добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников поручил собрать полную информацию о собственниках земель вблизи лесов

0
Ход пожароопасного сезона в Псковской области обсудили в понедельник, 17 апреля, на совещании в Администрации региона под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова. Главы муниципалитетов приняли участие в обсуждении по средством видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Сергей Перников сообщил, что, по прогнозам специалистов, нынешний пожароопасный период может быть тяжелее, чем предыдущие, и призвал участников совещания уделить этому вопросу особое внимание.

За первые три недели пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано пять лесных пожаров на площади более 2,5 гектар. Они произошли на землях государственного фонда в Себежском, Порховском и Плюсском районах. «Основная причина пожаров — человеческий фактор. В трех случаях — неосторожное обращение с огнем», — отметил председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов.

Заместитель Губернатора подчеркнул, что для выстраивания эффективной работы по предотвращению возгораний необходимо собрать исчерпывающую информацию по владельцам земельных участков, граничащим с лесным фондом. «В случае возникновения пожара на участке, находящемся в близости к лесному фонду, принципиально установить лицо, являющееся его собственником, и привлечь его к ответственности за несоблюдения противопожарных мер», — сказал он.

В связи с этим Сергей Перников поручил Главам муниципальных районов проверить полноту предоставляемой информации по собственникам земельных участков, граничащих с лесным фондом.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос о проведении противопожарных мер на землях, собственность которых не разграничена.

На сегодняшний день сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2017 год утвержден. Распоряжением областной КЧС и обеспечению пожарной безопасности в Псковской области сформирована группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации природных пожаров. В ее состав вошли более 4 тыс человек и порядка 580 единиц техники. Для своевременного обнаружения возгараний ведется наземное патрулирование лесов, открыта горячая линия, на которую любой гражданин может сообщить о пожаре. Также осуществляются противопожарные мероприятия: устройство минерализованных полос и разрывов, профилактические выжигания и ремонт дорог. Планомерно ведется разъяснительная работа с населением о правилах пожарной безопасности и поведения в лесах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх