добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский предложил изменить закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов

1
Депутат Государственной Думы от Псковской области Александр Козловский выступил на парламентских слушаниях по вопросам совершенствования правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Закон «Об охоте» напрямую касается Псковской области — на территории региона находится большое количество лесов, а многие жители региона так или иначе имеют отношение к охоте. Вопросы, связанные с применением существующего закона, Александру Николаевичу задавали и во время недавних встреч в районах. Так, в Локне люди пожаловались на то, что оформление лицензий теперь идет через МФЦ, и если в Пскове или Петербурге это большое учреждение с множеством окон, то в районе — одно-единственное приемное место, очередь к которому приходится занимать чуть ли не в четыре часа утра. И то в этом году вместо запрошенных 26 лицензий локнянским охотникам досталось всего шесть. «Иногородние товарищи выкупают наши лицензии, получается, что мы не можем охотиться в собственных лесах», — обратилась глава Локнянского района Нина Степанова к депутату Государственной Думы.

Александр Козловский поднял этот и другие вопросы в ходе парламентских слушаний, которые состоялись 6 апреля.

«В Псковской области, которую я представляю в Думе, проблема сохранения охотничьих ресурсов, как по всей европейской России стоит довольно остро, — заметил он. — Государство, упростив получение государственного охотничьего билета, освободило будущих охотников от необходимости сдавать охотничий минимум, достаточно с ним ознакомиться. В итоге новоявленные охотники не задумываются о сохранении охотничьих ресурсов. Они не могут отличить лося или корову от быка, кабана секача от свиньи, бьют покрытых животных, просто не понимают и не хотят понимать,почему нельзя охотиться весной».

«Они не вложили ни капли своего пота в обустройство охотничьих угодий и сосредоточились только на одной стороне процесса — истреблении, а забота о лесе для них пустой звук, — подчеркнул Александр Николаевич. — Ведут себя как короли леса, считая, что он принадлежит им по праву сильного, но при этом забывают об ответственности, которая ложится на сильного. Мы отвечаем за окружающий нас мир. И сохранение природы, ее ресурсов, в том числе и охотничьих, является нашей прямой обязанностью. Поэтому охотничий билет должен быть только у людей ответственных, грамотных и думающих о животном мире».

Александр Козловский высказал мнение, что люди, стремящиеся охотиться, должны уметь делать прикормочные площадки, чтобы кормить животных, ухаживать за лесом, нарезать дороги. Стажерство в течение года позволит соответствующим образом подготовиться, получить знания, проникнуться культурой охоты, только тогда у охотника появится право пользоваться дарами природного мира, уверен парламентарий. Поэтому он предложил дополнить законопроект еще одним пунктом, который позволил бы навести порядок в выдаче охотничьих билетов.

«Сегодня у нас нет централизованной базы охотничьих билетов. Распространены многочисленные злоупотребления. На мой взгляд, надо идти до конца и упорядочить эту сферу, — высказался депутат. — Несмотря на определенные сопутствующие сложности, убежден, что этот законопроект в случае его принятия и последующей соответствующей реализации положительно скажется на сохранении природного баланса, экологии в наших лесах и это скажется положительно на здоровье наших граждан».

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 7 апреля 2017 20:06 #
    Охотники Поздравляю с началом весенней охоты!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх