но и серьезный опыт организации и судейства подобных соревнования. В частности, уже много лет он является директором крупных соревнований, которые проводятся в польском Кросно. Прямо оттуда Витольд и приехал в Великие Луки. «Когда меня пригласили быть спортивным директором встречи, я сразу согласился без каких-либо раздумий, — говорит он. — Я очень благодарен за оказанную мне честь».

Как рассказал спортивный директор, чемпионат в Кросно отличается от великолукского хотя бы тем, что там летать приходится над гористой местностью, а в нашем городе над равнинами. На этом отличия между странами не заканчиваются. «Россия — это совсем другая страна, очень большая, — отметил Витольд Филюс. — Когда я спросил у знакомых, далеко ли находятся Великие Луки от Москвы, мне сказали: «Нет, не далеко, под Москвой». Ну, я прикинул — 10-20 километров, максимум 50, на деле же оказалось все 450! Тут все меряется другими расстояниями. Город мне очень нравится, красивый, аккуратный, зеленый». А в остальном, заметил Витольд, все соревнования по воздухоплаванию похожи независимо от страны проведения: теплая атмосфера, радость от встреч друг с другом и возможность обменяться опытом.

В Великие Луки Витольд прибыл со своей командой — стюардами Марианом Митка и Витаутасом Руджаскасом. Его заместителем является Дэвидас Пинкявичус, который неоднократно работал в спортивной дирекции великолукских соревнований, а вместе с Витольдом на соревнованиях в Польше. Поскольку у спортивного директора 22 встречи большой опыт пилотирования аэростатов, он как никто другой знает, чего ожидают от него пилоты. «На каждый полет я готовлю разные задания, — отмечает Филюс. — У меня много задумок, но все зависит от погоды. Заранее никто не может предугадать, как все сложится. Но, летать, надеюсь, будем».

Комментируя результаты первого и пока единственного спортивного полета, Витольд отметил, что все участники встречи неплохо подошли к цели. «Я очень хорошо знаю некоторых участников соревнований, и у них достаточно хороший уровень. Три-четыре аэронавта — профессионалы высшего порядка. Что касается остальных, то они приезжают на такие соревнования, чтобы повысить свое мастерство, и это очень хорошо», — отметил он. А на традиционный вопрос, кто же победит, спортивный директор ответил также традиционно: «Это очень сложный вопрос. Будем ждать конца соревнований».

Напомним, 22-я Международная встреча воздухоплавателей продлится до 16 июня. По ее итогам будут разыграны 12-й Кубок России по воздухоплавательному спорту, 10-й Кубок Дружбы (для всех пилотов, участвующих в соревнованиях), 11-й Кубок княгини Ольги (для всех пилотов-женщин) и 13-й Кубок города Великие Луки. Генеральным спонсором встречи является ПАО «Газпром».

Фото Игоря Шелапутина
Источник: Пресс-центр МВВвВЛ-2017

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх