добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дому ветеранов исполнилось 20 лет

0
На улице Щорса вот уже почти 20 лет действует специальное отделение для одиноких престарелых, проживающих в специализированном жилье, которое многие знают как «Дом ветеранов». Отделение предназначено для постоянного проживания в нем граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

Отделение размещено в пятиэтажном кирпичном здании, располагает 59-ю квартирами: из них 46 однокомнатных и 13 двухкомнатных , а также помещениями административного и социально-бытового назначения: медицинский кабинет, комната отдыха, молельная комната.

Для облегчения условий жизни проживающих специальное отделение оборудовано двумя лифтами, телефонной и домофонной связью, автономным противопожарным оповещением, пандусом. Коридор здания оборудован поручнями. При отделении работает магазин, где можно купить продукты питания и товары первой необходимости, не выходя на улицу.

В специальном отделении, для лиц, утративших частичную способность к самообслуживанию, работают два социальных работника. Основные виды услуг, оказываемые проживающим – покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров, газет, оплата связи и жилищно-коммунальных услуг, приобретение лекарственных средств, помощь в приготовлении и приеме пищи, содействие в оказании медицинской помощи, уборка жилых и нежилых помещений и другие виды социальных услуг.

В отделении работают две медицинских сестры. Основные виды социально- медицинских услуг: измерение давления, патронаж на дому ослабленных пенсионеров, закапывание глазных капель, нанесение йодной сетки, перевязки, вызов участкового врача.

В специальном отделении большое внимание уделяется организации досуга проживающих. В течение года проводятся мероприятия к государственным праздникам и памятным датам: Дню защитников Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню пожилых людей и другие. Приглашаются творческие коллективы города- хор Ветеранов войны и труда, хор «Россияне», участники клубов «Судьба», «Гармония», «Мастер», воспитанники детских садов, школьники. Организуются экскурсии в музеи города. Для участия в общегородских мероприятиях предоставляется бесплатно транспорт. Для оказания бесплатных парикмахерских услуг два раза в течение года приглашаются учащиеся ПЛ № 16. В комнате отдыха для любителей чтения имеется обширная библиотека.

Для удобства проживающих ежемесячно в специальном отделении почтальоном производятся выплаты пенсий, пособий, льгот ЖКУ. Раз в месяц организуется выездная торговля промышленными товарами.

В настоящий момент в отделении проживает 76 человек: из них 15 мужчин, 61 женщина, в т.ч. 4 семейные пары.

Мероприятия последнего месяца были направлены на празднование 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Услугами парикмахеров воспользовалось 7 человек. С концертными программами, посвященными Дню Победы, в отделении выступили воспитанники д/с №20, школы №17, вокальный коллектив из д. Переслегино «Ивушки». С небольшой поздравительной программой, носочками, связанными детьми, были в гостях у проживающих отделения воспитанники детского дома «Солнышко».

8 и 9 мая ветераны отделения выезжали на городской концерт и на парад, посвященный Дню Победы. Перед праздником Победы в отделении состоялось праздничное застолье: с солдатской кашей, бутербродами и сладостями. Тем, кто не смог по состоянию здоровья посидеть за праздничным столом, угощенье принесли домой. Спонсорами данного мероприятия стали предприятия и организации нашей области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх