добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вскрытие водоемов прогнозируется в первой и второй декадах марта

0
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации обсудила меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории города в 2017 году.

Как отметил, заместитель председателя комиссии Николай Шмоткин, администрация города в течение нескольких лет проделала большую работу: реконструировала плотину, расчистила малые реки и т.д.

Заместитель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Александр Яковлев отметил, что в поступившем предварительном прогнозе сроков начала вскрытия и максимальных уровнях весеннего половодья на водоемах Псковской области, подготовленном ГУ МЧС России по Псковской области на основе данных псковского ЦГМС, указано, что половодье в 2017 году ожидается ранним и затяжным. Начало вскрытия водоемов прогнозируется в первой — второй декадах марта, а максимальные уровни воды на реках ожидаются ниже средних летних отметок.

В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации при необходимости будет задействовано до 219 человек и 50 единиц техники, в том числе восемь аварийных бригад по предупреждению и ликвидации подтоплений. При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с затоплением отдельных территорий города, для проведения эвакуационных мероприятий подготовлены расчеты по эвакуации населения и обеспечения его транспортом, питанием, предметами первой необходимости и пунктами временного размещения.

Начальник УЖКХ города Великие Луки Евгений Шарапов сообщил, что мероприятия по устранению последствий подтоплений паводковыми водами выполняются ДСУ, и для этого на базе предприятия создана аварийно-паводковая группа из 17 человек и техники, чистится ливневая канализация.

Евгений Шарапов обратил внимание, что в зоне возможного подтопления расположено 24 жилых дома частного сектора с населением 58 человек. Им объясняют, что нужно заранее чистить от мусора прилегающую к участку территорию, прокапывать и убирать водосточные канавы для отвода поверхностных и грунтовых вод.

Все мероприятия приносят положительный результат. Если в 2013 году было около двухсот подтоплений, то в прошлом году — всего четыре.

Кроме того, на положительную статистику повлияло и то, что в 2014 году завершились работы по расчистке и углублению реки Ситовка протяженностью 3 км. Ранее были расчищены русла рек Лазавица и Коломенка. В настоящее время УЖКХ администрации города прорабатывает вопрос о создании постоянно действующей комиссии по мониторингу реки Ловать и других водных объектов на территории города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх