четверг, 25 апреля 2024

ВЛГАФК — серебряный призер чемпионата города по мини-футболу

0
Вчера завершился чемпионат Великих Лук по мини-футболу. В воскресенье, 5 марта, в зале учебно-спортивного комплекса ВЛГАФК состоялся последний матч городского турнира, в котором встречались новоиспечённый досрочный чемпион города «Экспресс-1» и претендент на серебряные награды — команда ВЛГАФК.

Когда «экспрессовцы» решили свою задачу, «академикам» оставалось провести ещё два матча, и в обоих им не позволялось терять очки. В предпоследний день зимы они разобрались с коллегами из ВГСХА — 9:4.

В первое весеннее воскресенье настал заключительный матч. Захватывающий и упорный поединок не оставил равнодушным ни одного поклонника мини-футбола, присутствовавшего на воскресном матче.

Для «академиков» этот матч имел решающее значение — только победа позволяла студентам ВЛГАФК, набрав три очка, обойти команду КПРФ и завершить сезон на втором месте.

«Экспрессовцы», решив свою задачу ещё 12 февраля, тем не менее, настроились на серьёзную борьбу, да и соперник не позволил бы им вольготно вести на площадке. Это стало понятно уже с первых секунд поединка.

Команды начали матч на высоких скоростях. Задор и молодость толкала «академиков» постоянно искать счастья у чужих ворот. Вратарь ВЛГАФК Сергей Бабакин практически с первых минут матча стал выполнять роль пятого полевого игрока, подключаясь к каждой атаке партнёров. Игроки в белой форме выглядели свежее своих соперников. Они действовали быстрее и острее на чужой половине площадки. Чемпионам пришлось больше времени посвятить обороне своих ворот. Надёжно действовал на последнем рубеже Сергей Хлоптунов, каждый раз удачно выбирая позицию и отражая мячи, летящие в створ ворот. «Академики», словно идя навстречу пожеланиям голкипера «Экспресса-1», нанося частые удары, позволяли Хлоптунову демонстрировать своё вратарское мастерство.

Но в середине первого тайма он оказался бессильным отразить разящий удар Александра Алексеева, и счёт стал 1:0 в пользу претендентов на городское серебро. Спустя минуту, немногочисленные зрители стали свидетелями и второго забитого мяча в ворота «Экспресса-1». На этот раз отличился Артём Егоров. За это время чемпионы сумели нанести только один удар в створ ворот Сергея Бабакина. Их атаки самоотверженно прерывали «академики» ещё на дальних подступах к своим воротам.

За семь минут до перерыва «экспрессовцы» в сутолоке у ворот сумели отыграться и сократить счёт до минимума. Последним мяча в этой ситуации коснулся Игорь Трофимов.

Менее пяти минут потребовалось Евгению Цацко, чтобы восстановить статус-кво, сделав счёт 2:2. Чемпионы, почувствовав вкус победы, тоже стали использовать пятого полевого игрока, отправляя вратаря на скамейку.

«Академики» и не думали сбавлять свой атакующий порыв, они ещё больше взвинтили темп. Тем не менее более опытные соперники уже не давали им такой свободы, как в первом тайме. Понятно, что в данном случае слово свобода используется чисто условно. Прижали «экспрессовцы» соперника, создав несколько опасных моментов у ворот ВЛГАФК. Один раз за Сергея Бабакина сыграла штанга. «Академики» в свою очередь отвечали острыми контратаками, заставляя всё чаще вступать в игру Ивана Чернышева, традиционно заменившего во втором тайме Сергея Хлоптунова.

Как и в первой половине заключительной встречи турнира, так и во второй «академики» начали забивать в середине тайма. Удар Ивана Ёлкина, и счёт становится 3:2 в пользу команды ВЛГАФК. Едва чемпионы разыграли мяч, как Ёлкин, оставленный с глазу на глаз с голкипером, добивается дубля — 4:2.

После этого опасные моменты стали регулярно возникать то у одних, то у других ворот. Вновь за Сергея Бабакина в игру вступила штанга после удара Вадима Баранова. Чуть позже и сам голкипер спас ворота, сыграв … пяткой.

За семь минут до конца этого увлекательного поединка у ворот ВЛГАФК произошёл курьёзный случай. После передачи «экспрессовцами» вдоль ворот мяч попадает в колено Артёму Егорову, и резко изменив направление, оказывается в сетке ворот, сокращая счёт до минимума — 4:3.

Егоров же и поставил финальную точку не только в этом захватывающем поединке, но и заключительную жирную точку в чемпионате города. Чуть более двух минут оставалось до финальной сирены, когда его прицельный удар достиг цели — 5:3.

Победа ВЛГАФК сделала команду серебряным призёром.

Серебряные призёры чемпионата Великих Лук по мини-футболу в составе команды ВЛГАФК: Сойма Антон — вратарь, Данилов Никита — вратарь, Алексеев Александр, Бабакин Сергей, Бения Виталий, Болдов Влад, Егоров Артём, Ёлкин Иван, Иванов Павел, Иванов Сергей, Овсянкин Иван, Райченко Николай, Смирнов Константин.
Тренер — Примак Иван.

Чемпионат Великих Лук по мини-футболу

5 марта. Последний матч турнира.

«ВЛГАФК» — «Экспресс-1» — 5:3(2:1)

Голы: Алексеев Александр, 8 — 1:0. Егоров Артём, 13 — 2:0. Трофимов Игорь, 19 — 2:1. Цацко Евгений, 29 — 2:2. Ёлкин Иван, 37 — 3:2. Ёлкин Иван, 37 — 4:2. Егоров Артём, 43 — 4:3(автогол). Егоров Артём, 47 — 5:3.