добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Большинство обращений к областному омбудсмену связаны с нарушением социальных прав граждан

0
Состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым. Стороны обсудили вопросы соблюдения социальных, экологических, экономических и политических прав граждан в регионе в 2016 году.


Андрей Турчак: Дмитрий Владимирович, в мой адрес поступил Ваш ежегодный доклад. Давайте обсудим итоги 2016 года — с какими основными вопросами обращались наши граждане.

Дмитрий Шахов: Добрый день, Андрей Анатольевич! Хотел бы коротко сказать о том, что рост обращений в мой адрес как Уполномоченного в прошлом году увеличился на 34%. С одной стороны это говорит о доверии к институту, но с другой стороны это говорит еще и о том, что граждане сомневаются в некоторых решениях органов власти и хотят, чтобы Уполномоченный проверил, не нарушены ли права и свободы граждан при вынесении тех или иных решений.

Андрей Турчак: С другой стороны, обращаются туда, где действительно есть доверие. Если бы не было доверия и разрешения этих ситуаций, то просто бы не обращались.

Дмитрий Шахов: Конечно, мы стараемся любое обращение принять. Есть просто конституционные обращения, в прошлом году таких было 109. В позапрошлом году их было 81. Фактически в два рабочих дня приходит одно обращение.

Андрей Турчак: Это консультации?

Дмитрий Шахов: Нет, это то, что мы взяли в работу. Консультация — это побеседовали, оказали правовую помощь и люди довольные ушли. Здесь приходилось проводить расследование, запрашивать должностных лиц, о том, почему такое решение было принято, и, соответственно, проанализировав полученную информацию, мы принимали решение о том, прав гражданин или не прав, прав органы власти или не правы.

Андрей Турчак: На что в основном жалуются?

Дмитрий Шахов: Большинство обращений (48%) в прошлом году касались нарушений социальных прав граждан. Вопросы касались выплаты пенсий, пособий — задержки, правильность расчетов.

Но я бы все-таки хотел в году, который объявлен Президентом России Годом экологии, остановиться на экологических правах граждан. Псковская область — уникальный субъект России, который на протяжении многих лет удерживает звание экологически чистого региона. В этой связи могу подтвердить, что мониторинг, который проводится компетентными органами, мы за ним тоже следим, показывает, что Псковская область — одна из чистейших с точки зрения экологии в Российской Федерации. Но вызывает озабоченность ситуация с отдельными фактами загрязнения водных объектов нашего края. По итогам прошлого года хотел бы отметить работу Администрации области, правоохранительных органов по выявлению нарушений экологического законодательства. В прошлом году резко выросло количество выявленных нарушений, в том числе уголовных, активизировалась работа по борьбе с незаконными порубками. И самое главное, на что я хотел бы обратить внимание, это решение проблемы со свалкой в городе Пскове. Граждане обращаются, начинают бояться, что такой объект может влиять на их здоровье.

Андрей Турчак: Есть обратная сторона этой медали. Есть желание решить проблему с полигоном в городе Пскове — возникает напряжение в других районах (в Палкинском, в Псковском районе в части Карамышево). Поэтому здесь тоже важна Ваша позиция с точки зрения разъяснения и донесения позиции Администрации. Мы не будем порождать такую же мину замедленного действия, которой сейчас является свалка в Пскове. А в привязке к существующим полигонам (присваиваем статус межрайонных, один полигон на группу 2-3-4 районов) разместить перерабатывающий завод в границах Пскова или Псковского района, а уже после переработки то, что подлежит захоронению, в брикетированном виде довозить до межрайонных полигонов.

Дмитрий Шахов: Совершенно правильно Вы говорите.

Андрей Турчак: Такое решение сейчас готовится. Вы знаете, что принята региональная схема обращениями с отходами, в которой как раз указаны все существующие лицензированные полигоны с дебетом, который позволяет делать 8-10-летний «горизонт». К этой схеме будет привязано окончательное решение.

Дмитрий Шахов: Здесь я хотел бы Вас поблагодарить. Власти действительно работают.

Андрей Турчак: Мы понимаем, что это не дань моде, и не дань исключительно Году экологии, который объявлен, а это реальная жизненная необходимость. До конца 2017 года эта тема должна быть решена. Мы должны определиться: это будет 3-4-5 существующих лицензированных полигонов с нормальной системой безопасности, контролем доступа, учетом захоронения. И эта схема должна заработать.

Дмитрий Шахов: Мы готовы включиться в эту деятельность с точки зрения разъяснения гражданам, потому что это очень важное направление. И, завершая тему экологических прав граждан, хотел бы Вас попросить дать соответствующее поручение должностным лицам Администрации области восстановить хорошую практику прошлого века, 90-ых годов, когда средства массовой информации размещали у себя специальную колонку, которая касалась не только температуры воздуха в том или ином регионе или давления, но и показаний радиационного фона и загрязнения окружающей среды, воздуха. Это данные общеизвестные, но хотелось бы, чтобы власти сконцентрировались на этом, чтобы люди видели.

Андрей Турчак: Может быть, на зданиях наших учреждений разместить?

Дмитрий Шахов: Это отдельный вопрос. Сейчас некоторые организации начинают вывешивать электронные мониторинги. Если Администрация области посодействует, чтобы в каждом муниципалитете, хотя бы на здании Администрации такое панно появилось, было бы здорово.

Андрей Турчак: Согласен. Интересное предложение.

Дмитрий Шахов: Что касается других вопросов, то я хотел бы обратить внимание на политические права граждан. У нас была очень серьезная избирательная кампания, которая показала и отношение власти к этой ситуации, и общественно-политическое влияние населения на эти процессы. Что я хотел бы выделить: мониторинг, который осуществлял Уполномоченный по правам человека, — это была достаточно эффективная работа вместе с Избирательной комиссией Псковской области. Я отмечаю, что под руководством нашего областного избиркома выборы прошли на достаточно высоком, хорошем уровне. Мое личное впечатление: по открытости эта кампания была похожа на кампанию начала 90-ых годов, что позволило населению сделать осознанный выбор. Я считаю, что по сравнению с другими регионами (мы с коллегами обменялись информацией) в этой части у нас в области было все открыто, основательно. Каждая политическая партия все, что хотела, сказала. Прошедшие выборы показывают доверие к той власти, которая избрана.

Я хотел бы отметить, что нашу деятельность и работу политической системы оценила и Международная миссия ОБСЕ, у которой не было никаких претензий по проведению выборных кампаний.

Еще одна тема — социальные и экономические права граждан. Все-таки есть факты, когда зарплата не выплачивается работникам по несколько месяцев. Это существенный удар по правам граждан. Знаю, что Администрация области эту ситуацию мониторит и принимает решения в пределах своей компетенции.

Андрей Турчак: Дмитрий Владимирович, из них 70% — это предприятия-банкроты.

Дмитрий Шахов: Да, я потому и говорю, что к власти претензий нет. Здесь все-таки частный бизнес.

Андрей Турчак: Вопрос в том, что на большинстве этих банкротных предприятий уже запущено конкурсное производство и нужно ждать реализации имущества.

Дмитрий Шахов: Мы стараемся взять ситуацию на контроль. Но, к сожалению, один из конкурсных управляющих в прошлом году вел себя не достаточно правильным образом и был за нарушения запроса Уполномоченного оштрафован на пять тысяч рублей. Потому что граждане как раз обращались: «Где наши зарплаты? Как реализуется имущество?». У нас такой информации не было.
Мы два раза обратились. Человек не выполнил запрос. Пришлось привлечь его к материальной ответственности.

Андрей Турчак: Но есть возможность обратиться в СРО с вопросом лишения лицензии.

Дмитрий Шахов: Совершенно правильно. Вот сейчас мы к этому вопросу и подойдем. Мы переговорили с арбитражным судом, что такие управляющие больше не будут заниматься делом, раз такие вещи есть.
И в этой части я хотел бы тоже поддержать ваши идею вернуть в законы области нормативные предписания о том, что должна осуществляться индексация заработных плат и социальных пособий. Это и решение Конституционного суда, которое говорит, что мы живем в социально-рыночном хозяйстве и у нас есть инфляция. Но вопрос «сколько?» — это уже компетенция Администрации, областного Собрания депутатов, профсоюзов, работодателей, потому что это все это — договорные отношения. Но граждане должны знать о том, что их доходы в случае изменения экономической ситуации в стране подлежат оценке власти и, возможно, индексации.

Андрей Турчак: Дмитрий Владимирович, мы этот вопрос вынесли на площадку нашей трехсторонней комиссии с профсоюзами и предпочитаем ежегодно их решать, подписывая соглашение. Я думаю, что площадка доказала свою эффективность, и, по крайней мере, в трехлетнем бюджетном цикле, который мы приняли, мы этот формат менять не будем. Кроме того, Вы знаете последнюю встречу с профсоюзами, на которой было принято решение об индексации уже в этом году заработной платы на 2% и возвращении к исходной схеме в 2018-м году уже непосредственно на тот процент инфляции, который устанавливается ежегодно Министерством финансов и Министерством экономики. По прогнозу это порядка четырех процентов.

Дмитрий Шахов: Андрей Анатольевич, в заключение хотел бы остановиться на личных правах граждан, которые тоже имеют достаточно большую долю обращений — около 41%. К сожалению, идет очень много жалоб на работу правоохранительных органов с точки зрения волокиты с рассматриванием уголовных дел, с затягиванием сроков. Тем не менее, мы отмечаем, что в последние годы рост преступности у нас резко снизился, а раскрываемость таких тяжких преступлений, как убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений, растет. Это говорит о том, что полиция работает в этой части эффективно. Но все, что касается личного имущества граждан — краж, краж автомобилей, поджогов — к сожалению, проблемы есть. Это волнует граждан, они обращаются, потому что дела, бывает, затягиваются на 4–5 лет. Это, конечно, не здорово. Я думаю, что мы еще по этой части проведем встречу с руководителем областного УВД, потому что сейчас на подписании находится соглашение между нами. Здесь надо какое-то решение принимать.

Кроме того, хотел бы рассказать Вам о двух расследованиях, которые мы были вынуждены проводить, потому что, если общая стабильность, с точки зрения соблюдения прав граждан области, достаточно хорошая, но есть отдельные моменты, на которые мы считаем необходимо внимание властей обратить. Первое — переезд граждан из ветхого жилья. Мы дошли до того, что были вынуждены защищать права граждан, в том числе через суд.

Андрей Турчак: Это по программе?

Дмитрий Шахов: Да, по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

Андрей Турчак: Где это было? В каком муниципалитете?

Дмитрий Шахов: Это город Псков. Муниципальные власти должны как-то более объективно подходить к нуждам псковичей и разъяснять им их права, в том числе возможности переселения либо за территорию города Пскова, либо получения жилья в пределах муниципального образования.

Андрей Турчак: Это не вопрос с ущемлением по квадратным метрам, по качеству?

Дмитрий Шахов: Нет, все, что касается качества жилья, — все хорошо. Но вот вопрос, что граждане выезжают за пределы города, теряют возможность стоять в очереди на улучшение жилищных условий, он, конечно, существует, и мы не можем сегодня преодолеть нормы федерального закона.

Андрей Турчак: Гражданин в любом случае улучшает свои жилищные условия, он переезжает из барака в новостройку. Но, если есть какой-то фактор заинтересованности, нужно с этим разбираться.

Дмитрий Шахов: Многие граждане, которые переезжают из того же дома, которые не очередники, претензий не имеют. Говорят спасибо, потому что, действительно, хорошие новостройки, хорошие дома, площадь больше, чем занималась. Просто граждане боятся, что завтра их с очереди снимут.

Андрей Турчак: Будем мониторить.

Дмитрий Шахов: Вот, наверное, коротко все. Я хотел бы поблагодарить Администрацию области за взаимодействие, и надеюсь, что 2017-й год будет в таком же ключе проходить, и соблюдение прав граждан будет на достаточно хорошем уровне, в том числе и по оценке наших коллег из других регионов.

Андрей Турчак: Я в этом уверен. Спасибо.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх