пятница, 26 апреля 2024

Великолучанин стал победителем турнира по шахматам в Латвии

0
Шахматисты Псковской области приняли участие в международном шахматном фестивале «Латгальская весна», который прошел в латвийском Даугавпилсе и был организован известным латвийским тренером Станиславом Кривых.

У псковичей действует соглашение о сотрудничестве и взаимных поездках на соревнования с даугавпилским шахматным клубом. Этот турнир входит в ежегодный календарь спортивных мероприятий федерации шахмат Псковской области. Областная федерация шахмат благодарит консула Латвийской Республики Эвию Думпе за содействие в оперативном рассмотрении вопроса и выдаче виз псковской делегации, основной состав которой составили юные шахматисты.

В двух рейтинговых и одном молодежном турнире за победу боролись 68 шахматистов из Риги, Даугавпилса, Резекне, Плявиняс, Кегумса, Екабпилса и Сигулды (Латвия), Великих Лук, Пскова и Санкт-Петербурга, Орши, Витебска, Гомеля, Браслава и Минска (Республика Беларусь), среди которых были два гроссмейстера, мастера FIDE, национальные мастера, кандидаты в мастера — чемпионы своих стран, чемпионы Европы и мира прошлых лет среди юношей, некоторые были в числе прошлогодних победителей турнира.

В главном рейтинговом турнире «А» (23 участника) победителем стал мастер ФИДЕ Дмитрий Кононенко, состоящий в украинской шахматной федерации, но проживающий в Орше (Республика Беларусь). Второе место в турнире «А» занял Александр Сарбай из Витебска, третье рижанин Анатолий Алипов. Юная 12-летняя псковичка Валерия Малышева в этом турнире показала лучший результат среди женщин, а мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук занял 4 место.

Турнир «В» (22 участника) выиграл ученик 12 школы Даугавпилса Эйнар Лях, не проигравший ни одной партии. Эйнар в 2014 году стал чемпионом Латвии в своей возрастной группе и выиграл третье место в чемпионате Евросоюза. Второе место среди девушек в этом турнире у 14-летней великолучанки Татьяны Коршаковой.

В турнире «С» (23 участника) лучший результат показал наш юный шахматист из Великих Лук Кирилл Титов. Это значительный успех 10-летнего Кирилла Титова. Второе и третье места в этом турнире заняли рижане Александр Карасевич и Агнеса Степани Тер-Аветисян.

Победитель турнира «А» Дмитрий Кононенко победил также и в блиц-турнире (39 участников), а представитель нашей области мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук показал второй результат.