добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках снизился уровень регистрируемой безработицы

0
Важной темой, рассмотренной депутатами в ходе заседания великолукской городской Думы пятого созыва, стала занятость населения. О ней подробно рассказал руководитель Центра занятости Виктор Колондук.

Он отметил, что с апреля 2016 года Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения была осуществлена реорганизация службы занятости, в результате которой было создано единое юридическое лицо — «Областной центр занятости населения», а центры занятости в городах и районах преобразованы в Отделения областного центра. «Но это не повлияло на оказание государственных услуг населению в сфере содействия занятости», — подчеркнул Виктор Юрьевич.

В городе Великие Луки за 2016 год за оказанием содействия в трудоустройстве в Отделение ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» по г.Великие Луки и Великолукскому району обратились 1 540 граждан, ищущих работу, из них 855 человек получили статус безработного гражданина. На 31 декабря прошлого года на учете по безработице состояло 494 человека. — это на 236 безработных граждан меньше, чем 31 декабря 2015 года.

Мероприятия службы занятости, проводимые в рамках программ содействия занятости населения, были направлены на стабилизацию ситуации на рынке труда.

«Основным инструментом нашей работы является наличие банка вакансий, — сообщил Виктор Колондук. — Всего за 12 месяцев 2016 года работодателями г.Великие Луки было подано 2 707 вакансий. Из рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда водители автомобиля, слесари-ремонтники, швеи, слесари по ремонту подвижного состава, слесари-сантехники, бетонщики, повара, электромонтеры, электрогазосварщики, токари, плотники. Основной процент рабочих вакансий приходится на два крупнейших предприятия города — ОАО «Великолукский мясокомбинат» и ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Из категории специалистов востребованы ветеринарные врачи, бухгалтера, инженера, медицинские работники. По заявленным в службу занятости вакансиям наиболее высокую оплату труда работодатели предлагают юристам, токарям, плотникам, электромонтерам, бетонщикам».

Большим плюсом в оказании содействия трудоустройству граждан является функционирование общероссийского портала «Работа в России». Великолучанам, имеющим интернет дома и находящимся в поиске подходящей работы, нет необходимости посещать службу занятости с целью знакомства с имеющимися по всей России вакансиями. Для этого достаточно зайти на данный портал и практически в круглосуточном режиме отслеживать интересующие их предложения работодателей. И для работодателей значительно возросла возможность подбора необходимых специалистов, особенно высокой квалификации, в том числе по редким специальностям, так как граждане, ищущие работу, имеют возможность разместить свое резюме в личном кабинете соискателя.

«Анализируя состояние рынка труда города Великие Луки, можно констатировать, что в 2016 году ситуация сложилась относительно стабильная», — сообщил директор Центра занятости.

Одной из наиболее эффективных, с максимальным охватом населения форм содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников являлась организация ярмарок вакансий. В течение 2016 года служба занятости совместно с работодателями г.Великие Луки провела 8 ярмарок вакансий, в том числе 3 специализированные тематические для определенных категорий граждан: инвалидов, женщин, граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В 2016 году впервые в области совместно с региональной кадровой службой АО «Тандер» была проведена межрайонная ярмарка вакансий для безработных и неработающих граждан г.Великие Луки, Великолукского и Новосокольнического районов.

Другим важным направлением активной политики содействия занятости населения является организация проведения общественных работ. Они призваны, с одной стороны, удовлетворять потребность предприятий и организаций города в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, с другой стороны сохранять мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы. За 12 месяцев 2016 года Отделением государственная услуга по организации проведения оплачиваемых общественных работ предоставлена 71 человеку. Часть граждан, принимавших участие в общественных работах, продолжают работать у работодателей на постоянной основе после завершения общественных работ.

Большое внимание уделяется работе с инвалидами как с наиболее незащищенной, нуждающейся в поддержке категорией граждан.

Важным направлением Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы» является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (школьников) в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время или в период школьных каникул. В рамках реализации программы в 2016 году трудоустроен 321 подросток «Традиционно наибольший процент подростков, 24 человека, работали на ЗАО «ЗЭТО»», — отметил Виктор Колондук.

Отделение в 2016 году также оказывало содействие в самозанятости безработных граждан. Одной из важных форм активной политики службы занятости, напрямую влияющей на трудоустройство граждан, является услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. В целях сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы, а также в целях повышения конкурентоспособности на современном рынке труда граждане за счет средств службы занятости получали новую профессию или повышали квалификацию. За 2016 год 136 безработных граждан получили новую профессию или повысили свою квалификацию.

«Конечным результатом всех мероприятий в сфере содействия занятости населения является трудоустройство граждан, — подчеркнул Виктор Юрьевич. — В 2016 году при содействии специалистов Отделения трудоустроен 801 человек, или 52% от численности граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в отчетном периоде. По результатам предоставления государственных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, трудоустроено 86 граждан, или 63,7% от общего количества обученных. В настоящее время процент трудоустроенных значительно возрос, так как в течение 1 квартала 2017 года продолжалось активное трудоустройство граждан, завершивших свое обучение в 2016 году». Он отметил, что по состоянию на 1 января 2017 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,89% и снизился по отношению к 1 января 2016 года на 0,4%, что, в свою очередь, свидетельствует об эффективности мероприятий в сфере содействия занятости населения, стабильности ситуации на рынке труда города Великие Луки.

После доклада Виктора Колондука ряд конструктивных замечаний высказал депутат Игорь Гоголев. «По этой актуальной для города теме хочу отметить два момента, на которые необходимо обратить внимание, — сказал он. — Необходима более активная позиция городских предприятий и организаций по работе со школами с выходом на целевые направления в учебные заведения на договорных началах». Кроме того, Игорь Викторович заметил, что на всех предприятиях должен соблюдаться закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх