добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Новую часовню Покрова Богоматери освятили в заречном районе Великих Лук

0
В торжественной церемонии приняли участие архимандрит Сергий (Стуров), глава города Николай Козловский и руководитель ООО «Велмаш-С» Сергей Сергиенков. Новая часовня украсила собой сквер на пересечении улиц Жукова и Новосокольнической, который сотрудники завода «Велмаш» благоустроили в 2015 году.

Как отметил архимандрит Сергий, это первая часовня, воздвигнутая в заречном микрорайоне города, история которого связана с именем св. Мартирия Зеленецкого. Он выразил радость и надежду, что благое дело возрождения часовен и храмов на великолукской земле найдет свое продолжение.

«Сегодняшнее мероприятие занимает особое место в духовной жизни города, — сказал в своем выступлении глава города Николай Козловский. — За годы безверия и тьмы, накрывшей человеческие души, в Великих Луках было разрушено множество храмов. Из шестнадцати церквей в нашем древнем городе чудом уцелели только две. Но все это время великолучане хранили православную веру, и начиная с 90-х годов прошлого века храмы на великолукской земле стали возрождаться».

Николай Николаевич напомнил, что в начале 90-годов вновь начал действовать Свято-Вознесенский собор, а в прошлом году к 850-летнему юбилею города был открыт Свято-Тихоновский собор. Он выразил благодарность владыке Сергию (Булатникову), епископу Великолукскому и Невельскому, а также всему коллективу завода «Велмаш» за создание новой часовни Покрова Божьей матери. Глава города пожелал, чтобы эта часовня стала не просто украшением сквера, а тем местом, которое будет напоминать великолучанам о Боге, куда они всегда могут зайти помолиться, поразмыслить и поблагодарить Господа за то, что всем нам дано великое счастье жить и трудиться на родной земле.

Сергей Сергиенков выразил надежду, что эта часовня и спустя многие года будет радовать новые поколения великолучан. Он рассказал, что и сквер, и часовню сотрудники завода строили с любовью к родному городу и его жителям и пожелал, чтобы таких уютных и светлых уголков с каждым годом становилось все больше. «Спасибо вам, что мы это сделали! С праздником!» — завершил свое выступление Сергей Николаевич.

После чина освящения часовни, который отслужил архимандрит Сергий, все присутствующие на этой церемонии великолучане получили памятную грамоту, которая, как пожелал о. Сергий, будет напоминать об этом важном событии в истории города не только самим участникам, но и их детям и внукам.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх