добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Дегтярев предложил перенять опыт Псковской области в привлечении инвестиций в туризм

0
Участники выездного заседания комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи предложили продлить федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 — 2018 годы». Заседание проходит 13 февраля в лыжно-биатлонном центре «Юность» в Островском районе при участии губернатора региона Андрея Турчака и руководителей профильных органов исполнительной власти.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Юлия Белобородова рассказала, что в региональной стратегии социально-экономического развития туризм — основное направление. Псковская область развивает экологический, сельский, религиозный и другие виды туризма, участвуя в крупных федеральных проектах: «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Живые уроки», «Моя Россия» и других. По мнению специалистов туристической отрасли, это развивает туристский потенциал региона.

Юлия Белобородова сообщила об итогах развития потенциала Пскова в проекте туристско-рекреационного кластера «Псковский». «Уже работают десять общественных пространств, которые популярны среди псковичей и гостей города: набережные рек Великой и Псковы с новыми смотровыми площадками, псковский «Арбат» на улице Пушкина и многое другое», — подчеркнула первый зампредседателя комитета.

Юлия Белобородова добавила, что в рамках туркластера «Псковский» появилось шесть гостиниц, четыре ресторана, пятнадцать пунктов быстрого питания, аквапарк и другие объекты для комфортного пребывания туристов. Кроме того, создали 960 новых рабочих мест.

Юлия Белобородова обратила внимание на детский познавательный туризм, транспортную логистику и поддержку авиа- и железнодорожных перевозчиков, а также совершенствование статистического учета в сфере туризма.

Председатель молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова поддержала идею.

Депутат Государственной Думы Сергей Кривоносов посоветовал Псковской области развивать международный аэропорт, а также упростить правила пересечения границ жителям приграничных стран Евросоюза.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил продавать железнодорожные билеты студентам со скидкой 90%, если в составе есть свободные места. Губернатор Андрей Турчак одобрил идею и предложит ее «РЖД». Василий Власов также упомянут о льготах при посещения музеев.

Председатель думского комитета Михаил Дегтярев отметил, что опыт Псковской области в развитии внутреннего и въездного туризма и привлечении инвестиций на эти цели следует транслировать в другие регионы. «На один вложенный рубль здесь привлекают 5 рублей частных инвестиций. Это замечательно», — оценил депутат и предложил учитывать это при разработке предложений по продлению федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх