добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области пройдет профилактическая операция «Антипал»

0
В администрации города состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы администрации города Всеволода Куплайса.

Одним из вопросов, которые обсуждались на заседании комиссии, стала разработка перечня направленных на усиление пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки Максим Степанов отметил, что, хотя по сравнению с предыдущими годами весной 2016 года отмечалось снижение пожаров и загораний, но, тем не менее, необходимо продолжать работу, чтобы ситуация по-прежнему находилась под контролем. Горение сухой растительности опасно не только возникновением пожаров в жилом секторе и на предприятиях, но и большой вероятностью возгорания лесов и торфяников.

Также Максим Степанов сообщил о том, что в рамках проведения на территории Псковской области профилактической операции «Антипал» сотрудниками ОНД и ПР по городу будут проводиться профилактические рейды в частном жилом секторе с целью профилактики бесконтрольного сжигания сухой травы, а при осложнении обстановки планируется проведение патрулирования территории города с целью пресечения палов сухой растительности и выявления лиц, допускающих сжигание сухой травы и мусора. Причем все эти мероприятия будут проводиться также в выходные и праздничные дни.

Также на заседании комиссии был разработан целый ряд мер, направленных на предупреждение возникновения очагов пожаров и возгораний: провести своевременную уборку от горючих отходов, прошлогодней листвы и мусора территорий, прилегающих к жилым домам и предприятиям, выявить бесхозные строения, закрыть чердаки и сараи, чтобы исключить появление там лиц без определенного места жительства. И, конечно, руководителям предприятий и организаций необходимо иметь необходимые средства пожаротушения и выполнить все предписания правил пожарной безопасности. Тем более, что кодексом об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусматривается административная ответственность для граждан в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей.

На этом же заседании комиссии обсуждались и мероприятия по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц на территории города. Начальник ГБУ «Великолукская городская станция борьбы с болезнями животных» Елена Назарова проинформировала о том, что в Московской области зафиксированы очаги этого заболевания в птицеводческих хозяйствах. В нашем регионе случаев заболевания не было, но тем не менее необходимо выработать план мероприятий если такая ситуация возникнет. Как пояснила руководитель великолукского Роспотребнадзора Людмила Бабушкина, случаев заболевания этим видом гриппа людей в нашей стране не было зарегистрировано, заразиться можно только непосредственно контактируя с больными птицами или другими больными животными, от человека к человеку этот вирус не передается. Для того, чтобы избежать заражения, продукция птицеводческих хозяйств в наш город будет завозиться только из районов с благополучной эпидемической обстановкой, кроме того, как отметила заместитель председателя комитета потребительского рынка и размещения заказов для муниципальных нужд Администрации города Елена Антонюк, будут регулярно проводиться рейды по выявлению несанкционированной торговли продуктами птицеводства.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх