добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В районной администрации прошел семинар работников культуры

0
«Современные форматы взаимодействия учреждений культуры в социальной среде» — под таким названием в актовом зале районной администрации прошел семинар работников культуры.

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев рассказал о возрождении церковно-государственных праздников, как Рождество Христово, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности, День крещения Руси, День народного единства и их влиянии на духовно-нравственное развитие личности.

«Происходящие в нашем Отечестве изменения касаются всех сфер жизни. Одним из существенных признаков ее обновления является возрождение традиционной календарной системы общероссийских праздников. В новой системе общероссийских праздников важное место занимают церковно-государственные праздники. 2014 год был годом культуры. В том же году указом Президента Российской Федерации Владимира Путина были утверждены основы государственной культурной политики России. В этом документе намечены конкретные задачи новой государственной культурной политики России — «сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования; передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения», — подчеркнул в своем выступлении отец Сергий.

Помимо церковно-государственных праздников протоиерей Сергий обратил внимание участников семинара на ещё два праздника: День Победы, который, не являясь по сути церковным праздником, все же исполнен духовного смысла и пасхальной радости и традиционный праздник прошлого — 8 Марта, подчеркнув его непреходящее значение как дня, когда все мужчины выражают внимание и уважение к женщинам.

2017 год официально объявлен в России годом экологии и годом особо охраняемых территорий. Именно об этом и о своих путешествиях по Великолукскому краю и впечатлениях от знакомства с его природой рассказал почётный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член союза краеведов Владимир Орлов.

Вторая часть семинара состояла из обмена опытом и методическими идеями, о которых говорили специалисты информационно-культурного центра Дина Орлова, Лариса Лысанова и Елена Сниткина. Лучший опыт экологической работы учреждений культуры Переслегинской волости по этому направлению представила библиотекарь Марина Гусарова.
Источник: Газета «Наш Путь»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх