добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жанна Малышева: 2016 год был для сферы культуры насыщенным и результативным

0
Итоги государственной культурной политики в 2016 году и развития туристской сферы Псковской области обсудили на коллегии комитета Псковской области по культуре 30 марта. В заседании, которое состоялось в Псковском музее-заповеднике, принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Председатель комитета Жанна Малышева отметила, что 2016 год был насыщенным, динамичным и, вопреки сложным экономическим условиям, результативным для сферы культуры региона. Культурная политика Псковской области была сосредоточена на повышении социальной роли культуры.

Усилия были сконцентрированы на мероприятиях государственной программы по развитию культуры, майских указов Президента РФ, привлечении в культуры дополнительного финансирования из федерального бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, особое внимание уделяли модернизации и техническому переоснащению муниципальных учреждений культуры, в том числе на селе, а также традиционным, брендовым культурным мероприятиям, культурным акциям и проектам, в числе которых 850-летие Великих Лук и подготовка к проведению 39 Ганзейских дней в Пскове в 2019 году.

Жанна Малышева сообщила, что в 2016 году в Псковской области проведено 70 тысяч мероприятий, которые посетили 1,4 млн человек. На 14% увеличилось количество посетителей музеев и почти на 10% — читателей библиотек. Руководитель комитета обратилась к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос увеличения лимитов на комплектование книжных фондов библиотек из областного бюджета.

Председатель комитета подтвердила, что к 2019 году в Пскове реконструируют здание и переоснастят областную библиотеку на 214 миллионов рублей, а также отреставрируют Дом Губернатора на 80 миллионов рублей, куда после ремонта вернется детско-юношеская библиотека имени Каверина.

Жанна Малышева подчеркнула, что, несмотря на экономические сложности, в регионе сохранили меры поддержки одаренных детей. Это премия администрации области «Юные дарования Псковщины», а также стипендия губернатора. Жанна Малышева отметила, что в регионе действуют более 760 учреждений культуры, на базе которых организована социально значимая досуговая деятельность, направленная на личностное развитие юного поколения. Общий охват детей составляет более 65 тысяч человек. Кроме того, в регионе сохраняют и поддерживают самодеятельное творчество. В этом направлении работает 395 культурно-досуговых учреждений, из них более 300 на селе.

Говоря о мероприятиях, которые долгое время являются визитной карточкой региона, руководитель ведомства сообщила, что все они вновь вошли в национальный календарь событий. В их числе Пушкинский театральный фестиваль, Пушкинский праздник поэзии, музыкальный фестиваль Crescendo, фестивали русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова, фестиваль народной музыки имени Ольги Сергеевой и Бориса Трояновского, уникальные проекты «Другое искусство» и фестиваль «Заповедник» памяти Сергея Довлатова, хоровой праздник, фестивали исторической реконструкции «Ледовое побоище», «Железный град», военно-историческая реконструкция на линии Сталина, международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» и другие.

Среди планов на 2017 год председатель госкомитета также назвала мероприятия по модернизации культуры села. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 37,5 млн рублей.

Что касается исполнения «майских» Указов Президента, то целевые показатели развития сферы культуры Псковской области на 2016 год выполнены в полном объеме по 15 из 17 индикаторов, причем по пяти показателям планы перевыполнены. Исполнение «дорожной карты» по заработной плате работников сферы культуры составляет 103%.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх