добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках в очереди на усыновление детей стоят 12 семей

0
В Великих Луках в рамках работы регионального проекта партии «Единая Россия» «Школа кандидата» прошел отраслевой круглый стол по теме «Социальная сфера: достижения, состояние, проблемы». Перед слушателями школы выступили эксперты в области социальной сферы, образования здравоохранения.

Как сообщает ПЛН, начальник территориального управления г. Великие Луки управления социальной защиты населения Псковской области Галина Маломоркина, рассказывая о мерах поддержки, касающихся приемных и опекунских семей, мер защиты и поддержки семей с детьми, отметила, что в Великих Луках 12 семей стоят в очереди на усыновление детей. По ее словам, в городе в настоящее время проживает 95 приемных и 87 опекунских семей.

Семьям, усыновляющим детей, положена социальная компенсация в размере 500 тысяч рублей, которую в нашем регионе, согласно областного закона, выплачивают в течение 3 лет. Кроме этого Галина Маломоркина рассказала о том, как в городе решается вопрос с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом направлении в течение последних лет ведется планомерная работа по предоставлению жилья этим категориям граждан. Дети-сироты в основном получают благоустроенные квартиры в новостройках. Ожидается, что в этом году квартиры получат 42 человека из этой категории, на будущий год запланировано обеспечить квартирами 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планы предоставления квартир расписаны в муниципалитете до 2019 года.

На очереди в получении жилья, по словам Галины Маломоркиной, на сегодняшний день стоят свыше 200 детей-сирот. Как отметила начальник территориального управления соцзащиты, у Управления соцзащиты на сегодняшний день есть возможность арендовать квартиры для тех детей-сирот, которые стоят на очереди в получении жилья. В настоящее время для 46 великолучан этой категории граждан арендуется жилье. Также, как рассказала Галина Маломоркина, с 2012 года больше 400 великолукских семей получили единовременный региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, который положен семьям при рождении 3-го и каждого последующего ребенка. Свыше 600 семей получают ежемесячное пособие в размере 10,5 тысяч рублей на третьего и последующих детей вплоть до достижения ими 3-летнего возраста. За последние годы, как отметила Галина Маломоркина, благодаря существующим мерам поддержки количество многодетных семей в Великих Луках увеличилось.

Напомним, что сегодня заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец на всероссийском совещании отметила Псковскую область в числе регионов-лидеров по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам 2016 года регион занимает первое место среди субъектов Северо-Запада и входит в пятерку лучших в Российской Федерации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх