добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Путин заявил о прекрасном будущем России

0
В День российской науки в Кремле президент вручил премии молодым ученым. «Значение этого праздника выходит за рамки сообщества ученых, — подчеркнул глава государства. — Российская наука, ее традиции, школы, уникальные достижения, безусловно, не только общенациональное, но и мировое достояние». Это часть общей культуры, цивилизации», пишет «Российская газета».

«История научных идей - символ прогресса», — заметил Владимир Путин. И сейчас перед Россией и всем миром стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечение экологической, биологической и продовольственной безопасности.

«Характер и сложность этих задач таковы, что решать их можно только с помощью сильной науки и современных технологий», — убежден президент.

В конце 2016 года была утверждена стратегия технологического развития России, в которой определены основные приоритеты в сфере научных достижений. Также там поставлена задача для фундаментальной науки — поиск ответов на глобальные вызовы будущего.

«Очень важно, чтобы в этой работе активно участвовали и молодые исследователи, их поддержке в стратегии уделено особое внимание», — считает глава государства. Российский научный фонд разрабатывает специальную программу, направленную на то, «чтобы талантливые, высокообразованные люди стремились и могли в полной мере реализовать себя дома, в России», — добавил он.

Молодежь уже предлагает немало оригинальных решений, продолжил Путин. Награждая лауреатов, он заметил, что они смело идут по не пройденному пока никем научном пути, а также поблагодарил за энергию и волю, за дерзость научного поиска и за результаты.

«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно», — заключил президент, выслушав выступления награжденных.

Четыре президентских премии в размере 2,5 млн рублей каждая были учреждены в 2008 году. Лауреатами 2016 года стали два молодых ученых и два коллектива исследователей.

За исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий президент наградил Дмитрия Блау, Елену Лущевскую и Станислава Пославского из «Курчатовского института».

За решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, премию получил Александр Гайфуллин, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова.

За расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей наградой были отмечены Алексей Дмитриев из Института молекулярной биологии имени Энгельгардта и его коллега Анна Кудрявцева.

За разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий глава государства наградил Илью Романченко, младшего научного сотрудника Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх