добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский обсудил методы развития и поддержки электротехнического кластера Псковской области

0 5 фото
Конференция под этим названием состоялась в Великих Луках при поддержке регионального отделения «Опоры России» — всероссийской общественной организации, объединяющей представителей малого и среднего бизнеса. В конференции приняли участие председатель регионального отделения Валерий Лесников, член правления федеральной «Опоры России», председатель комиссии по импортозамещению Валерий Шагаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, директор регионального Фонда гарантий и развития предпринимательства Анастасия Иванова, а также предприниматели Великих Лук.

Как заметил Валерий Лесников, электротехнический кластер создан в регионе по инициативе Александра Козловского, который в то время руководил одним из ведущих предприятий электротехнической отрасли — великолукским заводом электротехнического оборудования.
«Инициатива была правильная, и этот кластер стал одним из первых на территории Российской Федерации», — отметил он.

В электротехнический кластер Псковской области входят предприятия разного масштаба, расположенные в разных районах, что Валерий Лесников назвал удачным примером совместной работы. «Поэтому цель нашей конференции — не пропиарить себя, а выработать практические формы того, как малый и средний бизнес может успешно взаимодействовать с крупным», — отметил он.

Александр Козловский коснулся темы не только кластера, но и в целом темы импортозамещения как фактора развития малого и среднего предпринимательства. «Благодаря помощи губернатора Андрея Турчака, его заместителя Сергея Перникова, комитета экономики администрации области мы совершили небольшой подвиг, сумев в короткие сроки организовать и наладить работу электротехнического кластера, — рассказал Александр Николаевич. — Сегодня он успешно действует, и я вижу возможность расширения сотрудничества и его развития в рамках кластера со всеми заинтересованными организациями».

Пригласив таким образом предприятия к сотрудничеству, Александр Козловский рассказал о своей работе в комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в Государственной Думе. Как сообщил парламентарий, около 70% всех законопроектов проходят именно через этот комитет. Характеризуя программу импортозамещения, которая реализуется в нашей стране уже несколько лет, Александр Козловский отметил, что во многом благодаря ей удалось преодолеть кризис и дать возможность развиваться бизнесу. «Я сам, будучи промышленником, ощутил действие этой программы, — сказал он. — Она дает дополнительные возможности, открывает новые перспективы. Сейчас самое главное — сохранить эти темы, эти возможности». А еще, подчеркнул Александр Николаевич, очень важно, чтобы чиновники по-другому стали воспринимать обращающихся к ним за помощью предпринимателей. «Этот менталитет надо менять», — заметил он.

Также депутат напомнил, что он работает в составе нескольких экспертных советов, и сам возглавляет экспертный совет по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности. Он призвал всех предпринимателей, у кого есть вопросы и предложения по этой сфере, обращаться к нему. Сейчас, рассказал Александр Козловский, экспертный совет работает над законодательными инициативами, в том числе касающихся НДТ — наилучших доступных технологий. Депутат Госдумы обратил внимание предпринимателей на то, что сейчас в минпромторге разрабатываются справочники по НДТ, которые коснутся всех производственных предприятий: в них будут содержаться обязательные нормы и правила, в том числе связанные с экологической безопасностью. Поэтому предложения и поправки в них имеет смысл рассматривать именно сейчас, пока эти нормы не стали обязательны для исполнения. При этом, подчеркнул он, важно не уйти в популистские высказывания в духе тех, что никакого воздействия на экологию вообще быть не должно. «Жизнь любого человека, любое производство оказывают влияние на экологию, — высказался он. — Поэтому надо найти золотую середину, чтобы и предприятия работали, и ущерб экологии был минимизирован».

Александр Козловский отметил, что использовать все преимущества программы импортозамещения можно, только объединив усилия всего предпринимательского сообщества. «Самое главное использовать возможности, которые у нас есть», — подчеркнул парламентарий.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх