добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Суд отказался менять приговор Навальному по «Кировлесу»

2
Кировский областной суд признал законным приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу «Кировлеса». Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом решение Ленинского районного суда Кирова, назначившего Навальному и Офицерову условные наказания, оставлено в силе. Апелляционная жалоба защиты осужденных отклонена.

Как уточняет «Интерфакс», этот приговор лишает политика права баллотироваться на пост президента в соответствии с федеральным законодательством, однако сам Навальный считает, что конституция оставляет ему такую возможность. Это возможно в двух случаях: если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признает повторный приговор российского суда незаконным (в связи с чем может последовать его отмена) или если оппозиционер добьется в Конституционном суде признания нормы, которая препятствует его участию в кампании, не соответствующей Основному закону страны.

Согласно конституции, избираться не могут граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 3 закона «О выборах президента», осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость, а также до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

В феврале 2017-го Ленинский райсуд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно за хищение имущества госпредприятия «Кировлес», а Офицерова — к четырем. Политик и бизнесмен получили те же сроки, что и в 2013 году (тогда им дали реальные сроки, которые потом заменили на условные). Назначенное оппозиционеру условное наказание истечет через 1,5 года, в августе 2018-го. Первый приговор был отменен президиумом Верховного суда после постановления ЕСПЧ. Помимо этого, у политика есть второй условный срок — 3,5 года по делу «Ив Роше».

Навальный заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства весной 2018 года.
Источник: Лента

Комментарии

  • Сергей Голицын 3 мая 2017 19:17 #
    Браво!!!!!!
  • Читатель 5 мая 2017 12:36 #
    Последняя редакция Статьи 32 Конституции РФ гласит:

    1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

    2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

    3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх