добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская Росгвардия: Каждый день на страже порядка и безопасности

1 видео
27 марта в России отмечается День войск национальной гвардии. Указ о создании войск подписал Президент России Владимир Путин 5 апреля 2016 года. В преддверии профессионального праздника с руководитель территориального управления Росгвардии по Псковской области полковником Игорь Иванов рассказал как работает новое ведомство после реформы.


— Игорь Алексеевич, что такое Росгвардия?

Войска национальной гвардии РФ являются государственной военной организацией для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

История ведомства начинается с 27 марта 1811, когда указом императора Александра Первого в губернских городах было предписано создать батальоны внутренней стражи. Был такой и на Псковской земле. Псковичам приятно будет узнать, что в Большом Георгиевском зале Кремля в Москве установлена памятная табличка, посвященная Псковскому батальону, который таким образом был отмечен за успехи в службе.

Батальоны внутренней службы тогда должны были помогать в поимке разбойников, преступников, конвоировать задержанных, помогать населению во время стихийных бедствий, следить за порядком во время народных гуляний и церковных праздников. Все те же функции выполняет и сейчас Росгвардия.

После революции 1917 года к функциям добавились еще и охрана важных объектов и железнодорожных сооружений. Позже название ведомства сменилось на войска НКВД.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники НКВД участвовали во всех крупных военных операциях, 306 человек получили звания «Героев Советского Союза». Именно войскам НКВД было доверена почетная миссия бросить штандарты поверженных фашистских войск к подножию Мавзолея на параде Победы 1945 года.

Внутренние войска после войны ликвидировали национальные банды в Белоруссии и Украине, участвовали в ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, последствий разрушительного землетрясения в Армении 1988 года, служили в горячих точках, участвовали в локальных конфликтах и контртеррористических операциях. Так что у службы славная история, есть, чем гордиться.

— Какие подразделения вошли в Росгвардию после реформы ведомства в 2016 году?

В состав Росгвардии входит Центральный аппарат Росгвардии, которому подчиняются семь округов, разделенных по территориальному принципу. Псковское управление входит в Северо-Западный округ. Округам подчиняются и военные ведомства.

Нашему территориальному органу подчиняются внутренние подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и отдел лицензионно-разрешительной деятельности. Подразделения ОМОН и СОБР дислоцируются в Пскове, отделы вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительные действуют в Пскове, Великих Луках и других муниципалитетах области, решая текущие задачи.

— В чем конкретно заключается их работа?

ОМОН задействуют на мероприятиях по охране общественного порядка, это различные массовые концерты, спортивные матчи и т.д. Например, в детском парке проходили масленичные гуляния, а 18 марта там же был митинг-концерт, посвященный воссоединению России и Крыма, будем работать на 9 Мая, Дне города, на выборах, на всех подобных мероприятиях задействованы бойцы ОМОН. Кроме этого, омоновцы помогают сотрудникам полиции в оперативных задачах.

Бойцы СОБР участвуют в специальных операциях полиции, где требуется силовая поддержка. Это задержание опасных преступников, вооруженных рецедивистов, преступных групп, освобождение заложников. Сотрудники СОБР участвуют контртеррористических операциях, в том числе в других регионах.

Вневедомственная охрана занимается охраной государственного, общественного и личного имущества жителей. Кроме этого, на охрану ложатся и некоторые функции полиции: по охране общественного порядка, пресечению преступлений.

Например, если на пульт централизованной охраны поступает сигнал о сработавшей сигнализации или тревожной кнопке, или полицейский сообщает о преступлении, наряд вневедомственной охраны выезжает на место и действует по ситуации. Это может быть семейный скандал, задержание вора по горячим следам, помощь при задержании злоумышленников, транспортировке заключенных.

— Сотрудничаете с другими ведомствами?

Конечно. С учетом того, что в последнее время прошли сокращения личного состава полиции, особенно в районах, нагрузка возросла на вневедомственную охрану. Поэтому мы часто проводим совместные наряды с сотрудниками ГИБДД и полиции. Несмотря на то, что мы отделились, мы продолжаем сотрудничать с этими службами. Это закреплено в указах о взаимодействии.

Мы также обмениваемся информацией с МЧС. Подписано соглашение о взаимодействии с областной Избирательной комиссией, готов проект соглашения с Уполномоченным по правам человека Дмитрием Шаховым и т.д.

— Что делает отдел лицензионно-разрешительной деятельности?

Отдел контролирует оборот оружия, в том числе охотничьего и спортивного, и патронов у частных лиц и организаций. Выдает лицензии на частную охранную и детективную деятельность, продажу и использование оружия.

Хотя отчасти контрольные функции остались и за участковыми уполномоченными полиции, поскольку они владеют информацией о своем участке, ведут журнал учета оружия у населения.

— Есть статистика по результатам деятельности подразделений?

С момента создания Росгвардии сотрудники специальных подразделений отдела 106 раз привлекались к проведению специальных мероприятий.
За совершение административных правонарушений было задержано 2600 лиц, 48 за преступления, 16, находящихся в розыске. По заявкам дежурных ОМВД выехали более 750 раз. Под охрану принято 136 объектов.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы приняли 4400 заявлений о предоставлении государственных услуг, из них 1800 в электронном виде. Проведено 5000 проверок сохранности оружия и патронов у граждан. Выявлено 295 нарушений установленных правил оборота оружия, изъято 430 единиц оружия, 4430 боеприпасов.

Совместно с управлением МВД по Псковской области охраняли общественный порядок на территории Псковской области, во время празднования Нового года, Рождества Христова, Крещенских мероприятий, а также Масленицы (всего более 500 культурно-зрелищных и 130 религиозных мероприятий).

— Расскажите о людях, которые у вас работают?

В Псковский территориальный орган Росгвардии входит сам аппарат, который я возглавляю, у меня также есть заместители по основным направлениям, также в аппарате есть военные и гражданские служащие.

Подразделения к нам перешли в полном составе, остались и все руководители на своих местах, это заслуженные работники, которые много лет отдали работе в органах.

Например, руководитель СОБР, полковник Холодков Алексей Владимирович служит с самого основания, за его плечами участие в двух чеченских кампаниях, других конфликтах, он награжден правительственными и ведомственными наградами, в том числе двумя орденами Мужества и медалью «За отвагу». Был ранен. Легендарная личность, весь боевой путь прошел вместе с отрядом, и сейчас его возглавляет.

Командир ОМОН Салихов Дмитрий Михайлович также с первых дней в отряде, 11 раз был в боевых командировках в горячих точках. Псковский ОМОН участвовал в боевой операции в Москве в 1993 году. Вообще все руководители прошли путь от рядового бойца, знают всю работу изнутри. Эти людей у нас все любят и уважают, у них учатся, на них равняются.

Оксана Алексеевна Ильина возглавляет отдел лицензионно-разрешительной деятельности. Она начинала трудовую деятельность в псковской дивизии, и сейчас ей особенно приятно, что она снова на службе в войсках. Звание полковника она получила уже на службе в Росгвардии в конце 2016 года.

Начальник вневедомственной охраны, полковник Виноградов Геннадий Васильевич начинал службу в районе, за успешную работу был переведен в областной отдел и теперь в Росгвардию.

Вообще все наши сотрудники давно работают в органах, достойно несут службу. Некоторые были переведены из других районов Псковской области и регионов. Я сам ранее занимал пост заместителя начальника полиции УМВД России по Псковской области по охране общественного порядка. Все сотрудники СОБР прошли в полном составе аттестацию и врачебную комиссию. Сотрудники ОМОН тоже проходят. Это также свидетельствует о их высокой квалификации.

— С чем приходится сталкиваться в работе?

Разные случаи бывают. В Пскове на улице Алмазной недавно задержали мужчину с наркотиками в крупном размере и оружием. Проводится экспертиза.

В августе 2016 года сотрудники Росгвардии совместно с ГИБДД спасли ребенка в Финском парке, который тонул.

В Гдовском районе первого января сотрудники спасли из пожара пожилую пару, об этом случае даже рассказывали в передаче Гордона.

В конце прошлого года на территории Невельского района поступило сообщение в дежурную часть от жителя о том, что подозрительные мужчины ведут куда-то женщину. Дежурный отправил на место наряд вневедомственной охраны. Они обнаружили, что мужчины закапывают живую женщину. При задержании преступники оказали сопротивление, но в итоге женщину спасли, злоумышленники наказаны.

Все отличившиеся сотрудники были отмечены поощрениями и ведомственными наградами.

— А как с молодыми кадрами, отправляете людей на обучение?

Отдел Росгвардии по Псковской области отбирает молодых людей и девушек для поступления в Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К.Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Эти вузы готовят офицеров по различным профилям, начиная от тыла и кинологов, и заканчивая специальной службой. Желающие учиться есть. Уже есть 10 заявок, которые рассматриваются.

Сотрудники Росгвардии получают ряд льгот, соцпакет, обеспечены обмундированием, питанием. С 1 января 2018 года сотрудники ОМОН и СОБР будут иметь статус военнослужащих, для них начнет действовать военная ипотека, поэтому условия очень привлекательные. Что еще важно, те, кто поступает от Псковской области, потом сюда же и вернутся.

Подробности об условиях поступления можно узнать по телефону: (8112) 999-020.

— Население с какими вопросами может прийти в Росгвардию?

Отдел лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны работают напрямую с гражданами. Здесь хочу напомнить о сайте Госуслуг, который очень удобен для жителей, но пока не все оценили его возможности. Оформить документы с помощью сайта быстрее и проще — не нужно несколько раз посещать кабинеты, заполнять много бумаг.

Услуги вневедомственной охраны для населения тоже выгодны, по сравнению с теми же частными охранными организациями. У государственной структуры четко прописана ответственность, время прибытия на место происшествия. Если вовремя не выехали, не задержали — это серьезное происшествие, которое будет подробно разбираться. В частных охранных предприятиях такого нет.

— Помимо служебной деятельности как сотрудники Росгвардии отдыхают, проводят досуг?

У нас развиты спортивные направления. Мы состоим в добровольном спортивном обществе «Динамо» на местном уровне и на уровне субъекта РФ. Проходят различные соревнования, было несколько на окружном уровне. Есть и успехи.

По лыжному многоборью наша сотрудница заняла первое и третье место, участвуем в соревнованиях по шахматам и также недавно прошел окружной турнир по дзюдо в Санкт-Петербурге, на котором была наша сборная команда под руководством командира СОБР, мастера спорта Алексея Холодкова.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

От имени руководства отдела Росгвардии по Псковской области поздравляю сотрудников, военнослужащих, гражданских служащих и ветеранов с Днём войск национальной гвардии!

Этот праздник олицетворяет славную историю войск и сил правопорядка нашей страны.

Уверен — военнослужащие и сотрудники Росгвардии будут надёжно защищать конституционные права граждан, профессионально и чётко выполнять задачи по обеспечению правопорядка, служить надежным гарантом безопасности государства.

В этот праздничный день желаю вам, успехов в службе, крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям, всем родным и близким!

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх