добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась рабочая встреча Андрея Турчака с Аркадием Мурылевым

0
В Администрации Псковской области во вторник, 11 апреля, состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.



Андрей Турчак: Добрый день! Давайте подведем итоги 2016 года?

Аркадий Мурылев: Андрей Анатольевич, ежегодный доклад готов. Я Вам его уже направил. Что могу сказать по прошлому году — активно начал работать созданный год назад экспертный совет при Уполномоченном, в который вошли все руководители бизнес-сообществ, включая депутатов Псковского областного Собрания, руководителей органов исполнительной власти. В рамках экспертного совета активно обсуждались как законопроекты, которые вводились на территории области, так и предложения, которые поступали от бизнес-сообщества, также озвучивались и обсуждались основные проблемы бизнеса.

Андрей Турчак: Как Вы считаете, в целом инструментарий поддержки и защиты прав предпринимателей в результате создан в регионе? Нормативная база, законодательная, административная работает?

Аркадий Мурылев: Конечно! Доверие предпринимателей есть. Обращения поступают, и они в основном решаются в досудебном порядке. Особенно это радует, потому что с органами исполнительной власти некоторые вопросы возникают, и мы их не выводим в плоскость суда.

Андрей Турчак: Какой в основном характер жалоб? С чем обращаются? В чем мы недорабатываем как орган исполнительной власти?

Аркадий Мурылев: На органы исполнительной власти жалоб не так много. В основном жалобы связаны как раз с теми вопросами, которые мы сегодня обсуждали на заседании Администрации области. Какие-то избыточные требования в части сбора документов, бюрократическая волокита, сроки, которые сейчас у нас по целевым моделям разрабатываются, — вот это все именно в этой совокупности. Ну, и контрольно-надзорные мероприятия тоже имеют место быть. Но эти жалобы в основном касаются федеральных органов власти. Радует, что сейчас по многим органам применяется рискоориентированный подход, то есть когда проверяются именно те предприятия и субъекты, которые подвержены риску. Вот в этой части, может быть, применить этот же подход и в органах исполнительной власти, которые имеют право контролировать и проверять. То есть, чтобы не всех подряд под одну гребенку.

Андрей Турчак: Можно, да. Что для этого нужно?

Аркадий Мурылев: В органах исполнительной власти должны быть разработаны некие критерии, по которым они будут проводить оценку риска данных субъектов бизнеса.

Андрей Турчак: А Вы обсуждали это уже с Михеевым, с Перниковым? (С. Г. Периников — Заместитель Губернатора Псковской области, курирующий экономическую сферу региона; А. С. Михеев — председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике — прим.ред.)

Аркадий Мурылев: Еще нет. Это буквально родилось на днях.

Андрей Турчак: Тогда, может, вот эту задачу себе на 2017 год определить? Мне кажется, это существенно повлияет на инвестиционный климат с точки зрения привлечениях новых инвестиций и на поддержку того бизнеса, который уже работает в регионе.

Аркадий Мурылев: Обсудим в рабочем порядке. Тем более, у нас сложились хорошие рабочие отношения с комитетом по экономике. Мы работаем плотно, и в ближайшее время выйдет приказ, который мы подготовили совместно, по единообразию ведения нестационарной торговли в области. Проблема существует и за этот год мы сформировали позицию бизнеса и позицию власти и нашли общие аспекты деятельности, которые дадут именно ключевое единообразие в ведении этой деятельности.

Андрей Турчак: У нас в «лидерах» здесь город Псков.

Аркадий Мурылев: Город Псков, кстати, хорошо работает в этом направлении. У него, по крайней мере, есть порядок, чего нет в других муниципалитетах, нет понимания у бизнеса как вести деятельность в этой сфере.

Еще одна проблема касается транспорта. Мы до сих пор не можем реализовать закон о такси, который мы в прошлом году обсуждали. Вроде хороший закон, который регулирует диспетчерские службы, единообразие машин такси. К сожалению, прокуратура не смогла согласовать этот законопроект, так как некоторые вопросы превышают полномочия региона, и сейчас готовятся предложения, чтобы принять некоторые изменения на федеральном уровне.

Андрей Турчак: Какие еще планы работы?

Аркадий Мурылев: В части снижения налоговой нагрузки по упрощенке можно снизить процентную ставку для тех, кто вновь открывает бизнес, до 3% с шести, чтобы дать возможность бизнесу открываться на льготных условиях.

Андрей Турчак: Надо считать. В любом случае это бюджетные проектировки на 2018 год, осенью посмотрим.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх