добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Анатолий Парфенов

0
К сожалению, сейчас профессия сантехника не востребована среди молодых людей, которые стремятся получить высшее образование и стать в будущем менеджерами и директорами… Как отмечают в ООО «Жилищно-ремонтной службе» города Великие Луки, в организации очень рады молодежи.

Но при этом опытные сотрудники здесь — это те люди, на которых все держится, поэтому их берегут и уважают и даже готовы перед ними встать на колени. И это не случайно. Сейчас в нашем городе сантехников не готовят ни в одном из профессиональных учебных заведений. Опытные сотрудники — на вес золота.

Слесарь-сантехник 5 разряда ООО «Жилищная-ремонтная служба» Анатолий Парфенов в профессии уже 48 лет. Несколько лет назад мужчина решил пойти на пенсию. И мастера готовы были встать перед ним на колени, лишь бы опытный и дисциплинированный сотрудник продолжил работать.

Сегодня Анатолию Владимировичу 63 года. Признается, что любит свою работу, гордится ей и заверяет, что на пенсию не собирается уходить.

— Буду работать, пока есть силы, — говорит он.

Начинал свою деятельность Анатолий с должности слесаря по ремонту оборудования. Застал то время, когда надо было ремонтировать паровозы. Молодой работник ремонтировал для паровозов инжектора, необходимые для подачи воды в котел. На паровозовагоноремонтный завод его привел отец Владимир Алексеевич, отработавший там слесарем долгие годы. Отец стал первым наставником для 16-летнего Анатолия.

— Мне нравилась моя работа, — говорит Анатолий Владимирович, — Поэтому после службы в армии, я вернулся работать на предприятие, ставшее к тому времени уже ЛВРЗ. Нам повезло с коллективом, мои коллеги во всем всегда друг другу помогали и были очень дружны.

В перестроечное время Анатолий Владимирович перешел на работу слесарем-сантехником на ремонтный участок, который обслуживал многоквартирные дома, построенные заводом. В них жили сотрудники ЛВРЗ. Позже ремонтные участки, работавшие в городе, объединили в один, где до сих пор и трудится мастер своего дела Анатолий Парфенов.

В ведении Анатолия Владимировича 11 многоквартирных домов, расположенных в центре города. Два раза в неделю в понедельник и в пятницу он обходит всю подведомственную ему территорию. Проверить надо все: чердаки и подвалы, чтобы все было в порядке.

— Мне всегда было интересно ходить на работу и сегодня ничего не изменилось, — отмечает Анатолий Парфенов. — Некогда отдыхать. Работы хоть отбавляй. Мы без работы точно не останемся никогда.

Анатолий Владимирович много сделал для города. Его труд был отмечен городской властью. Несколько лет назад ветерану труда Анатолию Парфенову в день города вручили благодарность от главы города Великие Луки Николая Козловского. Это событие, по его словам, стало для него полной неожиданностью. «Я, честно говоря, не ожидал, но мне было очень приятно. Особенно приятно от того, что мой труд оценили на уровне города», — отметил Анатолий Владимирович.

Однако, как признается мой собеседник, лучшей благодарностью для него является похвала от жителей. Великолучане уважают своего сантехника, жалоб и нареканий на его работу нет.

— Когда Анатолий Владимирович в отпуске. Наши жильцы готовы ждать его возвращения. Свои коммунальные проблемы доверяют только ему. Уважают его опыт и труд. Как никак, столько лет знают они друг друга, — отмечает старший мастер сантехнических работ Наталья Федотова.

Благодарят сантехника Парфенова за добросовестный труд люди и по телефону. Не единожды диспетчеру технической базы, расположенной на проспекте Октябрьском, 33 — Ирине Ильиной раздавалась звонки благодарности в адрес Анатолия Парфенова.

Сам Анатолий Парфенов умеет найти подход с жителями, он привык разговаривать с людьми и считает, что сантехник должен быть в первую очередь вежливым. Те его в ответ уважают и доверяют.

— С людьми всегда сложно, все разные, — говорит Анатолий Владимирович. — В нашей работе надо уметь не только с руками дружить, но и быть вежливым. Слесарь-сантехник — он же еще и психолог.

Нынешней зимой Анатолию Парфенову пришлось вместе со сварщиком до позднего вечера работать в подвале одного из подведомственных ему домов на площади Калинина, чтобы устранить протечку трубы, возникшую в 30-ти градусный мороз.

— Людей бросать нельзя никогда, — отмечает Анатолий Владимирович. — Это наше кредо. Ради людей мы и работаем. Кроме того в свою работу надо душу вкладывать и тогда будет результат. Мы, конечно, стараемся в короткие сроки решить все возникающие проблемы. Жаль, что не все жильцы это понимают.

Анатолий Владимирович еще наставник для молодежи. 4 года назад в Жилищно-ремонтную службу пришел работать Анатолий Кораблев.

Анатолий Владимирович меня научил всему, что должен знать квалифицированный слесарь-сантехник, — отмечает молодой коллега.

Сегодня у Анатолия Кораблева свой участок, который граничит с участком наставника. Молодой сантехник уже претендует на 5-й разряд, готов добросовестно и ответственно трудиться. И во многом это заслуга, как отмечают мастера участка, именно Анатолия Владимировича.

В Жилищно-ремонтной службе сложился очень дружный коллектив, где каждый сотрудник готов прийти на помощь друг другу. Молодежь в стенах жилищно-ремонтной службы ждут. Но ребята, как правило, проходят мимо такой работы. В профессию приходят через знакомых и родственников.

Однако если у людей есть желание работать — здесь их ждут. Но при этом в организации не держат нарушителей трудовой дисциплины. Здесь очень с этим строго. Ведь на работников службы возложена очень ответственная миссия.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх