добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Встречи с жителями районов — одно из основных направлений моей работы

0 4 фото
Об этом депутат Государственной Думы заявил в ходе встречи с активом Пустошкинского района, которая состоялась в рамках региональной недели. Это мероприятие собрало большое количество жителей района, среди которых были главы поселений и волостей, депутаты районного собрания, руководители учреждений и организаций.

Открывая встречу, Александр Козловский рассказал о своей работе в рамках депутатских обязанностей, сделав акцент на решении конкретных проблем. Так, отметил Александр Николаевич, он стал одним из инициаторов поправок в 44-й федеральный закон, которые позволят муниципальным аптекам осуществлять закупку лекарственных препаратов вне рамок требований этого закона. В противном случае аптеки были бы поставлены на грань существования.

«С этой проблемой ко мне обратились главы Дновского, Красногородского и других районов, поэтому я активно занялся решением этой проблемы, и сейчас в первом чтении мы эти поправки приняли единогласно. Правда, им еще предстоит пройти второе чтение, но уже сейчас понятно, что эту инициативу поддержало и Правительство, и Совет Федерации», — отметил парламентарий. Также Александр Козловский рассказал о своей работе в экспертных советах, которая в основном связана с поддержкой отечественных производителей. В целом, сказал Александр Николаевич, по многим вопросам он находит понимание коллег-депутатов.

В свою очередь, за помощью к нему обратились главы поселений и волостей. Проблема у всех общая — чрезмерное внимание со стороны различных контролирующих и надзорных органов. Главы регулярно получают большое количество различных предписаний, исполнить которые они просто не могут в силу скудности бюджета. А от обилия штрафов, которые приходится платить за такое неисполнение, бюджет этот становится совсем уж скромным. Такая же проблема у руководителей сельских школ и домов культуры.

«Отменить или убрать все проверяющие органы — это нереально, вы понимаете, — ответил Александр Николаевич. — Поэтому наша задача — научиться с ними работать. Если проверки действительно слишком частые или необоснованные, я готов участвовать в снижении их количества».

Похожий вопрос был связан с содержанием захоронений. По закону, на каждом кладбище должны быть установлены освещение, мусорные контейнеры, туалет и прочие элементы благоустройства, на которые деньги в волости взять просто неоткуда.

«Эту проблему мне обозначили и в Куньинском районе», — отметил депутат, сказав, что запишет этот вопрос и посмотрит, что можно сделать.

Один из самых острых вопросов для всех районов — медицинское обеспечение, ведь больницы остались далеко не везде. Поэтому практически в каждом районе жители просят вернуть им больницу и как-то устроить возможность получения врачебной помощи. «Вопрос очень сложный, — честно признался Александр Козловский. — Конечно, хотелось бы, чтобы больница была в каждом районе, но сложное оборудование должно работать каждый день, а мы понимаем, что в районе так не будет. Другое дело, что надо обеспечить доставку больных в больницы, чтобы были дороги, по которым можно ездить, а не пешком ходить. Первичное медицинское обслуживание должно быть в каждом районе».

Глава района Юрий Жуков заметил, что хотелось бы, чтобы пустошкинских больных не принимали в медицинских учреждениях Новосокольнического района, как он выразился, «по остаточному принципу». «Готов вместе с вами разобраться в этих вопросах», — отреагировал депутат. Также он обещал помочь решить проблему с выездным маммографом, чтобы эта передвижная установка из Великих Лук хотя бы раз в полгода посещала Пустошку.

Отдельной темой для обсуждения стала проблема малокомплектным сельских школ, которым не хватает средств на организацию учебного процесса, в том числе из-за установленных нормативов. Александр Козловский обещал вместе с коллегами из думского комитета по образованию обсудить этот вопрос. «Я понимаю сложность ситуации, давайте будем эти проблемы озвучивать на федеральном уровне, но там надо понять, что и как просить», — сказал он, призвав руководителей школ к сотрудничеству и выдвижению предложений.

Напомним, что работа Александра Козловского в районах совпала с праздником — Днём российского парламентаризма, который был учрежден в память о начале работы Первой Государственной Думы в Российской Империи.

Фото Александра Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх