добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский: Опыт, жизненная позиция и энергия общественных советников несут большую пользу городу

0 5 фото
Несмотря на то, что месячник по уборке города закончился, мероприятия по благоустройству дворов продолжаются. Общественные советники главы города вместе с депутатами городской думы заняли активную позицию, и весь май люди выходят на субботники по посадке цветов и деревьев.

Не стал исключением и двор дома №48 по проспекту Ленина. Его жители вместе с общественным советником Романом Зарываловым относятся к своему двору по-хозяйски: здесь все чисто, разбиты аккуратные клумбы, скамейка и детская площадка покрашены в яркие цвета и радуют глаз.

И все же, отмечает Роман Николаевич, работы хватает, ведь всегда есть, что улучшить. «Сегодня посадим здесь деревья, — говорит он. — Сейчас в нашем доме идет ремонт за счет взносов в фонд капремонта, покрасили фасады, отремонтировали подъезды, поменяли окна, делают крышу. За всем этим я слежу, чтобы работы были сделаны в срок и качественно. В дальнейших планах по благоустройству двора — заасфальтировать территорию и ограничить движение по двору, а то ездит очень много машин, особенно в выходные. Возможно, поставим шлагбаум, будем решать этот вопрос».

На вопрос, какие впечатления от непростой работы общественного советника, Роман Зарывалов отвечает: «Впечатления нормальные, люди реагируют положительно, так что работать можно. Главное, надо больше общаться с людьми, и все получится».

Помимо тесного контакта с другими жителями, Роман Николаевич плотно взаимодействует с управляющей компанией, администрацией города, общественностью. На субботник в этом дворе помимо самих жителей вышли член Общественной палаты Псковской области Татьяна Фомченкова и глава города Николай Козловский. Работа нашлась всем: мужчины копали ямы под саженцы, возили землю, женщины поливали, помогали высадить пока еще маленькие деревца. На субботник в этот теплый весенний вечер вышли и стар и млад: дети и внуки тоже активно помогали взрослым, а значит, привычка заботиться о своем дворе и своем городе с детства войдет у них в привычку.

Большой вклад людей в дело чистоты и порядка в городе отметил и Николай Козловский.

«Общественные советники совместно с администрацией города, с управляющими компаниями провели в весенний период большую работу по благоустройству дворов, по озеленению и приведению их в порядок, — отметил он. — В ближайшее время начнется работа по асфальтированию дворовых территорий, установка детских и спортивных площадок, и здесь роль общественных советников трудно переоценить, потому что нужно проконтролировать, чтобы все было сделано качественно, ведь от этого зависит срок службы асфальта и площадок. Так что на сегодня перед ними стоит такая важная задача».

Глава города отметил, что только контролем за ремонтом и участием в благоустройстве полномочия общественных советников не ограничиваются. Николай Николаевич планирует привлечь людей к работе над городским бюджетом, с тем, чтобы бюджетные средства распределялись наиболее справедливо.

«В ближайшее время администрация города приступит к формированию бюджета города. Считаю, что мы должны будем привлечь общественных советников к этой работе, потому что их опыт, жизненная позиция, энергия бесценны и принесут пользу городу, отметил он. — Мы видим, что бюджетные средства используются эффективно, в городе многое делается, заметны перемены к лучшему. Но мы должны добиться того, чтобы бюджетные деньги использовались еще более рачительно. В этом как раз могут помочь советники, ведь это люди с большим жизненным опытом, энергичные, талантливые, думаю, что с этой работой они справятся. И такое объединение сил власти и горожан, даст большой положительный эффект».

В ближайшем времени планируется провести семинар для общественных советников по ознакомлению с Бюджетным Кодексом и бюджетной сферой в целом. Таким образом, у них появится определенная теоретическая база, которая позволит более компетентно разбираться в вопросах городского хозяйства.

Напомним, что институт общественных советников создан в Великих Луках по инициативе главы города Николая Козловского, чтобы поднять на новый уровень взаимоотношения городской власти и населения, создать принципиально новую форму взаимодействия с горожанами. Главная цель проекта — включить великолучан в процесс управления городом, что и позволит сделать привлечение советников к работе над городским бюджетом.

Фото Александра Воробьева.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх