добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Яркие, мраморные, с узорами: исчерпывающее руководство по окрашиванию яиц

0
Лайфхакер объясняет, как пользоваться натуральными и искусственными красителями, и делится оригинальными идеями декорирования яиц.

Как покрасить яйца в луковой шелухе

Луковая шелуха — простое, дешёвое, а главное, натуральное средство для окрашивания пасхальных яиц.

С её помощью можно получить крашенки от светло-коричневого до насыщенного шоколадного цвета. Оттенок зависит от количества и сорта луковой шелухи. Так, шелуха красного лука даёт фиолетовый отлив.

Чтобы покрасить яйца в луковой шелухе, вам потребуется:

1. Двух- или трёхлитровая кастрюля. Объём зависит от нужного вам количества яиц. Но в любом случае лучше брать небольшую посуду и красить партиями, чтобы луковый раствор получился насыщенным. Используйте старую кастрюлю, с которой не жалко будет расстаться, если её стенки тоже окрасятся.

2. Луковая шелуха. На десяток яиц минимум — плотно набитая пол-литровая банка. Чем больше, тем насыщеннее будет цвет.

3. Один-два литра воды в зависимости от объёма кастрюли и количества яиц. Красящий раствор должен покрывать их полностью.

4. Столовая ложка поваренной соли. Её добавляют, чтобы яйца при варке и окрашивании не потрескались.

5. Бумажные полотенца, кассеты или другие подставки для яиц.

6. Растительное масло.

Достаньте яйца из холодильника и хорошенько вымойте. Они должны быть комнатной температуры, поэтому дайте им немного постоять.

В это время засыпьте луковую шелуху в кастрюлю и залейте кипятком. Поставьте на сильный огонь и варите 40 минут. Можно также сначала залить шелуху холодной водой, оставить на пару часов, а потом прокипятить в течение 10–20 минут.

Когда яйца согреются, аккуратно положите их в кастрюлю вместе с одной столовой ложкой соли. Они должны полностью погрузиться в раствор.

Иногда раствор предварительно процеживают. Якобы, чтобы избежать разводов. На самом деле наличие или отсутствие шелухи в кастрюле на это не влияет.

Варите яйца в луковой шелухе 10–20 минут. Чем дольше, тем насыщеннее будет цвет. Некоторые хозяйки убавляют огонь и оставляют яйца в растворе на час и более. Считается, что при долгой варке пасхальные яйца дольше хранятся, а на вкус получаются как калёные.

Окрашенные яйца выложите на бумажное полотенце, а когда остынут, натрите каждое марлей, смоченной в растительном масле. Это придаст крашенкам блеск. Выложите яйца в кассеты или на специальные подставки.

При окрашивании луковой шелухой яйца можно сделать ещё более нарядными. Чтобы получить полоски, оберните яйца белыми нитками или канцелярскими резинками. Если смочить яйца в воде, обвалять в рисе и плотно обернуть марлей или капроном, получится крапинка. Также в качестве трафарета можно взять веточки петрушки и укропа, кружево, пластырь.

Кроме луковой шелухи, можно использовать и другие натуральные красители. Например, куркуму, клюкву и чай каркаде. Что получается, показано в видео Лайфхакера.

Как сделать мраморные яйца

Ещё один интересный способ окрашивания яиц луковой шелухой называется мраморным. Благодаря ему на скорлупе появляется причудливый узор с разными оттенками коричневого.

Технология окрашивания та же. Только перед тем, как отправить яйца в кастрюлю с раствором, их нужно дополнительно обвалять в луковой шелухе и обернуть марлей или капроном.

Шелуху иногда смешивают с мелко нарезанной бумагой, чтобы получить белые вкрапления на скорлупе.

Также в красящий раствор можно добавить зелёнку, чтобы получить изумрудные пятнышки.

Как покрасить яйца магазинными красителями

В преддверии Пасхи прилавки магазинов пестрят наборами для окрашивания яиц. С их помощью лучше окрашивать яйца с белой скорлупой.

Пищевые красители выпускаются в виде таблеток или порошков базовых цветов: красного, жёлтого, зелёного, синего. В комплекте идёт инструкция по применению. Строго следуйте ей.

Как правило, нужно растворить краситель в 200–250 миллилитрах горячей воды и добавить столовую ложку уксуса. В полученный раствор поочерёдно опускают сваренные вкрутую яйца.

Как правильно варить яйца, чтобы они были вкусными и легко чистились. Для этого их нужно запускать тёплыми в кипящую воду. Через 30 секунд следует убавить огонь до минимума и варить яйца 10–11 минут. Внимание: после этого не нужно помещать их под холодную воду!

Через 5–7 минут после погружения в раствор яйцо следует вынуть и положить на подставку. Если выложить его просто на бумагу, на скорлупе могут остаться подтёки.

Подставку можно сделать из губки для мытья посуды и английских булавок либо из пенопласта и спичек.

Как сделать радужное окрашивание и эффект омбре

С помощью пищевых красителей можно сделать не только однотонные, но и разноцветные крашенки. Для этого яйца нужно поочерёдно опускать в растворы разных цветов.

Меняя концентрацию раствора или время окрашивания, можно получить эффект омбре. Это когда один и тот же цвет переходит во всё более светлый тон.

Как пользоваться перламутровыми красителями

Помимо растворимых, большой популярностью пользуются искусственные красители-втирки с перламутровым эффектом.

Если вы купили такой пасхальный набор, застелите стол белой бумагой или бумажными полотенцами. Наденьте перчатки (в идеале — медицинские). Переходя от цвета к цвету, перчатки нужно мыть, а лучше — менять на новые.

Яйца сварите вкрутую и дайте им немного остыть, чтобы можно было держать в руках. Капните на каждое яйцо несколько капель красителя и тщательно разотрите его по всей поверхности. Положите на подставку и дайте подсохнуть 1–2 минуты.

При желании процедуру можно повторить: цвет будет более насыщенным. С той же целью яйца иногда предварительно окрашивают в растворимых красителях.

Как пользоваться термонаклейками

При помощи термонаклеек можно украсить как окрашенные, так и неокрашенные яйца, сваренные вкрутую.

Для этого наклейки нужно разрезать и подобрать по размеру яйца. Это важно. Ведь если наклейка неплотно прилипла к скорлупе и некрасиво топорщится снизу или сверху, значит, она была слишком большой.

Надев наклейку, аккуратно на ложке опустите яйцо в кипяток либо залейте горячей водой сверху.

Как ещё украсить пасхальные яйца

Окрашенные яйца можно дополнительно декорировать. Например, можно создать узор при помощи декоративного бумажного скотча.

Ещё крашенки можно обмотать скотчем для дизайна ногтей. Он продаётся в косметических магазинах.

Всегда оригинально выглядит пасхальный декупаж. Чтобы сделать его на варёном окрашенном или неокрашенном яйце, нужно верхний слой салфетки разделить на небольшие кусочки и обклеить ими скорлупу при помощи кисточки, смоченной в яичном белке.

Ну и напоследок ещё несколько простых идей по украшению пасхальных яиц. Для их воплощения вам потребуются вспомогательные материалы: атласные ленты, клей, краски, фетр, конфетти и так далее.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх