добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область договорилась о сотрудничестве с витебским бизнес-инкубатором

0
В витебском городском исполнительном комитете прошел круглый стол «Перспективы взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса Витебского и Псковского регионов. Поиск платформы для сотрудничества и совместного развития предпринимательства».

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя горисполкома Витебска Валентин Цветков и начальник управления экономики Елена Журавлева.

Инкубатор малого предпринимательства «Закон и Порядок» с коллегами из псковского бизнес-инкубатора и бизнес-инкубатором «Новация» (Великие Луки) обсудили вопросы взаимодействия. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, малый и средний бизнес.

Директор инкубатора малого и среднего предпринимательства, правовой группы «Закон и порядок» Витебска рассказал о целях создания и услугах витебского инкубатора малого предпринимательства. Михаил Томович рассказал о структуре витебского бизнес-инкубатора. Площадь инкубатора составляет 24 000 кв.м.(заполняемость БИ 92%). В него входят 8 производственных зданий, штат инкубатора 52 человека и дополнительный персонал. Учреждение закончили 160 выпускников, за 18 лет существования бизнес-инкубатора, создано 1500 рабочих мест, 5% предпринимателей от общего числа СМП Витебска, это выпускники или резиденты бизнес-инкубатора со сроком размещения 3 — 5 лет.

Бизнес-инкубатор Витебска самый большой на территории Беларуси и практически не имеет ограничений для размещения предпринимателей (за исключением игорного бизнеса, ломбардов и т.п.).

Резиденты бизнес-инкубатора «Закон и порядок» безвозмездно получают в аренду площади, оплачивают лишь коммунальные платежи и налоги за землю и недвижимость. С бизнес-инкубатором они заключают договора на ежемесячное юридическое и бухгалтерское сопровождение их фирм с правом аудита. Субсидия от государства направляется на содержание зданий и ремонты.

Директор бизнес-инкубатора «Новация» Ольга Бугаева рассказала о деятельности учреждения. В ходе дискуссии акцентировали внимание на перспективах развития предпринимательства, особенностях открытия и развития бизнеса в регионах, правовых аспектах деятельности.

С белорусской стороны в деловой встрече приняли участие члены витебского инкубатора: ООО «Витебская областная бизнес-школа», ООО «Леди Гранд», ООО «Принткомпани», ООО «Батиста», ООО «ЕвроТВазия». Российскую сторону представляли резиденты бизнес-инкубатора «Новация»: ООО Центр психологического консультирования «Счастливы вместе», ООО «РТК-Телеком», ИП Лабецкая Г.Г., а также резиденты псковского бизнес-инкубатора: ООО «Гранд-Менеджмент», ООО «Ловкий портной» и ИП Петров Н.Н.

Делегация посетила одно из зданий инкубатора. Знакомство началось с музея игрушек и техники Владимира Гордеева, где присутствующие окунулись в советскую эпоху. Делегация посетила ООО «Принткомпани», это компания, предоставляющая полиграфические услуги и которая может напечатать всё — от визитки до эксклюзивного кожаного портмоне. Большое впечатление на делегацию произвела коллекция одежды дизайнера Дарьи Лебедевой. Познакомились с рекламными компаниями «ГрафитиАрт» и «ЭкстраСтудио», посетили фотозону студии «Карамель», танцевальную студию VIP DАNCE, фитнес- клуб ProFit и другие объекты. Принимающая сторона организовала пешеходную экскурсию по историческому центру Витебска.

По итогам работы круглого стола стороны предложили ряд проектов. Например, витебская сторона предложила организовать конкурс для предпринимателей Псковской и Витебской областей по предпринимательскому делу.
Источник: Бизнес-инкубатор «Новация»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх