добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Возле Вечного огня прошел митинг

0 77 фото
Праздничные торжества, приуроченные к 72-ой годовщине Победы, в Великих Луках продолжились митингом у Вечного огня. Его открыл глава города Николай Козловский. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что мы всегда должны помнить тех, кто отвоевал мир у фашизма:

«Победу ковали солдаты и офицеры советской армии, проявляя массовый, невиданный героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Нашу победу творил талант генералов, адмиралов, маршалов Советского Союза, тех, кто выиграл главные сражения в этой войне. Нашу победу ковали простые люди работающие в тылу не покладая рук, не жалея собственных сил и здоровья».

Затем Николай Николаевич еще раз напомнил о героическом прошлом города на Ловати, призвав присутствующих воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма: «На долю нашего города выпали тяжелые испытания во время войны. Три года он был фронтовым, практически был разрушен, здесь каждая пядь земли обильно полита кровью советских солдат и офицеров. И мы всегда должны помнить о ратном подвиге советских воинов, который они проявили во время освобождения города от врага. Мы должны помнить о трудовом подвиге великолучан, тех, кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал город, поднимая его из руин. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ужасы войны не повторились. Мы должны воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы они всегда помнили о подвиге предков, и сами были готовы на подвиг».

От имени русской православной церкви к присутствующим обратился преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский. «Не только чувство радости несет нам слово «победа», это и чувство долга, обязанности, ответсвенности за будущее. В сердцах и умах наших продолжателей должна остаться память о тех, кто положил души свои и жизни за наше счастье, за нашу свободу, — сказал он. — Будем помнить и молиться за них. Вам же хочу пожелать именно того, за что боролись наши деды — благословенного мира».

«9 мая — это особенная, незабываемая дата в истории нашей страны, — прозвучало в приветственном обращении главы администрации города Виктора Каменского. — Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим в суровые годы Великой Отечественной войны, чествуем доблестных защитников Отчизны, которые разгромили фашизм и вернули свободу не только нашей Родине, но и всем европейским странам. Уважаемые ветераны, ваша беззаветная преданность Отечеству, верность долгу и самоотверженность являются для нас примером настоящей любви к своей стране, силы духа, благодаря которому наш народ во все времена считался непобедимым. И сейчас перед нами стоит задача сохранить единство и сплоченность, внести свой вклад в укрепление позиций России на мировой арене, чтобы наша страна, как и прежде была великой».

От Псковского областного собрания депутатов присутствующих с 9 Мая поздравила Елена Даньшова: «1 418 дней длилась эта страшная война, лилась кровь, стреляли пушки, но наш народ ни на минуту не сомневался, что победа будет за нами. Мы показали, что наша армия — сама сильная в мире. Девятое мая — это день великого праздника и великой скорби, когда мы вспоминаем всех погибших, гордимся нашим великим народом, который, несмотря ни на что, выстоял и превратил Советский Союз в великую мировую державу». Особое внимание Елена Николаевна уделила молодежи города, за которой будущее: «Сегодня мне хочется обратится к молодому поколению: любите нашу Родину так, как любили ее наши деды и прадеды. Делайте все, чтобы прославить нашу страну».

«Эта победа досталась нашему народу очень тяжело , — сказал в своем выступлении почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев. — Поэтому вы, молодое поколение, ни в коем случае не должны забывать тех, кто подарил мир нашей земле. Вы должны быть настоящими продолжателями боевого и трудового подвига советского народа».

От лица молодежи на митинге высказались учащиеся гимназии имени Софьи Ковалевской Анна Шитова и Гордей Максимов. Они заверили старшее поколение в том, что школьники в полной мере осознают, какую цену заплатили их деды и прадеды за мирное небо над головой. «Победа — это наша совесть», — сказали ребята, подытожив свое выступление.

Руслан Сукманов, начальник военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, обращаясь к присутствующим, еще раз подчеркнул, что День Победы навсегда останется символом силы и достоинства нашего государства. «Уважаемые ветераны, разрешите передать вам слова искренней благодарности за то, что мы живем под мирным небом свободного государства, имеем возможность работать, воспитывать детей и радоваться жизни, — сказал комиссар. — Здоровья вам, счастья и благополучия».

Митинг завершился воинским салютом и возложением цветов к Вечному Огню. После этого глава администрации города Виктор Каменский начал церемонию вручения благодарственных писем военнослужащим, которые принимали участие в проведении парада.

Празднование Дня Победы продолжилось на Летней эстраде концертом «Пусть всегда будет мир!». Неподалеку также развернулся мобильный пункт, где в рамках акции «Военная служба по контракту — твой выбор!» прошла демонстрация образцов стрелкового оружия. Здесь все желающие смогли узнать больше о военной службе по контракту, пройти собеседование.

«Буквально первого мая в России был принят ряд изменений в федеральные законы, которые позволяют служить по контракту ребятам имеющим среднее специальное образование и ранее не проходившим службу по призыву. Ранее этим правом пользовались только те, кто имеет высшее образование. Интересно, что начиная с того момента, как эти поправки вступили в силу 13 великолучан уже изъявили желание вступить в ряды вооруженных сил», — рассказал Луки.ру начальник пункта отбора на военную службу по контракту, майор Валерий Бартенев.

Добавим, что большим вниманием великолучан также пользовалась выставка военной техники, образцы вооружения, экипировки и снаряжения войск спецназа, которая развернулась на площади Ленина.
  1. Ещё по теме
  2. Салют Победы прогремел над Великими Луками
  3. В Великих Луках 230 военнослужащих приняли участие в параде

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх