добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Человек труда: Ирина Кондратьева

0
Главное, чтобы работа была по душе, тогда все будет получаться», — утверждает гладильщица прачечной лечебно-оздоровительного комплекса города Ирина Кондратьева. Ее рабочий день начинается в 8 утра. Профессия требует быть физически выносливым и стойким. Несмотря на нагрузки, Ирина Кондратьева с улыбкой на лице делает любимую работу.

Ирина уже три года работает гладильщицей в механическом цехе лечено-оздоровительного комплекса города. Прачечная расположена в бане «Заречная».

Цех специализированный — он единственный в городе обслуживает медицинские учреждения Великих Лук и прилегающих районов. Специфика прачечной диктует свои правила: нельзя вместе стирать белье из роддома и стационара. Поэтому выстроены две линии работы. На первой — белье из роддома, и здесь есть свои тонкости — детское и взрослее белье стирается отдельно. Вторая линия обслуживает белье стационара.

В прачечной трудятся 10 человек. Основную работу выполняют стиральщицы Наталья Шипова и Ирина Шульгина, а также гладильщицы Ирина Кондратьева, Елена Тарасова, Светлана Агеева и Вероника Морозова.

Ирина Кондратьева работает в паре с Еленой Тарасовой. В среднем за день они проглаживают 250 килограммов белья стационара. Однако это не предел. Нагрузка бывает и больше. В прошлом году здесь постирали и прогладили 183 тонны медицинского белья.

— В прачечную я пришла три года назад. Меня сразу взяли на работу. Раньше я не сталкивалась с особенностями труда гладильщицы, поэтому в первое время было тяжело. К тому же, на работу я устроилась летом, было особенно жарко. Но со временем привыкла и всему быстро научилась, — рассказала Ирина.

Работа в прачечной начинается в 8 утра и заканчивается в 4 часа, иногда и позже, когда нужно большие объемы белья постирать и погладить. Специализированный цех работает 5 дней в неделю, в том числе и в праздничные дни, чтобы обеспечить медицинские учреждения чистым бельем.

Работают Ирина с Еленой на каландре. Ширина оборудования — около двух метров.

— На каландре устанавливаем нужную скорость и температурный режим, поэтому невозможно прожечь белье. Мы гладим и складываем белье, потом уносим его для упаковки. Дальше наш водитель развозит его по медицинским учреждениям, — рассказала моя собеседница. — Также мы гладим медицинские халаты. Для этого у нас есть специальные паровые утюги.

Хоть у Ирины и не самый легкий труд, но выдержать нагрузки помогают желание работать и дружная атмосфера в коллективе.

— Каждый раз, когда заполняла анкеты при трудоустройстве, писала, что для меня коллектив имеет большое значение. Мне повезло с моими коллегами. Мы все дружные, заряжаем друг друга позитивной энергией на весь день. И поэтому я каждый день на работу хожу с прекрасным настроением. Знаю, что мы и поговорим, и посмеемся, и работу свою сделаем, — отмечает Ирина. — Нас четыре гладильщицы, со всеми мы очень связаны. Так привыкли друг к другу, что не представляю работу с другими людьми. Наша заведующая — Елена Владимировна Цветкова — очень хорошая и добродушная. Это человек, с которым можно поговорить, она всегда поймет.

Ирину часто знакомые спрашивают о том, не устает ли она от своей работы, ведь приходится гладить белье и в прачечной, и дома.

— Нисколько, — отвечает она и поясняет: — Если раньше я не знала, как правильно складывать белье, то работа научила. В чем-то это даже мне помогло по хозяйству. В первое время, когда только устроилась в прачечную, мне было интересно дома сложить белье также как на работе. Это было, правда, очень интересно, потому что научилась профессионально делать. Теперь у меня все по линеечке, — говорит Ирина и признается, что очень довольна выбором профессии. — Каждая работа нужна. Я очень люблю свою работу и получаю от нее больше удовольствия, чем, если бы, скажем, сидела в офисе и с бумагами возилась. Главное, чтобы работа была по душе, тогда все будет получаться, — уверена гладильщица.

Понимая всю сложность работы сотрудников механического цеха, а также других подразделений лечено-оздоровительного комплекса, его руководство два раза в месяц устраивает дни здоровья: сотрудники предприятия могут поправить здоровье — поплавать в бассейне и посетить сауну.

— Это здорово. Мы можем снять физическую усталость и в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, — отмечает Ирина Кондратьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх