добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Велоцентр — залог безопасных тренировок

9
Велосипедный спорт наряду со стрельбой из лука является базовым видом спорта в Псковской области. Великолукские власти уделяют внимание их развитию. В рамках подготовки к 850-летию города лучникам и велосипедистам был сделан большой подарок.

Лучники свой подарок уже получили — в сентябре 2014 года в Великих Луках открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Стрелец», который сегодня на все сто процентов функционирует. А скоро для велосипедистов в городе появится новый спортивный объект.

Строительство центра по подготовке велосипедистов началось в прошлом году в зеленой зоне. На сегодняшний день завершен первый этап работ, который включал в себя расчистку площадки, установку ограждения по всему периметру велоцентра, строительство пропускного пункта, очистных сооружений с ливневой канализацией, планировку площадки велотрека.

Второй этап строительства подразумевает устройство велодорожки с асфальтовым покрытием, установку искусственного освещения, малых архитектурных форм, строительство раздевалок, склада и других технических помещений.

Центр по подготовке велосипедистов предназначен для безопасных тренировок спортсменов. В их распоряжении будет пятикилометровая дорожка, которая зимой будет превращаться в лыжную трассу. На базе этого объекта можно будет проводить не только занятия со спортсменами, но и различные виды соревнований, в том числе групповые гонки, командные гонки и не только.

Велоцентр планируется сделать не только узкоспециализированным спортивным объектом — базой наших будущих чемпионов, но и местом для круглогодичного отдыха всех жителей города. Он станет местом полноценного отдыха для всей семьи: будет оборудован парковкой, раздевалками, пунктом проката велосипедов, лыж, коньков и санок. Также здесь будут созданы условия для занятия на спортивных снарядах и на открытых спортивных площадках.

Великолучане — спортсмены и любители здорового образа жизни — с нетерпением ждут окончания строительства велоцентра, который станет базой для безопасных тренировок и местом для круглогодичного отдыха.

«Городу нужен велоцентр: возрастет доступность занятия физической культурой, будет развиваться массовый спорт»
Андрей Беляев, директор детско-юношеской спортивной школы №3 «Олимпия»:

— С появлением велоцентра возрастет доступность занятия физической культурой, будет развиваться массовый спорт.

На базе нашей школы действуют отделения велоспорта и лыжного спорта. В городе мало мест для тренировок спортсменов. Максимум могут заниматься на Дятлинке и набережной реки Ловать. Для того, чтобы выезжать на дороги общего пользования, нужно специальное сопровождение, а это проблематично.

Что касается лыжного спорта, то ближайшая трасса находится в Сенчитском бору в 25 километрах от города. Не все могут себе позволить ездить туда. Преимущество той трассы в том, что там есть спуски и подъемы, необходимые для серьезных тренировок. В велоцентре же будет более плоскостная трасса — прекрасное место для занятия лыжами для любителей и новичков — и детей, и взрослых. Здесь в безопасных условиях на дорожках с покрытием удобно будет обучать детей азам велосипедного спорта, езде на лыжероллерах летом и лыжах зимой.

Такие универсальные объекты, безусловно, нужны городу. Они способствуют развитию занятий физической культурой среди великолучан. Это мы видим на примере физкультурно-оздоровительного комплекса на Дятлинке, который очень востребован и где круглогодично занимаются жители города и представители различных видов спорта как на спортивных площадках, так и на тренажерах.

«Радует, что велоспорт в Великих Луках развивается в столь нелегкое для страны время»
Павел Карпенков, мастер спорта международного класса России, победитель первенства мира и Европы, призер этапа кубка мира, неоднократный чемпион России по велоспорту на треке:

— Строительство велоцентра является решением актуальной проблемы, связанной с вопросом проведения тренировок в безопасных условиях. Так как этим видом спорта занимается много детей, тренировки проходят на автомобильных дорогах общего пользования, то родителям намного спокойнее будет, если их дети будут тренироваться на специальной закрытой базе. Безопасность превыше всего! Вспомним событие месячной давности: велоспорт России потерял члена сборной страны Антона Гоголева, занимавшегося маунтинбайкингом. Его сбил автомобиль в Сочи.

Кроме безопасности для велосипедистов большое значение имеет качество трасс, на которых они тренируются. Этот фактор влияет на результативность спортсменов.

Строительство велоцентра в зеленой зоне — это также хорошее географическое решение. Лес, безусловно, будет давать преимущества тренировочному процессу. Например, лесной массив будет сдерживать порывы ветра, многие велосипедисты меня поймут. Это приятный факт. А еще в лесу воздух чище.

Я очень жду открытия нашего велоцентра и рад, что велоспорт в Великих Луках развивается в столь нелегкое для страны время.

«Центр по подготовке велосипедистов поднимет престиж нашего города»
Валерия Илющенко, мастер спорта России по велоспорту, победитель первенства России в гонке-критериуме, член сборной команды России:

— Центр по подготовке велосипедистов в первую очередь — это гордость для каждого спортсмена, потому как не в каждом городе, регионе нашей страны есть такой объект для велосипедистов. И именно по этой причине, считаю, что новая тренировочная база поднимет престиж Великих Лук. Радует, что в нашем городе уделяется внимание развитию велоспорта.

Центр по подготовке велосипедистов станет хорошим местом для начинающих спортсменов, их безопасного развития и достижения в будущем серьезных результатов.

«Спортсмены получат возможность тренироваться в безопасных условиях»
Маргарита Сырадоева, мастер спорта России по велоспорту, победитель Первенства России в парной гонке, член сборной команды России:

— Я давно хотела, чтобы в Великих Луках построили отдельный объект для велосипедистов. На мой взгляд, велоцентр предоставит детям безопасные условия для занятий спортом и большие возможности для развития. Кроме того, с появлением этого центра в город будут приезжать велосипедисты из других регионов страны. Спортсменам нужны соперники, чтобы был стимул совершенствоваться. А это только положительно скажется на результатах наших ребят.

«На базе велоцентра азам лыжного спорта можно будет обучать юных лыжников города»
Николай Багин, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор, доцент кафедры теории и методики лыжного спорта ВЛГАФК:

— Мы, лыжники, в разное время рассматривали всевозможные варианты организации мест для тренировок. Например, несколько десятков лет назад в зеленой зоне хотели сделать лыжную трассу, нашли хороший рельефный круг. Но этот проект не удалось реализовать. Была также идея сделать круг для лыжников вокруг крепости. Сейчас на набережной реки Ловать уложена плитка, спортсменам на лыжероллерах опасно кататься по ней, высока вероятность получить травмы.

А с открытием велоцентра в городе на специализированной дорожке азам лыжного спорта можно будет обучать начинающих спортсменов. Также здесь можно научиться кататься, например, на лыжероллерах и скейте.

Комментарии

  • Олег Хайлов 29 марта 2017 17:49 #
    Мы не забыли ,что теперь во всей в уже бывшей Зеленой зоне по закону можно вырубить все деревья. И начало уже положено. Был уничтожен приличный участок высоких деревьев. На дворе год экологии.
  • Сизов Вячеслав 29 марта 2017 19:37 #
    Строительство должно быть не только в интересах спорта,но и в интересах жителей города.
    И когда ради спорта вырубается лёгкие города,то это не дело!!!
  • Gavrik 30 марта 2017 9:18 #
    Вы давно были в зеленой зоне? Там мусора как на свалке и куча бурелома! Для организации "легких города" там необходимо провести и проводить работы по очистке от мусора, упавших веток и деревьев! И я не наблюдал в зеленой зоне жителей города! а для благоустройства у нас в городе хватает парков, куда лучше направить силы на благоустройства. А вот спорткомплексов у нас не хватает и это печально
    • Shine 30 марта 2017 21:51 #
      я вот прям даже настаиваю, чтобы gavrik привел здесь список (!) парков, которых ему хватает. Надеюсь, рука не устанет.
      • Gavrik 31 марта 2017 8:22 #
        любитель контекстов и двойных трактовок)
        • Олег Хайлов 1 апреля 2017 17:42 #
          Для того чтобы убрать мусор и навести порядок Зелёную зону не нужно лишать юридической защиты и тем более выпиливать здоровые деревья. Вы начинаете уничтожать ЭКО систему.
          • Gavrik 3 апреля 2017 9:46 #
            хорошая эко система с кладбищем и трупной палочкой в питомнике(миф не миф но такое слышал)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх